Как сделать интерьер модным

Майолика – декоративные тарелки в интерьере.


В дизайне интерьера существует множество различных элементов и приемов декорирования интерьера. Одним из них является декор интерьера с помощью майолики или декоративных тарелок на стену. В нашей фото-подборке представлены различные способы создания таких тарелочных композиций в различных интерьерных стилях.

Майолика от итальянского maiolica, от Majolica — старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано-мавританской керамики. Майолика — это общее название изделий из цветной обожжённой глины с крупнопористым черепком, покрытые глазурью. Большое развитие майолика получила в странах Древнего Востока, Азии, а также в странах Европы (Испании, Германии, Франции).

В современной художественной практике майоликой также называют керамику с цветными глазурями на фаянсовом белом или цветном черепке. Чтобы краски сияли, нужен ровный и желательно светлый фон, поэтому изделия покрывают слоем белой глины, закрывающей натуральный (коричневый) цвет черепка. А затем посуда расписывается, причем преимуществом майолики, например, перед фаянсом, является более низкая температура обжига, что дает возможность использовать более широкую палитру цветных глазурей и эмалей. Именно поэтому майолика так переливчата и сочна в цвете. Обжигается майолика дважды: первый обжиг нужен для закрепления формы изделия, а второй - для покрытия его блестящей глазурью.


Интерьер можно украсить одной винтажной тарелкой на подставке или создать целую тарелочную композицию. Очень важно, чтобы цветовая гамма, узор или изображение на декоративных тарелках служили продолжением или дополнением общей идеи декора интерьера. Тарелки можно располагать рядами, крестообразно или овальными, круглыми, квадратными, прямоугольными композициями. Вы можете сами придумать и более сложные способы размещения декоративных тарелок на стене.


Яркие декоративные тарелки уместно располагать на однотонной стене. Цвет стены должен максимально контрастировать с цветовой гаммой декоративных тарелок, чтобы сделать на них главный акцент. При создании композиции очень важно придерживаться одного принципа – тарелки должны располагаться симметрично, либо ассиметрично. Но ассиметрия должна быть продуманной, а не хаотичной.


Украшать декоративными тарелочными композициями можно любое помещение. Они прекрасно и естественно впишутся в интерьер кухни. Но не менее гармонично будут смотреться и в спальне, прихожей, гостиной. Для создания декора разных стилей интерьера достаточно правильно подобрать изображение на тарелках. Для стилей прованс, кантри – это будут фольклорные мотивы, орнаменты, цветочные нежные узоры. Для стиля ретро и шебби-шик подойдут тарелки, выполненные в технике декупаж и винтажном стиле. Для декорирования интерьера в классическом или скандинавском стиле подойдут ретро-тарелки с позолотой и изображением замков, сцен из жизни монархов и знати.

Эту статью прочитали 8314 человек с 12 декабря 2014.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Новое - это хорошо забытое старое
Предыдущая статья: Снежинки из макарон

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)