Вопросы дизайнеру

Как правильно хранить ёлочные украшения


Как правильно хранить ёлочные украшения

С каждым годом во всех семьях количество новогодних ёлочных украшений растет в геометрической прогрессии, ведь бывает так сложно сдержать порыв приобрести ещё один расписной стеклянный шар или причудливую фигурку. Особенно сложно сохранить трезвость рассудка тем, кто в дни католического Рождества и Нового года посещает рождественские ярмарки в Европе с их потрясающим разнообразием товаров и вполне демократичными ценами.

Те люди, чья коллекция украшений уже достаточно велика, точно знают, как важно научиться правильно ухаживать за ними, и хранить бесценные памятные декорации. Ёлочные украшения – это вещи, которые можно передавать по наследству, сохраняя и продолжая славные семейные традиции.

Итак, предлагаем вашему вниманию советы по уходу за ёлочными игрушками, которые помогут вам не только быстро и аккуратно привести квартиру в обычный вид после праздников, но и на следующий год также быстро и легко найти все ёлочные украшения и вновь создать в своём жилище праздничную атмосферу.

Храним стеклянные ёлочные украшения в недосягаемости

Как известно, хрупкие фамильные украшения и дети совершенно несовместимы, поэтому хранить ценные игрушки лучше как можно дальше от любопытных детских рук. К слову, украшая ёлку игрушками, старайтесь вешать изделия из стекла как можно выше, и выбирайте надежный способ их крепления к веткам деревца. Таким образом, можно оставаться уверенными в том, что тонкие украшения из стекла будут еще долго радовать глаз.

Сохраняйте оригинальную упаковку ёлочных украшений

Иногда хранить украшения в оригинальных упаковках не представляется возможным, если вы получаете их в дар или покупаете в комиссионных магазинах и на блошиных рынках. И всё же, если приобретаете новое украшение, лучше не выбрасывать коробки, в которых были упакованы игрушки. Разные виды украшений требуют соответствующих условий хранения, поэтому не следует складывать стеклянные и пластмассовые, матовые и блестящие игрушки в одну коробку.

Так, некоторые старые украшения лучше обернуть крафт-бумагой или пергаментом, а затем, бережно уложить в ячейку оригинальной коробки. Также, отличным способом хранения украшений являются мягкие мешочки или сумочки, сшитые из бархата или любой другой мягкой ткани. Для этой цели прекрасно подходят готовые мешочки, которые идут в комплекте с солнцезащитными очками, с некоторыми наушниками и даже с врезными замками. В течение года, делая различные покупки, обращайте внимание на наличие в комплекте с изделием таких мешочков и прицельно сохраняйте их для последующего использования для хранения ёлочных украшений.

Творческий подход к хранению ёлочных украшений

Присмотритесь внимательно к таким ёмкостям, как поддон для яиц или одноразовый пластиковый контейнер для продуктов питания. Обычно, такие вещи незамедлительно отправляются в мусорное ведро, но ведь их можно использовать для хранения ёлочных украшений.

Для ёлочных шаров также отлично подходят формы, которые, вероятно, многие из вас видели в магазинах «овощи-фрукты». Такие лёгкие и мягкие формы производители используют для бережной транспортировки экзотических фруктов в ящиках. После продажи фруктов, магазину такие формы совсем не нужны, а вам отлично пригодятся.

Хранить хрупкие украшения можно и в картонной коробке, наполненной крошкой из пенопласта. К тому же, подойдут различные коробки от конфет, наполненные измельчённой бумагой, которая защитит тонкие изделия от поломки.

Храним похожие ёлочные украшения вместе

Сделайте правилом хранение стеклянных украшений отдельно от игрушек из пластика, керамики или папье-маше. Это поможет почти полностью исключить вероятность поломки любимых ёлочных украшений.

У всех нас есть особенная коллекция украшений ручной работы, которые были сделаны детьми с большим старанием. Такие вещи рекомендуем хранить в специальных пакетах с пузырьками воздуха, которые не дадут изделиям помяться или быть сломанными.

Удалите острые элементы ёлочных украшений

Если заблаговременно не снимать с ёлочных украшений острые крепления (крючки, подвесы), то их поверхность может поцарапаться. Тем более, что металлические верхушки шаров очень часто выпадают из горлышек и теряются. И для того, чтобы не задаваться вопросом о том, где купить новые, лучше сразу сложить все крепления в отдельный мешочек, и поместить в коробку с теми же украшениями.

Где хранить ёлочные и новогодние украшения?

Собираясь сложить коробки с украшениями в подвальном помещении, гараже или на чердаке, задумайтесь, ведь там, зачастую, бывает очень сыро и развивается плесень. В свою очередь, это не пойдет на пользу ёлочным украшениям, внешний вид которых будет безвозвратно испорчен. Наиболее подходящим местом для хранения игрушек является верхняя полка шкафа в комнате. А для большей сохранности можно сложить коробки в одну, большего размера.

Как подготовить ёлочные украшения к длительному хранению

Когда вы складываете украшения на длительное хранение, это время для детального осмотра всех изделий с целью выявления поломки или загрязнений. Для очистки поверхности с напылением следует использовать мягкую ткань или деликатную щётку. В то же время, очень старые украшения лучше не тревожить, поскольку они настолько хрупкие, что могут треснуть от одного неосторожного движения.

В том случае, когда украшение необходимо почистить, для начала рекомендуется проверить на небольшом участке поверхности, как она будет реагировать, и не сотрется ли узор и краска. Также, никогда не используйте чистящие средства и абразивы, но отмыть игрушку можно с помощью мягкой ткани лёгкими аккуратными движениями. Если вы не обладаете необходимыми навыками в реставрации старых украшений, то не пытайтесь их самостоятельно перекрасить или починить. Неумелые и неуверенные действия могут лишь навредить хрупкому изделию, и привести к скорой поломке.

Сохраняем традиции праздничного декорирования квартиры

Украшение новогодней елки давно стало своеобразным ритуалом, объединяющим и примиряющим целые семьи. А ёлочные украшения, старые или новые, отлично способствуют сохранению этой простой, но такой удивительной традиции. Возможно и для вас, та или иная блестящая фигурка наполнена особым смыслом, а ежегодный процесс декорирования зелёных веток навсегда остается в памяти. Добрых вам праздников, и приятных эмоций!

Эту статью прочитали 2423 человек с 20 января 2017.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как найти идеальную цветовую схему для интерьера
Предыдущая статья: Как разнообразить интерьер с помощью текстур: 12 советов с фото

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)