Советы дизайнеров

Яркий и функциональный интерьер квартиры в Санкт-Петербурге


Яркий и функциональный интерьер квартиры в Санкт-Петербурге

Владельцы квартиры — молодая семейная пара. Они живут за городом, а эту квартиру в Санкт-Петербурге приобрели для временных остановок в городе, когда неудобно возвращаться в загородный дом, а также для приёма и размещения гостей и друзей семьи.

Дизайнера Ольгу Слугину владельцы квартиры попросили использовать базу от застройщика — квартира сдана с готовым чистовым ремонтом. Требовалось придать интерьеру индивидуальность, продумать комфортную и эргономичную расстановку мебели, в ванной комнате сменить ванну на душ. И ещё одна просьба состояла в том, чтобы не делать полноценную спальню — на кухне и в двух комнатах хотели установить раскладные диваны. Это двухкомнатная квартира с изолированными комнатами, кухней с балконом, ванной комнатой и туалетом. Планировку не меняли.

От застройщика в квартире были обои под покраску, ламинат на полу по всей площади, исключая ванную и туалет, где уложена плитка. Плинтус — пластиковый под цвет ламината, как и двери. Двери решили сохранить, а плинтус поменять на полиуретановый и покрасить его в цвет стен. Фоновым цветом стен сделали светлый серо-бежевый оттенок. Акцентные оттенки разные. В гостиной это зелёный — в такой цвет окрашена ниша под телевизор. В кабинете — терракотовая часть стены за диваном.

На кухне покраска стен повторяет оттенки, использованные в оформлении кухонного гарнитура. «Сначала мы выбирали цвет фасадов, потом — цвета стен, чтобы они максимально совпали. Стык двух цветов на стенах сделали по чертежам кухни, а после монтажа мебели «нарисовали» чёрную полосу на стене, которая идёт от чёрной кромки столешницы. Также полоса продолжается на текстиле. Кстати, шторы двух цветов приобретены в сетевом магазине. Мы сшили их в одно полотно и добавили на стыке чёрную репсовую ленту», — рассказывает Ольга.

Отделку в туалете не меняли, а в ванной было необходимо заменить ванну душевой кабиной, поэтому пришлось переносить смеситель и частично менять плитку на такую же. «Нужную плитку невозможно было найти в наличии в магазине, так как коллекция была снята с производства. Мы нашли её в другом городе, осталась у кого-то после ремонта, и транспортной компанией доставили в Санкт-Петербург», — делится дизайнер.

Корпусную мебель изготовили на заказ. В прихожей встроили шкаф с тремя секциями и банкеткой. Предусмотрели хранение под сидением банкетки, и сделали открытые полки в одной из секций. В гостиной система хранения заняла всю стену напротив дивана. Это два симметричных шкафа, стеллаж, напольная тумба под телевизор и открытые полки над ТВ.

В кабинете шкаф установили рядом с дверью. Так же как и в прихожей, в одной секции сделали нишу с открытыми полками для книг и декора. Напротив дивана — тумба с распашными дверцами, переходящая в консоль — это рабочий стол. «В комнате два окна. Если портьеры расположить только слева и справа, стена кажется очень длинной. Добавив третью портьеру на простенке между окон, удалось скорректировать пропорции комнаты», — делится Ольга.

Кухня — угловая. Верхние шкафы использовали только с одной стороны, вторую занял телевизор. В нижних шкафах встроены посудомоечная машина и духовка. Холодильник тоже встроенный. Обеденную группу составили из раздвижного стола, пары стульев и диванчика, который можно превратить в спальное место. В ванной комнате сделали шкафчик рядом с раковиной — освободилось место после замены ванны на душевую. Тумбу под раковину подобрали новую, как и саму раковину. В плане освещения дизайнер ориентировалась на выводы от застройщика. На кухне использовали трековое освещение. В комнатах — люстры. На кухне сделали скрытую подсветку под верхними шкафами.

 

Автор

Ольга Слугина, дизайнер интерьера, основатель и руководитель собственной студии дизайна интерьера. Окончила Самарский Государственный Архитектурно-строительный Университет. Является спикером на профильных мероприятиях «Волховец», «Неделя дизайна в Санкт-Петербурге». Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

По материалам: www.ivd.ru и olgaslugina.pro

Фото: olgaslugina.pro

Эту статью прочитали 95 человек с 17 июня 2025.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Баланс между классикой и современностью в стильном интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)