модный интерьер

Невероятная винтовая лестница-спираль весом в 200 тонн


Невероятная винтовая лестница-спираль весом в 200 тонн

Датское архитектурное бюро Cebra разработало интерьер для одного из крупнейших музейно-образовательных центров страны «Экспериментариума» (Experimentarium), который находится в Копенгагене. Центральным элементом интерьера стала огромная лестница.

Лестница расположена в центре просторного атриума. Спиралевидная структура «встречает» посетителей при входе, а затем витками уходит вверх, объединяя все четыре этажа здания. Длина конструкции 100 м. На ее строительство ушло 160 тонн стали и 10 тонн меди.

«Основной задачей конструкции стало обеспечить связь между этажами, - рассказывает руководитель бюро Колжа Нилсен (Kolja Nielsen). - Кроме того она акцентирует внимание на научном функционале здания». По словам представителя Cebra, определиться с интерьером помогли консультации с сотрудниками факультета микро- и нанотехнологий Технического университета Дании. В результате центральный объект интерьера - лестницу - решено было выполнить в форме, напоминающей спираль молекулы ДНК.

Внешний дизайн здания также призван отразить назначение объекта. Оно «собрано» из нескольких блоков, лежащих друг на друге, что, по словам архитекторов, воплощает идею эксперимента. Лёгкий фасад из перфорированных алюминиевых панелей контрастирует с кирпичным основанием, сохранённым от предыдущей постройки.

Площадь обновленного музея составила 26,8 тыс. кв. м. Около 1,9 тыс. кв. м отдано под террасу. После реконструкции в музее удвоилась его выставочная площадь, а также появилась большая терраса на крыше. Она станет доступной для посещения весной этого года. Кроме того в новом здании предусмотрены современные комнаты для персонала, кафе, зона для пикника, зал собраний, оборудование и пространства, предназначенные для обучения, а также демонстрационно-лабораторные помещения.

Эту статью прочитали 1529 человек с 13 февраля 2017.
Оцените статью [ 0 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Присядем на газетке: удивительная ЭКО мебель из старых газет
Предыдущая статья: С Днём защитника Отечества!

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)