Советы дизайнеров

Как превратить однокомнатную квартиру площадью 42 кв.м. в двухкомнатную?


Как превратить однокомнатную квартиру площадью 42 кв.м. в двухкомнатную?

Владелец этой квартиры в Химках — пилот известной авиакомпании. Он обратился к дизайнеру Марии Рожковой с просьбой оформить комфортный интерьер с изолированным спальным местом, где можно будет выспаться даже в дневное время после ночных командировок. Также из пожеланий были озвучены: рабочее место, полубарная стойка вместо обеденного стола, вместительная система хранения, где могли бы поместиться не только все вещи, но и снаряжение для сноуборда и хоккея.

По изначальному плану это была квартира, свободная от перегородок, но с несущим пилоном посередине. По плану же от застройщика — стандартная «однушка» с отдельной комнатой, кухней и лоджией. Дизайнер предложила перепланировку, которая помогла превратить однокомнатную квартиру практически в «двушку», и сделать дополнительные места для хранения.

Следуя этому плану, на площади комнаты выделили маленькую спальню со скошенной стеной. Её отделили глухими перегородками с дверью, намеренно отказавшись от окна (естественный свет в этой зоне был как раз не нужен хозяину), а чтобы обеспечить приток свежего воздуха, спроектировали систему приточной вентиляции.

В прихожей — гардеробная, а также маленькая зона постирочной с бойлером, которая прячется за отдельными дверями, и кладовка. Кухня и зона гостиной объединены в общее пространство. Лоджию утеплили, организовали там рабочую зону и убрали оконно-дверной блок. Впоследствии планируют установить стеклянную перегородку между помещениями, чтобы соблюсти необходимые правила перепланировки.

Для отделки стен выбрали экологически чистую краску. Фоновый цвет — глубокий синий, который разбавлен более светлыми тонами голубого и белого в зоне перегородки со спальней. Здесь выполнили окрашивание в стиле колор-блок. Также серо-голубой использовали в окрашивании стены с дверью в ванную комнату.

На полу в зоне кухни-гостиной-спальни и лоджии уложили инженерную доску. В прихожей — практичный керамогранит. «Инженерная доска на сегодня является одним из самых прочных, удароустойчивых материалов, при этом верхний слой у доски — это ценные породы дерева. При входе в квартиру использовали плитку — самый практичный материал в наших погодных условиях, её легко мыть, и даже если на ней будет стоять вода какое-то время, с ней ничего не случится. Под плитку уложили тёплый пол», — поясняет автор проекта.

В ванной комнате использовали плитку под серый бетон на стенах и полу, скомбинировав её с плиткой под дерево и краской. Отделкой под дерево оформили одну из стен и пол в душевой, а краской — стену с дверью. Выбрали тот же голубой цвет, чтобы связать помещения между собой. «Также в ванной комнате сделали большое зеркало до потолка за раковиной. Его вклеили между плитками, в одной плоскости», — добавляет Мария.

Отдельная гардеробная полностью взяла на себя функцию хранения вещей хозяина, а для бытовых принадлежностей, например, пылесоса, есть мини-кладовка в прихожей. В спальне — кровать с подъёмным механизмом: под матрасом можно хранить, к примеру, текстиль. Линейный кухонный гарнитур вписали в нишу, предусмотрев необходимую технику и место для хранения посуды.

Потолочное освещение решено тематически — использовали линейные профильные светильники, которые, по словам автора проекта, отсылают к взлётной полосе, неразрывно связанной с профессией владельца квартиры. Линейные светильники скомбинировали с точечными светильниками и дополнили местными источниками света — бра у кровати в спальне и над рабочим столом на лоджии.

Основная гамма интерьера — синяя, цвета неба — опять же отсылка к профессии хозяина. Акценты расставлены точечно — в виде текстиля и рабочего кресла на лоджии. Использовали оранжевый цвет, и это связь с увлечением хозяина мотоциклами, а именно австрийской маркой КТМ, для которой этот цвет является фирменным. Чёрные детали мебели и рам с постерами добавляют интерьеру графичности.

Автор

Дизайнер по интерьерам Мария Рожкова. Основатель и руководитель студии дизайна Prorooms. Закончила Академическую школу дизайна в Москве по специальности «Дизайн интерьера».

По материалам: ivd.ru и mariarozhkova.ru

Фото: mariarozhkova.ru

Эту статью прочитали 440 человек с 26 апреля 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайн интерьера уютной двухкомнатной квартиры с яркими акцентами
Предыдущая статья: Актуальный дизайн интерьера однокомнатной квартиры площадью 37 кв. м.

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)