Советы дизайнеров

Шторы «песочные часы» в интерьере


Шторы «песочные часы» в интерьере

Любой, даже самый изысканный и продуманный интерьер будет выглядеть незавершенным, если шторы, занавески или гардины не будут гармонировать с его общим стилем. Благодаря современному ассортименту этой продукции, выбор штор обычно не вызывает проблем. Однако, если оконные проемы имеют нестандартные размеры, тогда для них необходимо особое оформление. К примеру, идеальным оформлением для окон, ширина которых отличается от стандартной, станут шторы «песочные часы».

Само название идеально передает особенность внешнего вида штор такого плана. Штора «песочные часы» представляет собой кусок материи, которая натягивается по периметру оконного проема, закрепляется снизу и сверху, а затем перетягивается посередине с помощью ленты или других приспособлений. Таким образом, штора очень напоминает силуэт песочных часов. Также эту штору можно крепить только сверху, чтобы низ остался свободным.

Шторы в этой форме имеют массу вариаций оформления. Чаще всего для их создания используются легкие полупрозрачные ткани, к примеру, тюль или органза, которые после перетягивания приобретают объемную драпировку, дополняющую интерьер ореолом легкости и невесомости. Однако, в зависимости от интерьерного стиля, материалом для создания штор «песочные часы» могут служить и плотные непроницаемые ткани. Вместо драпировки такие шторы могут быть украшены рюшами, оборками, кружевом и другими декоративными элементами.

Основной «изюминкой» штор «песочные часы» является лента, создающая нужную форму. Для придания интерьеру строгости и лаконичности, как правило, выбираются ленты из такого же материала, что и сами шторы. Однако, при желании, штору можно украсить с помощью банта, разнообразных ленточек, шнурков или декоративных закрепителей. Причем, если позволяет стиль интерьера, крепежные элементы не обязательно должны совпадать по цвету со шторами. К примеру, на однотонных шторах красиво смотрятся ленты контрастных тонов. Сами ленты также могут быть дополнены различными украшениями – цветами, тесьмой, жемчугом, камнями и т.д.

Несмотря на то, что форма штор «песочные часы» подразумевает лишь одно перевязывание, многие дизайнеры любят создавать несколько перетягиваний по вертикали, за счет чего занавески приобретают дополнительный объем. Также шторы «песочные часы» могут быть созданы с помощью комбинации разных материй, которые соединяются друг с другом либо по вертикали, либо по горизонтали.

Очень часто эти шторы используются как деталь в композиции с тюлем, портьерами или ламбрекеном. Особенно гармонично такое оформление выглядит в роскошных спальнях или гостиных, а также в различных торжественных залах.

Привлекательная особенность таких штор заключается в том, что при необходимости, к примеру, украшая комнату к празднику, на них можно заменить ленты в соответствии с общим оформлением.

Шторы «песочные часы» удобны и практичны в использовании. Оформив ими окна, вы получите помещение, которое тут же наполнится домашним уютом и очарованием.

Эту статью прочитали 4797 человек с 17 апреля 2015.
Оцените статью [ 0 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Мастер-класс. Оригинальный органайзер для цепочек с кулонами и ожерелий
Предыдущая статья: Декор интерьера своими руками. Ожившие воспоминания

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)