Вопросы дизайнеру

8 лайфхаков простой уборки для тех, у кого есть дети и домашние животные


8 лайфхаков простой уборки для тех, у кого есть дети и домашние животные

Собрали простые и эффективные приёмы, которые упростят уборку, если у вас дома живут домашние питомцы или есть маленькие дети.

1. Липкий ролик для очистки мягкой мебели.

Ролик для чистки одежды подойдет тем, чья мягкая мебель регулярно покрывается шерстью или крошками. Можно использовать одноразовый с отрывающимися клейкими листами или подобрать многоразовый силиконовый аналог. После использования его достаточно промыть под водой, чтобы очистить от налипшего мусора, и он снова будет готов к работе.

2. Ополаскиватель-антистатик для защиты текстиля.

Во время стирки штор, тонких ковров и чехлов для мягкой мебели не забывайте добавлять в стиральную машину ополаскиватель с эффектом антистатика. Это средство образует на ткани тонкую плёнку, которая не даёт материалу электризоваться. Благодаря этому к ней меньше притягиваются пыль и шерсть животных. С такой ткани будет легче выводить и пятна от еды или фломастеров.

3. Увлажнитель и очиститель воздуха для борьбы с шерстью.

Увлажнитель воздуха очень выручит обладателей пушистых и часто линяющих домашних животных. Проблема с шерстью кроется в том, что шерсть очень лёгкая, и часть её во время уборки пылесосом или шваброй просто остаётся в воздухе, на стенах и мебели. Из-за этого уже через пару часов после уборки создаётся ощущение, что всё заново покрылось шерстью. В более влажном воздухе шерстинки и пыль тяжелеют и оседают на пол, с которого их легко удалить. Так уборка станет эффективнее, а воздух — чище. Не забывайте, что сейчас можно купить не просто увлажнитель воздуха, а, так называемые, «мойки воздуха». Это агрегаты, совмещающие в себе функции увлажнителя и очистителя воздуха. Они будут работать значительно эффективнее простых увлажнителей.

4. Пищевая сода против запахов.

Ковры и диваны часто впитывают в себя неприятные запахи. Избавиться от них и заодно устранить вредные бактерии помогает обычная пищевая сода. Рассыпьте её по всей поверхности ткани и обрызгайте горячей водой из пульверизатора. Оставьте на пару часов впитаться и затем пропылесосьте текстиль. Сода впитывает все запахи и легко удаляется с помощью пылесоса, не застревая в ворсе. Этот способ также хорошо поможет, если кого-то из животных стошнило на ковёр или произошел любой другой непредвиденный инцидент.

5. Мешочек для стирки игрушек.

Любые игрушки нужно регулярно мыть: и детские, и для питомцев. Чтобы не делать это вручную и не повредить стиральную машину, используйте закрывающийся на молнию мешок для стирки деликатной одежды. Сложите в него все игрушки, закройте и постирайте на самом быстром режиме при 40°С. Аналог этому способу — мытьё в посудомоечной машине. Главное — убедитесь, что мелкие детали точно не попадут в фильтр.

6. Зубная паста и ластик для удаления пятен.

Если на стенах появились пятна от фломастеров, отпечатки лап и любые другие загрязнения, можно попробовать удалить их с помощью ластика или зубной пасты. Для начала попробуйте потереть участок ластиком — большинство загрязнений уйдёт уже на этом этапе. Если же след остался, нанесите зубную пасту прямо на него и потрите влажной губкой или тряпкой. Важно помнить, что при очистке гладких крашеных стен таким способом следует избегать излишнего рвения и давления на поверхность, чтобы она не начала лосниться в зоне очистки.

7. Пылесос для груминга против шерсти.

Еще один способ упростить уборку тем, у кого дома живут пушистые питомцы, — использовать пылесосы для груминга. Это компактные и менее шумные версии обычных приборов с насадками, которые позволяют эффективно и быстро собрать линяющую шерсть прямо на коте или собаке. Такие насадки могут идти и в комплекте с обычным пылесосом.

8. Готовьтесь к уборке ещё на этапе ремонта.

Планируя очередной ремонт, продумайте не только стилевой и эстетический аспект вашего будущего интерьера, но и то, как этот интерьер вы будете содержать в чистоте и порядке. Не используйте отделочные материалы, которые практически невозможно отмыть или отчистить от критичных загрязнений. Откажитесь от линолеума, с которого невозможно стереть фломастеры или следы от шариковой ручки, не оклеивайте стены виниловыми или бумажными обоями, не позволяющие качественно их помыть, исключите из своего интерьера крупные пылесборники, такие как длинноворсовые ковры или плотные бархатные шторы. Прочный ламинат на полу, который можно легко отмыть, экологически чистые стеклообои на стенах, защищающие дом от шалостей детей и когтей домашних животных, гладкий текстиль – всё это сделает вашу жизнь комфортнее и удобнее, а уборку быстрой и необременительной.

Эту статью прочитали 260 человек с 19 мая 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как компактно хранить вещи на маленькой даче: 7 дизайнерских идей
Предыдущая статья: Как быстро озеленить квартиру с минимальными вложениями сил

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)