Вопросы дизайнеру

Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые?


Какие окна выбрать: деревянные или пластиковые?

Споры о том, какие окна лучше – с рамой из дерева или из пластика – идут с тех пор, как появились металлопластиковые оконные конструкции.

Дерево, точнее клееный брус, имеет презентабельный внешний вид, но цена его в два-три раза дороже пластикового. К радости потребителя существует альтернатива – профиль из ПФХ ламинированный декоративной пленкой. Ламинат может имитировать срез, текстуру и расцветку натурального дуба, вишни или ореха. Металлопластиковые окна намного проще в уходе, чем окна из натуральной древесины. Их достаточно по мере необходимости протирать от пыли и грязи.

С помощью современных окон в помещении обеспечивается шумоизоляция, сокращается вероятность попадания уличной пыли в дома, что создает наиболее комфортные условия для проживания. Современные деревянные рамы тоже способны создать неплохую шумо и теплоизоляцию, но их следует раз в три-четыре года обрабатывать специальным раствором, предохраняющим древесину от порчи и придающую блеск. Также деревянные окна необходимо периодически красить, поскольку агрессивная внешняя атмосфера города довольно негативно влияет на дерево.

По долговечности ламинированный пластик ни чем не уступает древесине. Он устойчив к воздействию солнца и мороза.

Интересный момент - противопожарные свойства. На первый взгляд может показаться, что деревянные окна менее надёжны при пожаре, чем металлопластиковые. Но, по некоторым сведениям, это не так. Дело в том, что металлопластиковые окна под воздействием огня выгорают довольно неравномерно, вследствие чего возникает очень сильная тяга. А это значительно сильнее распространяет пламя внутри горящего помещения.

Металлопластиковые окна отлично впишутся в любой дизайн дома, коттеджа или дачи, даже если они стилизованы под старину. Но если смотреть на этот вопрос с точки зрения экологии, то деревянные окна лучше, так как выполнены из натуральных материалов. Тут каждый сам решает, что выбрать, дерево или пластик.

Эту статью прочитали 2346 человек с 25 сентября 2015.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как легко и быстро убраться дома, приложив минимум времени и сил?
Предыдущая статья: Как и каким сверлом сверлить кафельную плитку?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)