Как сделать интерьер модным

IKEA HACK: превратите вазу за 89 рублей в дизайнерский аксессуар для стильного интерьера!


IKEA HACK: превратите вазу за 89 рублей в дизайнерский аксессуар для стильного интерьера!

На просторах интернета можно найти множество мастер-классов, посвящённых переделкам и необычным вариантам использования типовых товаров из популярного во всём мире сетевого магазина ИКЕА. Сегодня мы покажем, как при помощи простых материалов и незначительных трудозатрат превратить самую банальную вазу из ИКЕА стоимостью 89 рублей в удивительно стильный и красивый аксессуар!

Для изготовления вазы нам потребуется:


Подготовка к работе и изготовление деталей

Очистите вазу и кольца для штор от загрязнений и пыли. Если на кольцах есть небольшие крючки для крепления штор – выкрутите их, чтобы они не мешали нам оборачивать кольца тканью. Порежьте ткань на небольшие прямоугольные и квадратные заготовки с размерами от 3 до 5 см. Для начала заготовьте примерно 40 штук, которых вам должно хватить для украшения вазы. Если заготовок не хватит, вы всегда сможете их нарезать дополнительно. Также нарежьте примерно 12 – 15 полосок из этой же ткани с размерами 1 см × 7 см и начните оборачивать кольца и вазу.

Начните с декорирования колец для штор. Нанесите клей на кольцо и приложите к нему ткань. Закрепите конец ткани клеем и продолжите наматывать ткань вокруг кольца, пока кольцо не будет полностью покрыто тканью. Это напоминает процесс изготовления папье-маше, когда на фигурную основу наносят небольшие кусочки бумаги, вымоченные в клее. После того, как вы полностью обмотаете оба кольца, оставьте их сохнуть.

Закрепление колец на вазе

Нанесите достаточное количество клея на вазу в тех местах, где к ней будут крепиться кольца. Площадь нанесения клея должна быть около 6 см. Приклейте на вазу кусок ткани и нанесите дополнительный слой клея поверх этого фрагмента ткани, к которому затем будут крепиться кольца. Дайте приклеенной ткани просохнуть, прежде чем крепить кольца.

Используя нарезанные ленты, прикрепите кольца к вазе, пропуская полоски сквозь кольца и закрепляя эту конструкцию клеем. По-прежнему фиксируйте свободные концы полосок ткани при помощи клея. Старайтесь приклеить кольца ровно и симметрично относительно вазы. Как только ваши кольца будут установлены на свои места, закрепите их при помощи полосок ткани, приклеив их через кольца к вазе крест-накрест. После этого приклейте кусочки ткани на вазу поверх концов полосок, чтобы закрепить их на корпусе вазы. До полного высыхания лучше оставить вазу, поместив её между двух стопок журналов или книг, которые будут поддерживать приклеенные кольца. Обязательно дождитесь полного высыхания, прежде чем приступать к оклеиванию вазы тканью!

Оклеиваем вазу

Используя метод изготовления папье-маше, начните приклеивать кусочки ткани на вазу. Обильно наносите клей для декупажа и помещайте кусочки ткани, располагая их под произвольными углами. Не забывайте покрывать кусочки ткани клеем поверх них. Оберните кусочками ткани дно вазы и верхний край. Оставьте сохнуть, а затем наклейте ткань и внутри вазу, примерно до её середины - ниже можно будет наливать воду, не опасаясь, что приклеенная ткань отвалится.

Дайте вазе полностью высохнуть и убедитесь, что вы не оставили на ней пропуски, полностью покрыв вазу кусочками ткани. Если вы планируете использовать вазу по прямому назначению, налейте в вазу воду или положите флористическую губку (пену), пропитанную водой, а затем поставьте в вазу выбранное растение. Но наша ваза будет отлично смотреться и без дополнительного украшения – как стильный и очень необычный аксессуар, словно вышедший из-под рук известного дизайнера или декоратора!

Кстати, если у вас осталась ткань, вы можете задекорировать в аналогичной технике ещё несколько подходящих предметов: стаканы, стеклянные подсвечники, другие вазочки. Тогда у вас получится целая серия дизайнерских аксессуаров, которые, без сомнения, украсят ваш дом!

Эту статью прочитали 1262 человек с 24 января 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Настенное панно в технике вышивки крестом своими руками
Предыдущая статья: Уютный прикроватный коврик из шерстяных ниток своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)