Советы дизайнеров

Фантастическая переделка хрущёвки в яркий и стильный интерьер


Фантастическая переделка хрущёвки в яркий и стильный интерьер

Владелица этой квартиры в Минске — девушка, которая организовывает свадьбы с французским акцентом. Среди её увлечений — ботаника, домашние растения. «По запросу клиентки необходимо было создать несколько функциональных зон в квартире: обязательно рабочую зону, зону гардероба (где предполагается хранение всех вещей), зона просмотра кинофильмов на проекторе, просторную столовую зону для компаний и небольшую зону для быстрых перекусов на кухне. Поскольку образ жизни клиентки предполагает приёмы пищи вне дома, мы сделали совсем компактную кухню с небольшим холодильником, спрятанным в пенал», — отмечает автор проекта, дизайнер Эльвира Мисюро.

 

В изначальную планировку — небольшая кухня, проходная гостиная, спальня, прихожая и ванная — внесли небольшие изменения. Перенесли проём в спальню, чтобы было удобнее организовать там гардеробную. Дверной проём между гостиной и прихожей расширили и оставили без двери — это позволило впустить естественный свет во входную зону.

 

По просьбе хозяйки стены покрасили — основной цвет стен бежево-розовый. В качестве акцента выбрали насыщенный зелёный: в этот цвет покрасили стену за диваном в гостиной и столовую зону на кухне. Розовый и зелёный — любимые цвета хозяйки квартиры. На пол в комнатах уложили кварцвинил — выбрали такое покрытие из-за его практичности и износоустойчивости, ведь у хозяйки живёт кот. В прихожей уложили светлую плитку-пэчворк. На кухне — плитку в той же стилистике, но с другим рисунком.

 

В ванной комнате на полу уложена плитка с геометрическим рисунком, на стенах — светлая прямоугольная плитка со вставками плиток с тропическим рисунком в душевой. Необычную плитку использовали и на фартуке кухни. Выбрали коллекцию в форме шестиугольников разных цветов — белого и зелёного — с декором с рисунками лимонов. Получился яркий акцент, который перекликается с зелёными стенами.

 

Для визуального увеличения потолка выбрали высокие межкомнатные двери (2,3 метра при высоте потолков 2,45 метра). Дверь в спальню сделали со стеклом, что тоже даёт эффект зрительного увеличения пространства. Тому же способствуют зеркала арочной формы с расстекловкой — над столом на кухне и у окна в столовой зоне в гостиной. Эти зеркала выглядят как дополнительные окна, отражают естественный свет и увеличивают его проникновение в квартиру.

 

В квартире нет шкафов — все вещи хозяйки уместились в гардеробной, которую организовали в спальне за кроватью. В гардеробную два входа, по обеим сторонам кровати, они спрятаны за плотными зелёными шторами. Вместо прикроватных тумбочек, которые преградили бы проход, сделали нишу в перегородке между кроватью и гардеробной.

 

Кроме спального места, в спальне организовали рабочую зону — это рабочий стол с пробковой доской на стене, куда хозяйка может крепить заметки, а также дорогие сердцу открытки, записки клиентов. Так как хозяйка часто проводит видеоконференции, дизайнер предусмотрела штору (карниз встроен в натяжной потолок), которой можно закрыть кровать и организовать ровный светлый фон за спиной. В гостиной — полноценная столовая зона, диван, а также проектор. Экран для проектора встроен в потолок. Для мелочей предусмотрены тумбы, а над диваном — полки.

 

На кухне сделали очень компактный гарнитур, так как хозяйка мало готовит дома. В нижних модулях — встроенная посудомойка, два выдвижных ящика для посуды и два — под мойкой. В колонну встроили маленький холодильник, над ним — духовой шкаф с функцией СВЧ, а также место для хранения наверху. Для быстрых приёмов пищи предусмотрели маленький обеденный стол на кухне. В прихожей не помещался шкаф, поэтому там только повесили крючки и поставили обувницу. В ванной комнате сделали хозяйственный шкаф над стиральной машиной.

 

В качестве общего освещения выбрали точечные светильники — встроенные в потолок и накладные споты. В гостиной над столом — люстра, а над кроватью — подвесной светильник с плетёным абажуром, который даёт красивые тени. Над обеденным столом на кухне — два подвеса со стеклянными абажурами серого цвета. Также есть подсветка рабочей поверхности под полкой. В прихожей — зеркало с подсветкой. В гостиной есть пара бра по бокам от зеркала и торшер у дивана.

 

Автор

Эльвира Мисюро, дизайнер интерьера, основатель и руководитель собственной студии дизайна. Практикует с 2021 года. Занимается разработкой планировочных решений, визуализаций, технических чертежей, а также ведёт комплектацию и авторский надзор. Живёт и работает в Минске, реализуя проекты по всей Республике Беларусь.

По материалам: ivd.ru

Фото: ivd.ru

Эту статью прочитали 271 человек с 23 июня 2026.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Невероятно уютная квартира-студия в Большом Сочи
Предыдущая статья: Комфортный минимализм в небольшой московской квартире-студии

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)