Как сделать интерьер модным

Оригинальные настенные часы своими руками из морской гальки


Оригинальные настенные часы своими руками из морской гальки

Воспоминания об отдыхе на море можно хранить разными способами. Можно привозить из каждой поездки банальные магнитики на холодильник. А можно, например, сделать настенные часы своими руками, используя ту гальку, что вы всей семьей насобирали на пляже. Такой предмет интерьера принесет в ваш дом много радости или станет прекрасным подарком. Что вдвойне приятно, настенные дизайнерские часы – вещь не только красивая, но и полезная.

Материалы и инструменты: картон, крафт-бумага, линейка, ножницы; часовой механизм; мелкая галька с пляжа; акриловые краски, кисть, маркер чёрного цвета; быстросохнущий мгновенный клей или клеевой пистолет и канцелярский циркуль.

Шаг 1. Создаём форму настенных часов

Мы решили сделать квадратные настенные часы, но можно сделать циферблат абсолютно любой формы. Размечаем на картоне желаемый контур и аккуратно вырезаем. Просчитайте заранее, какой длины необходимы стрелки и не будут ли они касаться камушков в процессе движения. Разложите камни и стрелки на неразмеченном картоне, оцените размер будущих часов, после чего приступайте к вырезанию. Иначе всё придётся переделывать.

Шаг 2. Обтягиваем форму настенных часов

Вырезаем квадратную форму будущих часов и оборачиваем её крафт-бумагой. Как вариант — можно обтянуть картон красивой тканью или яркой упаковочной бумагой. В этом случае, закрепить декоративную «обёртку» можно с помощью двустороннего скотча.

Шаг 3. Красим камушки для настенных часов и рисуем на них цифры

Так как мы используем природный материал — гальку с пляжа, — наши часы будут в экостиле. Красим камни в пастельные тона — по два камушка одного цвета. Выбирайте в пару к крупному мелкий камень — они будут обозначать часы и минуты, соответственно. Отмечаем на каждом камушке часы и минуты при помощи чёрного маркера на спиртовой основе.

Шаг 4. Крепим камушки к циферблату

Поскольку камни тяжелые, для работы советуем использовать быстросохнущий мгновенный клей или клеевой пистолет. Начертите на будущем циферблате ровную окружность, чтобы получить линию крепления камней. Старайтесь закрепить камни на равных расстояниях. Для этого сначала установите те камни, которые удобно размещать, ориентируясь на квадратную заготовку: камни на 12 часов, затем на 6, после чего приклейте камни на 3 и 9 часов, и в завершение установите камушки промежуточных часов.

Также можно легко и просто разделить окружность на 12 частей при помощи циркуля. Сначала нарисуйте окружность, а затем, не меняя расстояния между ножками циркуля, начертите короткие отметки на линии окружности, начиная с 12 часов. Таких отметок будет ровно 6, и они будут точно соответствовать 12, 2, 4, 6, 8 и 10 часам. А разделить получившиеся отрезки пополам уже не составит никакого труда, и сделать это можно на глаз, ориентируясь на форму циферблата.

Шаг 5. Устанавливаем часовой механизм

С помощью линейки и карандаша отмеряем центр на нашем картонном циферблате и делаем аккуратную дырочку. Кстати, если в предыдущем шаге вы использовали циркуль, то метка для центрального отверстия у вас уже есть. Поскольку часы настенные, сразу подумайте о их месте в интерьере. Если на вашем часовом механизме нет петли, чтобы его можно было повесить на стену, ее необходимо прикрепить. Клеить петельку следует на выступающую часть, то есть — на часовой механизм. Крепить её к циферблату бессмысленно. Не забудьте вставить батарейку в часовой механизм, после чего закрепить часовой механизм на циферблате. После установки механизма возвращаем на место стрелки в правильном порядке: сначала часовая, потом минутная и секундная.

Оригинальные настенные часы своими руками готовы к работе! Осталось повесить их на стену. Как вариант — вы можете поставить их на декоративный пюпитр и использовать в качестве настольных. Кстати, благодаря тому, что все камушки по форме и размеру уникальны, вы можете придать своим часам ещё больше индивидуальности. Подпишите под каждой группой камней название страны, города или пляжа, на котором вы нашли эти камушки и, каждый раз глядя на часы, вы будете невольно вспоминать прекрасные минуты, проведённые в том или ином месте.

Эту статью прочитали 4734 человек с 06 апреля 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать кашпо из бетона своими руками
Предыдущая статья: Декоративные настенные вазы для цветов из обычных банок

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)