Как сделать интерьер модным

Граффити рисунки на стене в современном интерьере вашего дома.


Граффити рисунки на стене в современном интерьере вашего дома.

Граффити — дерзкое и эксцентричное искусство улиц, тесно связанное с хип-хоп культурой и бесконечным количеством стилей, предтечей которых были рисунки на стенах нью-йоркского метрополитена. Вооружившись баллончиками с аэрозольной краской для граффити, бесстрашные уличные художники в считанные минуты «бомбили» вагон метро или стену дома и убегали прежде, чем их успевали поймать представители правопорядка. С тех пор скорость является неотъемлемым достоинством художников-райтеров.


Само понятие «уличное искусство» у многих ассоциируется с надписями на заборе. Но это далеко не так. Как и в любом виде искусства, среди райтеров есть те, кто действительно рисует на заборе, а есть настоящие профессионалы, создающие уникальные художественные шедевры.

Граффити рисунки, до недавних пор украшающие только городские кварталы, с каждым годом все больше используют в качестве внутренней отделки помещений.


Вы спросите, для чего нужна эта «мазня» в собственной квартире? А все потому, что бешеная неудержимая энергетика, заложенная в такой скоростной живописи, сохраняет свое движение и в интерьере. Это не скучные узоры на обоях, это динамика на грани хаоса. Граффити в интерьере действует как утренний кофе, достаточно с утра взглянуть на рисунок, и заряд бодрости на весь день обеспечен.


Достоинства граффити.

Вы получаете стильный, а главное безопасный для здоровья рисунок. Аэрозольные краски для граффити изготавливают на основе тех же компонентов, что и акриловая краска, поэтому они совершенно безопасны. Так что расписать под хохлому можно без опасений даже детскую комнату, в которой яркие цвета будут особенно актуальны.


С помощью рисунка граффити можно замаскировать недостатки планировки. Рассматривая необычный рисунок, никто не заметит, что у вас неровные стены. А если нарисовать что-нибудь на узкой стене с торца комнаты — зрительно помещение будет казаться не таким вытянутым.

С помощью граффити можно сделать очень модное сегодня зонирование пространства.

Рисунок поможет избавиться от надоевших картин и постеров. Если вам наскучили однотонные «голые стены», а украшения вроде гобеленов подходят по стилю разве что бабушке в деревню, граффити в интерьере может стать прекрасным решением, чтобы попробовать что-то новое — и в плане сюжета, и в плане техники.


Граффити — долговечное покрытие. Несмотря на тонкий слой краски, который ложится на стену во время распыления, такой рисунок будет служить ни одно десятилетие. Если, конечно, не надоест. Да и в этом случае стену легко перекрасить.

Вы получаете качественный результат в короткие сроки. Граффити — очень быстрый способ оформления интерьера по сравнению, например, с окрашиванием стен. Качественные граффити можно сделать за один — два дня. А краска, распыленная из баллончика тончайшим слоем, сохнет практически моментально.


Если вы решили делать граффити самостоятельно.

Если у вас есть хотя бы минимальные навыки рисования, то вы вполне можете реализовать свои идеи самостоятельно.

Подготовьте поверхность. Один из главных плюсов граффити как раз и заключается в том, что рисунок можно нанести практически на любую поверхность. Но, конечно, идеальным вариантом для рисунка все равно останется хорошо загрунтованная оштукатуренная стена, выкрашенная в один нейтральный тон. Или же и вовсе оголенная кирпичная кладка. Все зависит от стиля, который вы планируете придать своему помещению. С ним нужно определиться заранее и в соответствии с этим подготовить рабочую поверхность.


Определитесь с рисунком, его размерами и цветовой гаммой. Продумайте эти моменты особенно тщательно. Если у вас небольшое помещение, то остановитесь на рисунке соответствующего масштаба. В противном случае будет возникать постоянное желание отойти от изображения дальше, чем позволяют размеры комнаты, чтобы рассмотреть крупный рисунок с нужного расстояния.

Что касается самого изображения, то здесь стоит довериться своему вкусу. Вариантов существует огромное множество: морские мотивы для ванной, сюжеты из мультфильмов для детской, овощи и фрукты для кухни, виды городов для гостиных и так далее.


Позаботьтесь об эскизах. Грамотно составленный план рисунка — уже почти половина успеха. Не беритесь сразу за масштабную работу, выберете картинку попроще, используйте минимум цветов и переходов.

Перенесите эскиз на стену. Сделать это можно при помощи проектора или «разбивки» стены на отдельные квадратики и рисунка с ориентацией на них. Нанесите рисунок карандашом.


Купите краску, кисти, перчатки и респиратор. При выборе баллончиков важно уделять внимание не только цвету краски, но и давлению сжатого воздуха. Стоит выбирать баллончики со средним или низким давлением — это поможет работать достаточно медленно. Запаситесь насадками для баллончиков. Они помогут делать тонкие линии, например, контур. А специальные кисти или маркеры понадобятся для прорисовки тонких деталей, так как элементы менее одного сантиметра. Нарисовать их баллончиком будет практически невозможно.

Предварительно потренируйтесь на черновой поверхности, чтобы понять принципы распыления и особенности, связанные с различным давлением в баллончиках.

Приступайте к работе не спеша и без резких движений. Помните, что граффити — один из самых индивидуальных и свободных стилей рисования, так что просто доверьтесь себе. Неповторимый результат вам гарантирован.

Эту статью прочитали 9370 человек с 27 августа 2014.
Оцените статью [ 6 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Протодизайн - дизайн будущего
Предыдущая статья: Бутылки в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)