модный интерьер

Согласован проект реконструкции Московского дворца молодежи


Согласован проект реконструкции Московского дворца молодежи

В столице вскоре начнется реконструкция Московского дворца молодежи. Её проект, разработанный архитектурным бюро Wall, согласовала Москомархитектура. Завершение работ запланировано на 2022 год.

Москомархитектура согласовала проект реконструкции Московского дворца молодежи (МДМ). Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. Проект по заказу собственника здания разработало архитектурное бюро Wall. Напомним, МДМ расположен на Комсомольском проспекте у станции метро «Фрунзенская».

«Московский дворец молодежи является ярким примером модернизма, и архитекторы очень уважительно отнеслись к его истории. Здание реконструируют, полностью сохранив существующий объём, колоннаду, декоративный фриз, а заодно почистят фасады от рекламы и сломают перегородки, которые сейчас делят внутреннее пространство на маленькие объемы, сдаваемые под аренду. Реализация проекта будет идти в три этапа – до 2022 года, это позволит заказчику выполнить все обязательства перед арендаторами, и по частям воплощать новые идеи в жизнь», - пояснил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Новый объём под галереи планируют построить на расстоянии 12 метров от существующего здания, со стороны парка «Усадьба Трубецких в Хамовниках». Таким образом, между дворцом молодежи и галереей появится небольшая улица под названием «Артбат». Данное решение позволит сохранить идентичность и независимость величественной архитектуры МДМ, и в то же время объединит здание и общественное городское пространство на уровне первого этажа.

«МДМ не только вернёт себе своё культурное значение, но и станет частью прогулочного маршрута из парка Горького. Важной задачей является также взаимное «раскрытие» здания и прилегающего к нему парка усадьбы Трубецких», – рассказал Сергей Кузнецов.

Три этапа реконструкции будут включать в себя внушительные объёмы работ. На первом будет перестроен стилобат здания. На втором — возведут галерею с торговыми и выставочными помещениями, библиотекой и открытой городской гостиной с видом на парк бывшей усадьбы Трубецких. Наконец, на третьем этапе работ будет перестроена внутренняя часть МДМ. Помимо прочего реконструируют и кровлю здания: на ней обустроят смотровую площадку.

Интерьеры Московского дворца молодёжи также претерпят значительные изменения. В зоне фойе и других общих помещений дворца добавится воздушности и свободного пространства, поскольку внешняя конструкция здания позволяет это воплотить в жизнь. На верхнем этаже дворца планируется организовать обширную библиотеку с современной системой хранения и выдачи книг, журналов и цифровых носителей информации.

По информации, предоставленной в Москомархитектуре, завершение работ по реконструкции Московского дворца молодежи намечено на 2022 год. 

 

Источники: radidomapro.ru и stroi.mos.ru

Эту статью прочитали 739 человек с 02 марта 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Финский дизайн: самая популярная табуретка в мире
Предыдущая статья: С Праздником Весны 8 Марта!

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)