Советы дизайнеров

ЭКО картины с кончиков пальцев


ЭКО картины с кончиков пальцев

Дети очень любят рисовать пальцами. Взрослые художники, конечно же, пользуются кистями, и таким баловством не занимаются.

Но нью–йоркская художница Джудит Браун все–таки рисует пальцами, причем в качестве красок использует исключительно угольную пыль. 

Из оригинальных пунктирных мазков можно создать целые картины, покрывая ими не только небольшие поверхности, но целые стены. Это не только абстрактные симметричные рисунки, но и целые ЭКО-пейзажи.

Немного угольной пыли, вдохновение и вот на стене начинают появляться замысловатые рисунки, состоящие из отпечатков подушечек пальцев. Регулируя степень нажима, Вы можете создать фантастические черно-белые ЭКО-картины. 

Некторые детали рисуются одной рукой, но в некоторых случаях, к примеру, когда нужно нарисовать что-нибудь симметричное или на большом холсте, то в ход идут обе руки одновременно. Таким образом, для создания каждого фрагмента у создателя шедевров есть ограниченный, но безупречно послушный инструментарий: "холст", угольная пыль, пять пальцев и размах каждой руки. 

Сама Джудит говорит о своих картинах, что это воплощение ее жестов, своеобразный язык тела.

Для сохранения в неизменном виде на долгие годы красоту творения необходимо: сначала воспользоваться бесцветным аэрозолем лака на максимальном расстоянии действия, чтобы мелкие пылинки остались на "холсте". Затем после просыхания еще раз обработать аэрозолем лака на малом расстоянии. Третий слой положить кистью лак.

Такой декор помещения требует просторной обстановки и свободной планировки с мягким освещением.

Содержание своих работ Браун характеризует как абстракцию, «свобода которой загнана в жесткие рамки и кристаллизована с помощью симметрии. Кристаллическая структура изображения также является метафорой, отсылающей к природным свойствам графита, который, подчиняясь силе давления и мощи огня, способен превращаться в алмаз».

 

Подготовлено по материалам http://www.design-miet.ru

Эту статью прочитали 6025 человек с 01 декабря 2012.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Детская. Простые секреты
Предыдущая статья: Новый год своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)