Вопросы дизайнеру

Как просто и недорого сделать звукоизоляцию в доме: 10 важных советов дизайнеров


Как просто и недорого сделать звукоизоляцию в доме: 10 важных советов дизайнеров

Вы житель мегаполиса и устали от постоянного движения и шума? Вы хотите хотя бы у себя дома отдыхать от ненужной информации, но уличный шум, телевизор и вечеринки и маленькие дети соседей не дают вам этого сделать? При таком раскладе выход один: задействовать собственные силы и сделать всё возможное, чтобы ваш дом стал настоящим раем тишины и комфорта. А несколько полезных лайфхаков непременно в этом помогут.

1. Уделите внимание окнам

Именно из окон в большинстве своём проникает большая часть фонового городского шума. Поставьте новые стеклопакеты с улучшенной звукоизоляцией – на неё влияет толщина стёкол и их количество (вернее, количество воздушных камер между стёклами). Для эффективности стоит чередовать толстые (8 мм) и тонкие (4 мм) стекла. В старых деревянных окнах тоже можно увеличить звукоизоляционные свойства: для этого замените тонкие стекла на более толстые – толщиной 5–6 мм. Важно также правильно отрегулировать всю фурнитуру: петли и запирающие устройства, чтобы в плотно закрытых окнах не было щелей.

2. Застеклите балкон

Если у вас открытый балкон, задумайтесь над его остеклением. Этот шаг поднимет шумоизоляцию вашей квартиры на новый уровень. И полезные метры прибавятся: на балконе можно сделать кабинет или лаундж-зону. Особенно важно, что даже простое «холодное» остекление значительно улучшает звукоизоляцию квартиры, не говоря уже о качественном «тёплом» остеклении многокамерными стеклопакетами с широким оконным профилем.

3. Ликвидируйте дверные щели

Если вы узнаете, когда приходят и уходят ваши соседи по шуму на лестничной площадке, пора модернизировать входную дверь. Щелей в дверном проеме быть не должно! Чтобы дверное плотно прилегало к коробке, используйте резиновые или поролоновые уплотнительные ленты, которые сегодня можно довольно легко купить в различных магазинах. Лучше всего одну из таких уплотнительных лент наклеить на саму дверь, а вторую на дверную коробку, создав «двойной барьер» на пути шума из общего коридора и с лестничной клетки.

4. Выберите потолок

Против шумных соседей, живущих сверху, поможет подвесной или натяжной потолок. Он будет подавлять звуки и создаст хорошую акустику в вашем помещении. А в дополнительной звукоизоляции потолка помогут материалы из стекловолокна. К сожалению, такая звукоизоляция потолка не спасёт от звуков, передающихся через вибрацию панелей потолка и стен. Цокот каблуков кафельной плитке или топот детей по ламинату всё равно будет слышен довольно отчётливо. А вот громкую речь или орущий телевизор такая звукоизоляция вполне способна приглушить.

5. Проверьте розетки

Электроточки – один из источников посторонних звуков в квартире. Есть несколько вариантов избавиться от проблем: перенести встроенную розетку в другое место, заменить встроенную розетку на накладную или вложить внутрь гнезда звукоизоляционную пробку из минеральной ваты. Такие проблемы с розетками чаще всего возникают на полых стенах из гипсокартона и аналогичных материалов. Одним из действенных способов обеспечения звукоизоляции таких розеток является обычная монтажная пена, которой можно заполнить пространство вокруг встроенного розеточного «стакана» в любое время, даже после проведённого ремонта.

6. Приобретите бесшумную стиральную машину

Громкая стиральная машинка – это прошлый век. Новые бесшумные модели уже давно покорили сердца домохозяек. Выбирайте машинку с уровнем шума во время стирки не превышающей 50–60 дБ. Она станет настоящей находкой для обладателей небольшой жилплощади и для тех, у кого в доме есть маленькие дети. Не лишним будет тщательная проверка уровня установки стиральной машины. Криво установленная техника в момент отжима может создавать довольно сильную вибрацию, которую будете слышать не только вы, но и весь дом. Также можно дополнительно подложить под ножки стиральной машины амортизирующие прокладки. Для этой цели отлично подходят круглые сантехнические прокладки, вырубленные из толстой, армированной резины.

7. Постелите ковер на пол

Пушистый мягкий ковёр обладает не только волшебной силой создавать в комнате уют, но ещё и поглощать ненужные звуки. Оказывается, совмещать полезное с приятным не так и сложно! Особенно важно постелить мягкий ковёр в зоне детских игр. Такое напольное покрытие не только защитит вашего малыша при неизбежных падениях, но и поможет заглушить звуки игрушек, периодически падающих на пол.

8. Правильно декорируйте стены

Не будем бросаться из крайности в крайность и сразу же вешать ковер на стену. Хорошей альтернативой станут декоративные звукоизоляционные панели. Они легки в монтаже, минимально уменьшат площадь помещения и станут интересным декором интерьера. Сегодня на рынке отделочных материалов существует огромное количество таких панелей, которые можно подобрать на любой вкус и практически под любой интерьер. Есть даже такие панели, которые выполняют не только звукопоглощающую функцию, но и вполне себе декоративную!

9. Установите доводчики на мебель

Доводчики позволяют дверцам шкафов закрываться плавно и не издавать лишнего шума. Кроме этого, такой механизм способен предотвратить сколы на дверцах – тем самым продлить срок службы вашей мебели. Вся современная мебель уже снабжается различными доводчиками, гасителями и микролифтами. Если ваш старый шкаф не обладает этими новшествами, вы вполне можете купить такие доводчики и установить их своими руками.

10. Используйте накладки на ножки мебели

Часто передвигаемая мебель не только издает неприятный шум, но и портит пол. Чтобы избежать этого, используйте специальные накладки на ножки мебели. Если раньше нашим бабушкам приходилось вырезать такие накладки из войлочных стелек и клеить их на клей ПВА, то теперь существует огромный выбор специальных самоклеящихся накладок на ножки мебели, всех размеров, форм и даже расцветок. Поэтому, защитить свой пол от царапин, а себя от лишнего шума – очень просто!

Эту статью прочитали 1983 человек с 24 марта 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как правильно расположить розетки в спальне: советы дизайнера
Предыдущая статья: Освещение детской: как правильно расположить светильники в детской комнате

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)