Как сделать интерьер модным

Уютный прикроватный коврик из шерстяных ниток своими руками


Уютный прикроватный коврик из шерстяных ниток своими руками

Существует множество мастер-классов по изготовлению ковриков для дома своими руками из самых различных материалов: от старых футболок и до шерстяных помпонов. Сегодня мы расскажем, как сделать из обычной пряжи настоящий длинноворсовый коврик с удивительно красивым этническим рисунком!

Сделав такой красивый коврик своими руками, вы не только получите стильный и красивый аксессуар для своего интерьера, но и добавите уюта и комфорта своему дому. Теперь, вставая утром с кровати, первое, что будет приветствовать вас в новом дне – это тёплый, пушистый и мягкий коврик ручной работы! В отличие от многих проектов DIY, этот проект рассчитан на довольно длительный срок выполнения, поскольку ткачество и вязание – медитативный и неспешный процесс. Приступая к работе над ковриком, запаситесь терпением, поскольку на работу у вас может уйти несколько дней. Но результат, да и сам увлекательный процесс, безусловно, того стоят!

Для изготовления уютного прикроватного коврика нам потребуется совсем немного:


Инструкция по изготовлению уютного прикроватного коврика

Шаг 1. Распечатайте на чёрно-белом принтере шаблон узора коврика. Обычные принтеры печатают на бумаге формата А4, потому вам может потребоваться распечатать несколько листов и склеить их в один, с учётом совпадения узора. Мы выбрали окончательный размер коврика - 50 × 65 см., распечатали заготовки и склеили их обычным скотчем. Кстати, вы можете воспользоваться нашим узором, или же придумать свой собственный.

Шаг 2. Перенесите шаблон узора на сетчатую подложку при помощи маркеров. Закрепите подложку и склеенный шаблон, чтобы они не скользили и обведите при помощи маркеров узор по сетке. Для разных цветов используйте разные маркеры. Если цвета маркеров не будут совпадать с цветами узора на коврике – ничего страшного. Так вы просто обозначите, где должны заканчиваться нитки одного цвета и начинаться нитки другого цвета.

Шаг 3. Приступаем к заготовкам ниток. Сложите куски картона, положив более узкий фрагмент между двумя широкими. Оберните пряжу вокруг картона, стараясь наматывать витки с одинаковым усилием. Не прикладывайте излишние усилия. Просто наматывайте кольца из пряжи, чтобы они не сползали с картона. Как только вы заполните витками пряжи весь картон, отрежьте излишки ниток в начала и конце и закрепите витки при помощи канцелярских резинок. Затем разрежьте витки пряжи по длинным сторонам картона, придерживая витки рукой, чтобы они не скользили и не путались. В результате у вас должны получиться отрезки пряжи одинаковой длины – примерно по 6,5 см.

Шаг 4. Приступаем к плетению коврика. Нитки на сетчатой подложке мы будем крепить простой петлёй по принципу: один квадрат сетчатой подложки – один узелок. Начните с того цвета, которого будет в вашем узоре меньше всего. Пропустите крючок через одну ячейку, выведя конец крючка наружу. Положите поперёк ножки крючка две нитки выбранного цвета, а затем, сложив нитки пополам вокруг ножки крючка, заведите концы ниток в крючок, защёлкнув замочек. Потяните крючок на себя, вытягивая концы ниток через петлю, и руками затяните получившееся петлевое крепление. 

Использование двух ниток для одного «узелка» позволяет нам добиться особой «пушистости» и мягкости будущего коврика. По аналогичной схеме продолжайте привязывать нитки к основе, следуя по узору.

Шаг 5. Завершаем плетение. После того, как вы закрепили все нитки на основе, и у вас получился почти готовый коврик, сначала переверните холст, чтобы проверить, не пропустили ли вы какие-то ячейки. Если пропуски есть – заполните их нужным цветом. Если пропусков нет, можно обрезать нитки по краям коврика на длину около 2,5 см.

Чтобы придать коврику стабильную форму, приклейте на изнаночную часть клеевые ленты, воспользовавшись обычным утюгом. Для удобства сначала можно наклеить ленты по периметру ковра, постепенно заполняя внутреннее пространство периметра. После этого останется подровнять нитки, если какие-то из них торчат из ровной поверхности коврика.

К готовому коврику можно добавить противоскользящую подложку, которая не только позволит коврику крепко держаться за покрытие пола, но и защитить нитки от изнашивания. Готово! Наш коврик, сделанный своими руками, украсит ваш интерьер и создаст в нём особый уют и комфорт. А если у вас ещё остались силы и желание, вы можете сделать ещё один такой же коврик, чтобы получить прекрасную пару прикроватных ковриков, сделанных по собственному узору своими руками!

Эту статью прочитали 5392 человек с 31 января 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: IKEA HACK: превратите вазу за 89 рублей в дизайнерский аксессуар для стильного интерьера!
Предыдущая статья: Потрясающая картина в стиле текстильной техники икат своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)