Вопросы дизайнеру

Цветотерапия и еще 4 способа справиться с осенней хандрой дома


Цветотерапия и еще 4 способа справиться с осенней хандрой дома

Осеннее межсезонье часто сопровождается упадком сил, плохим настроением и апатией — счастливые моменты летнего отдыха позади, как и солнечные тёплые дни. Чтобы не утонуть в таком состоянии, хороши все способы, объединяющим правилом которых является главный момент: уделять в жизни внимание тем вещам, которые приносят радость. Мы подготовили несколько способов, которые помогут справиться с осенней хандрой в стенах собственного дома.


1. Цветотерапия

Наполняйте дом яркими предметами, заряжаясь энергией цветов и оттенков и наслаждаясь богатством и глубиной их сочетаний. Ещё наши давние предки считали, что цвет – это особо эффективное средство для лечения, как души, так и тела. Даже многие современные клиники мира часто обращаются к цветотерапии в случаях стрессов, головных болей или нарушений сна. Осень — идеальное время для применения цветотерапии у себя в доме.

Цвет (в том числе – в интерьере) способен гармонизировать и мобилизировать внутренние ресурсы. Когда наступает пора серых недель с редкими проблесками солнечных дней, необходимо активно подключать все декоративные средства и дизайнерские приёмы.

Выполнив интерьер в традиционной осенней цветовой гамме, не забывайте об одном из самых важных элементов, а именно об акцентном цвете. Яркий терракотовый, насыщенный оранжевый, богатый золотой или благородный коралловый — каждый из этих оттенков может стать той яркой вспышкой цвета, которая вызовет у вас улыбку и зарядит энергией даже в самый хмурый день.

2. Светотерапия

Уберите любые преграды, которые мешают проникновению солнечных лучей в ваш дом. Любые проблески солнца так ценны в осенние дни. Именно поэтому стоит убрать любые преграды, которые мешают проникновению солнечных лучей в интерьер комнат. Для этого стоит убрать в долгий ящик рулонные шторы, которые висели на окнах в летний период. То же можно сделать с тёмными жалюзи и плотными римскими шторами.

Так как в осенний период световой день становится намного короче, особое внимание нужно уделить искусственному освещению. Мы уже неоднократно рассказывали о том, как применить декоративное освещение в интерьере, сегодня остановимся на том, какие лампочки лучше всего использовать осенью. Для создания уютного осеннего интерьера лучше всего применять разные типы ламп с разнообразными оттенками излучаемого света.

Например, в традиционных лампочках накаливания преобладают жёлтые тона и поэтому синий и зеленый цвета в интерьере при таком освещении приобретают другой оттенок. Свет изменяет не только оттенок цвета, но и его яркость, насыщенность. Например, при естественном свете в ярко освещённой южной комнате, цвета кажутся более сочными, насыщенными. А вечером, когда свет менее интенсивный, цвета теряют свою яркость и кажутся темнее. Это явление изменения цвета, а также использование ламп с холодным (голубой) и теплым (желтый) светом можно использовать, чтобы сделать интерьер приятным для осенних вечеров и прогнать осеннюю хандру.

3. Ароматерапия

Ароматы корицы, апельсинов и многие другие также эффективно могут избавить от осенней хандры. Домашняя ароматерапия помогает снять раздражение, вылечить насморк, повысить аппетит, улучшить обмен веществ и стимулировать деятельность внутренних органов. Нас же интересует, как с помощью ароматов можно избавиться от осенней хандры и улучшить настроение. Какие эфирные масла подойдут для улучшения настроения и для избавления от депрессии?

Такими свойствами обладают эфирные масла корицы, лаванды и апельсина. Корица ассоциируется с ароматными булочками с корицей, домашним уютом и детством, запах апельсинов предвкушает домашний праздник, а лаванда окутывает помещение приятным элегантным запахом Прованса.

Попробуйте ещё несколько ароматов — бергамот, можжевельник, ель, кедр, эвкалипт, лимон, мята, сосна, чабрец, литсея кубеба, чайное дерево — и выберите свой любимый аромат. Если у вас нет аромалампы, просто зажгите свечи или положите в комнате мешочек саше с любимым запахом.

4. DIY-терапия

Один из самых действенных способов побороть плохое настроение — смастерить что-то своими руками. Do It Yourself (DIY) — Сделай Сам. Не обязательно мастерить что-то очень сложное и затратное по времени, даже самая простая поделка поднимет настроение и подарит уверенность в своих силах. Даже самый обычный венок из осенних листьев и сухих веточек, украшенный яркими ягодами и плодами, станет отличным помощником в борьбе с осенней депрессией.

Кстати, своими руками можно сделать и мешочек саше, о котором мы говорили в предыдущем совете об аромотерапии. В интернете можно найти массу полезных мастер-классов по этой теме. Мешочек саше – это поделка, которую можно без особого труда сделать самостоятельно, буквально из подручных средств.

5. Шоппинг-терапия

Если вы чувствуете признаки наступающей хандры, пройдитесь по магазинам и приобретите обновку в ваш дом. Любая женщина согласится, что лучшая профилактика осенней хандры — поход по магазинам и хорошие покупки. Освежите интерьер своего дома с помощью нескольких новых вещиц — новой скатерти, яркого постельного белья или комплекта полотенец в ванную, изящной плетёной корзинки или стильной вазы. Любые покупки, которые вернут ощущение летних дней и зарядят энергией на весь осенний сезон. Возможно, предвидя желание хозяек обновить интерьер осенью, именно сейчас многие известные бренды выпустили новые каталоги товаров — просмотрите их и найдите лучшие покупки для своего жилья.

Эту статью прочитали 1688 человек с 28 сентября 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Что следует обязательно поменять в интерьере осенью: советы дизайнеров
Предыдущая статья: Какой обогреватель лучше и экономичнее для квартиры: советы по выбору и сравнительная таблица

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)