Вопросы дизайнеру

Как правильно красить стены: разрушаем популярные мифы о сложностях в окрашивании


Как правильно красить стены: разрушаем популярные мифы о сложностях в окрашивании

Миф 1. Надо очень тщательно готовить стену под покраску

Нужно не всегда, зависит от задачи и интерьера. Существует расхожее мнение о том, что крайне важно тщательно готовить поверхность под дальнейшую покраску (и это долго / сложно / дорого). На самом деле всё зависит от того, какие требования и задачи стоят перед этой поверхностью: должна ли она быть матовой или полуматовой, попадает ли под естественное освещение, какой цвет предполагается.

Тщательной подготовки стены не требуется, например, если использовать стеклообои под покраску. Достаточно избавиться от мелких трещин и дефектов поверхности более 1 мм. Более мелкие проблемы будут скрыты фактурной поверхностью стеклообоев.

Посмотрим на пример с фото: не выровняй строители стены идеально, как говорится, «под прожектор», все дефекты и неровности были бы как на ладони из-за яркого бокового естественного освещения. И день ото дня «радовали» бы глаз хозяина.

А где-то, наоборот, сам стиль интерьера диктует правила — этакая лёгкая и нарочитая небрежность. Здесь как раз уместно предъявлять менее жёсткие требования к подготовке стен.

2. Выбирать краску нужно в солнечный день

Возможно, этот совет подходит для «везунчиков», проживающих а странах, где количество солнечных дней превышает количество дней с переменной облачностью, а то и вовсе пасмурных. Но явно не для жителей нашей страны. Ведь от Калининграда и до Владивостока ни один регион России не может похвастаться обилием солнечных дней в году. Ну, разве что, летом — и то, как повезет. И что же нам, ждать лета и смотреть с надеждой прогноз погоды, чтобы выбрать именно тот самый нужный оттенок, без которого вся идея интерьера распадется в пух и прах? Какой в этом смысл, если назавтра погода переменится?

При выборе оттенка куда правильнее опираться на «константу» в интерьере — например, искусственное освещение. Его (освещение) в идеале нужно продумать до начала покрасочных работ: как месторасположение и количество осветительных приборов, так и то, какой свет лампочек предполагается — холодный или тёплый.

И ещё важный совет: выбрав понравившийся цвет по колеровочному вееру или таблице цветов, заказывайте краску на тон светлее. На большой площади стены более светлый тон будет выглядеть так же, как и более тёмный на маленьком образце в таблице или веере.

3. Красить образец на стене или прикладывать бумагу?

Есть два пути выбора нужного оттенка, и тут мнения экспертов расходятся.

Что ж, разумное зерно в этих доводах присутствует. Видимо, остается только дать совет: делайте свои пробные выкрасы в менее просматриваемых в дальнейшем местах. Хотя, современные, высокоукрывистые краски позволяют экспериментировать прямо на стенах, не опасаясь, что ваши «опыты» будут потом заметны сквозь финишную покраску.

4. Перекрашивать стены можно сколько угодно раз

Мой опыт подсказывает, что «сколько угодно раз» звучит примерно так же, как «вечный двигатель»: хорошо бы — да увы! Если речь идет о светлых оттенках, нанесённых на хорошо подготовленную зашпатлёванную поверхность, и вы планируете перекрашивать её в близкие прежнему цвета, велика вероятность, что вам это удастся.

Если же речь о насыщенной колористике стен, да ещё и поверх обоев под покраску и стеклообоев, то скорее всего, 2-3 ваших порыва обновить интерьер, перекрасив стены, такие поверхности выдержат. Но дальше обои просто отслоятся из-за увеличившейся на них толщины слоя краски. Ведь чтобы перекрыть один насыщенный цвет и получить другой, далекий от него, скажем, вместо фиолетового — ярко-зеленый, придется добавить промежуточный белый выкрас в два слоя.

Безусловно, всё это относится к тем ситуациям, когда вы используете бюджетную краску и не обладаете богатым опытом маляра-штукатура, накладывая слишком толстые слои краски на стены. Ведь лакокрасочные материалы от известных мировых брендов позволяют полностью перекрыть предыдущий цвет буквально за один проход валика, а если вы не новичок в окрашивании, то стены действительно можно перекрашивать до нескольких десятков раз. Так, например, ведущий производитель стеклообоев в нашей стране утверждает, что его стеклообои можно перекрашивать более 30 раз, не опасаясь, что краска отслоится и фактура «забьётся». И это не голословное утверждение, а доказанный факт, подтверждённый фотографиями проведённых испытаний.

5. Красить в два слоя - достаточно

Не всегда. И, как и в предыдущем вопросе, тут многое зависит от качества краски. Два слоя — это минимально необходимое и общераспространённое условие для покраски поверхностей. Одного раза обычно не хватает ни для получения желаемого оттенка, ни для достойной и качественной окраски поверхности. Если же вы мечтаете иметь такой активный оттенок, как на фото, то, скорее всего, и двух слоев будет недостаточно. Планируйте будущий расход материала с запасом на дополнительные слои.

Важное замечание: профессионалы советуют разбавлять краску до 10% для нанесения первого слоя. Особенно, если вы окрашиваете фактурные, рельефные поверхности, обои под покраску и стеклообои. Понятно, что в этом случае, ваш выбранный цвет немного «осветлеет». Второй слой, конечно, закроет осветлённый базовый. А третий слой придаст вашим стенам окончательный вид.

6. Соседние стены надо красить в два тона

Довольно часто мои европейские коллеги окрашивают стены, расположенные напротив окна и вдалеке от него, в разные оттенки. Ведь та стена, что в тени, получает меньше освещенности, и её следует красить на 1-2 тона светлее, чтобы в целом уравновесить, как бы нивелировать цвет.

Этот совет имеет право на жизнь в том случае, если помещение используется в основном при дневном, естественном освещении. Если же вы утром после сна покинули его, а вечером вернулись с работы и включили свет — ваши усилия в этой тонкой игре нюансов цвета вряд ли оправданы. А с учётом того, что вся наша страна с 1930 года живёт по декретному времени, опережающему астрономическое на 1 час, то понятно, что, в отличие жителей Европы, мы почти 8 месяцев в году ни утром, ни вечером не видим своих стен, освещённых солнцем.

7. Цвет нужно «выбирать всей семьей»

Скорее всего, ваш мужчина так не считает (его глаз просто хуже различает оттенки). Активные пользователи интернета наверняка помнят историю с платьем, которое было, не то синее — по утверждению одних, не то золотое — по утверждению других. Цветовое восприятие у многих из нас очень сильно отличается. Помимо этого, лишь небольшая часть людей способна отличить несколько оттенков в пределах одного цвета, и да, так уж физиологически вышло, мужчины здесь проигрывают женщинам.

Поэтому перекладывать выбор необходимого вам оттенка, того самого «цвета свежего ветра» или «нежно-черного», на плечи ваших строителей / отделочников / мужчин, как минимум, бесполезно. А, чаще всего, вредно.

8. Цвет легко и просто выбрать самостоятельно

Если уж вы затеяли покраску стен без участия дизайнера или декоратора, ну или с ним, но при этом споря с его выбором, для начала не будет лишним проверить вашу собственную способность различать оттенки цвета. Сделать это можно при помощи разнообразных тестов на цветовосприятие, коих большое множество в сети. И да будет цвет в вашем интерьере!

С использованием материалов и информации с сайта alaxar.ru

Эту статью прочитали 3993 человек с 12 мая 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как защитить квартиру от солнца: 8 примеров
Предыдущая статья: Как освежить интерьер дачи и подготовить её к сезону

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)