модный интерьер

В Москве названы победители архитектурного конкурса по программе реновации


В Москве названы победители архитектурного конкурса по программе реновации

Объявлены победители международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации в Москве «Облик реновации». Ими стали 39 команд, в числе которых российские и зарубежные архитектурные бюро. Из 92 концепций, разработанных участниками конкурса, лучшими были признаны 52.

«Один из ключевых принципов программы реновации — создание уникальных по своему облику кварталов. Мы стараемся сформировать индивидуальный архитектурный стиль, по которому жители смогут идентифицировать свой район, поэтому было решено провести архитектурный конкурс. Мы получили от участников множество качественных и интересных концепций, которые помогут сделать кварталы особенными», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В состав жюри конкурса вошли 32 эксперта. Среди них представители архитектурных школ, руководители крупных проектных организаций, представители общественности и власти.

«Несмотря на всю сложность задачи, большинство конкурсантов блестяще справились с ней. Город получил богатейшую библиотеку визуальных приёмов, в результате применения которых кварталы реновации обретут архитектурную индивидуальность, целостность, своё неповторимое лицо», — сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Он отметил, что уровень конкурсных работ был разным.

«Это нормально для конкурса подобного уровня и масштаба. В целом полученный результат — то, что нужно. Ведь благодаря конкурсу у нас есть возможность выбрать лучшее из многообразия вариантов», — подчеркнул главный архитектор Москвы.

Выбирая победителей, жюри оценивало индивидуальность и архитектурное качество предложений, а также фактическую возможность реализовать концепцию с наименьшим количеством изменений. Каждую концепцию эксперты оценивали по таким критериям, как оригинальность, разнообразие фасадных решений, их направленность на формирование идентичности среды, включение в градостроительный контекст, а также устойчивость проектных предложений к адаптации к разным технологиям строительства, возможность тиражировать проектное предложение и эффективность проекта с финансовой точки зрения.

«С помощью программы реновации мы обеспечим людей новым комфортным жильём, а также повысим качество общегородской среды в столице. Плюсы программы смогут ощутить не только её участники, но и люди, живущие по соседству», — добавил Сергей Кузнецов.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом генплана Москвы. Его цель — формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.

Источник: mos.ru

Эту статью прочитали 364 человек с 15 июня 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: С Днём России!
Предыдущая статья: Первая выставка паблик-арта пройдёт на Красной площади

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)