Вопросы дизайнеру

8 важных дел дома и на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники


8 важных дел дома и на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Майские праздники в этом году вновь прерываются короткой рабочей неделей. Но многие россияне берут на эти рабочие дни отпуск, чтобы максимально удлинить майские праздники. В итоге вы можете себе позволить, взяв краткосрочный отпуск на несколько дней, отдыхать почти две недели! Предлагаем вам 8 важных и полезных дел, которые стоит успеть сделать за эти майские праздники.

1. Помыть окна.

Если вы всё ещё этого не сделали — сейчас самое время. Конечно, можно вызвать клининговую компанию, но экономию бюджета никто не отменял. Выберите день, когда на улице будет не очень жарко, в идеале — пасмурно. Так вы увидите все пятна и разводы на стекле. Прохладный пасмурный день идеален для мытья окон ещё и потому, что без ярких солнечных лучей стёкла не будут моментально высыхать, оставляя разводы, и вы успеете их качественно оттереть от скопившейся за зиму грязи. Не забудьте только одеться правильно, чтобы не подхватить простуду на неизбежных при мытье окон сквозняках.

2. Навести порядок на балконе.

Разберите все ненужное: балкон не должен превращаться в кладовку, и тем более, в свалку. Например, автомобильные колеса можно закрепить на кронштейнах и поднять под потолок. А для мелких предметов подойдёт модульная система с полками и стеллажами. Кстати, вашему балкону тоже не помешает уборка. Но её лучше делать после того, как вы помоете окна, чтобы вновь не загрязнить пространство балкона при очистке окон. Не забудьте про живые растения, если они украшают ваш балкон. Их также следует облагородить: пересадить, при необходимости, сменить горшки, кашпо и т.п.

3. Разобраться в гардеробе.

На наведение порядка в гардеробе может уйти целый день, но результат того стоит. Вытащите все свои вещи из шкафов и рассортируйте по категориям, чтобы понять, от чего можно избавиться. Уберите всё ненужное наверх — тёплая зимняя одежда вам уже точно не понадобится в этом сезоне. И не забудьте промаркировать и подписать все пакеты и коробки. В процессе сортировки можно избавиться от старых вещей, которые вы точно не будете носить и использовать. Хорошее правило: если вы не надевали вещь более года, она, скорее всего, больше никогда вам не понадобится.

4. Обновить старую мебель.

Если у вас уже есть стильная современная мебель, но хочется чего-то новенького, не спешите её выбрасывать. Старую мебель можно перекрасить, заменить фурнитуру или добавить деталей. В интернете можно найти множество мастер-классов на тему обновления мебели, которые подробно рассказывают о том, как кардинально поменять облик старой мебели, используя простые и бюджетные способы. Обычное удаление или добавление самых простых мебельных ножек, которые сейчас можно без труда купить в сетевых магазинах товаров для дома и ремонта, способно преобразить старую тумбочку или журнальный столик до неузнаваемости.

5. Рассортировать мусор.

В последнее время все говорят о пластиковых отходах, но не все понимают масштаб проблемы. Только представьте: 6 млрд тонн такого мусора всё ещё не переработано! Так что самое время посмотреть, сколько мусора есть у вас дома, и рассортировать его. Сортировка мусора сейчас стала удобнее, поскольку в наших дворах появились контейнеры для раздельного сбора мусора, что, безусловно, упрощает задачу его утилизации после сортировки. Рассортировав и выбросив на помойку лишний хлам, вы не только поможете планете, но и обеспечите в своём жилье комфорт чистой квартиры.

6. Обновить сад к началу сезона.

Многие выбираются на дачу в первый раз только в майские праздники. Ещё не поздно начать готовить участок к летнему сезону. В этом году ландшафтные дизайнеры советуют отказываться от привычных грядок в пользу декоративного огорода, правила обустройства которого сейчас в большом количестве выложены в интернете. Да и убрать сформировавшийся за зиму мусор на своей земле – будет не лишним. Распланируйте работы на приусадебном участке таким образом, чтобы не только навести на нём порядок, но и качественно отдохнуть, воспользовавшись дополнительными нерабочими днями в мае.

7. Облагородить свой дачный домик.

Интересные идеи для оформления дачных домиков можно подсмотреть в многочисленных публикациях в интернете. Не забывайте, что дача – это не место для складирования старых вещей и мебели, а пространство для полноценного отдыха и занятий своим хобби. Самый простой способ придать своему загородному дому обновлённый внешний вид – использовать краски. Заново покрашенный фасад, оконные рамы или внутренние пространства, моментально преобразят ваше загородное жильё, добавив ему нового очарования. Достаточно покрасить надоевшую вагонку на стенах и потолках в чистый оттенок белого цвета, как ваша банальная дача превратится в уютный домик в скандинавском стиле.

8. Отдохнуть и отвлечься.

Первомай неслучайно носит официальное название праздника Весны и Труда. Трудиться в майские праздники, конечно же, можно, но и про отдых забывать не стоит. Найдите время, чтобы порадоваться наступившей весне, насладиться тёплыми солнечными днями и комфортными майскими вечерами, тем более, что практически в любом городе нашей страны на эти майские праздники можно найти массу интересных и увлекательных мероприятий и событий. Составьте программу на праздничные дни и получите удовольствие от активного или спокойного отдыха.

Эту статью прочитали 261 человек с 28 апреля 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как не переборщить с дизайном: 7 ошибок в весеннем оформлении интерьера
Предыдущая статья: Уборка на майских: 6 способов сделать её весёлым праздником

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)