Вопросы дизайнеру

Освещение детской: как правильно расположить светильники в детской комнате


Освещение детской: как правильно расположить светильники в детской комнате

Освещение в детской комнате играет огромную роль не только в создании стильного интерьера, но и в защите здоровья и органов зрения вашего ребёнка. Думаете, что сможете обойтись одной потолочной люстрой? А как быть с зоной игр и отдыха, с рабочим местом ребёнка, с уголком для творчества? Споты для общего света, торшер для чтения книг и обязательно ночник – это только малая часть организации освещения детской и правильного расположения осветительных приборов в детской комнате.

Дети не сидят на месте, поэтому в детской комнате нужно продумать каждую деталь, особенно освещение. Без общего света, локальной и рабочей подсветки здесь не обойтись – здоровье и комфорт превыше всего. Рассказываем и показываем, на что обратить внимание.

1. Общее освещение

Для общего освещения в детской отдавайте предпочтение спотам – расположенные по периметру потолка, они освещают всю площадь комнаты одинаково хорошо. Дети любят во время игры забираться в самые дальние уголки – даже там они не должны напрягать зрение.

2. Рабочее освещение

К рабочей зоне родители обычно предъявляют самые строгие требования – и это правильно. Чтобы сохранить хорошее зрение ребёнку, необходимо правильно расположить стол и настольную лампу на нём. Лучше всего организовать рабочее место у окна. 

Следите, чтобы лампа не создавала теней на столе, а плафон находился ниже уровня глаз – располагайте её обязательно в левом углу письменного стола (для левшей – справа). Хорошо, если настольная лампа имеет гибкую ножку и её положение можно регулировать. Используйте лампочку не более 60 Ватт.

Если над рабочим местом повесить полки, то настольную лампу можно заменить на ряд точечных светильников в их нижней части – они дадут равномерный рассеянный свет.

3. Локальное освещение

С помощью торшера можно выделить зону для игр или кресло для чтения. Располагайте светильник так, чтобы удобно было не только ребёнку, но и взрослым.

Помните, что главное требование к освещению в детской – безопасность. Светильники должны быть устойчивыми, не быть хрупкими. Провода и шнуры необходимо спрятать или надёжно закрепить, чтобы ребенок не мог в них запутаться и уронить светильник.

4. Ночники

Многие дети боятся засыпать в темноте: вы можете обозначить светом зону возле кровати, чтобы ребёнку было комфортнее. Для этой цели подойдет декоративная лампа на прикроватной тумбе. Если снабдить бра над кроватью выключателем-реостатом, светильник будет выполнять сразу две функции: сначала, на полной мощности лампы, можно почитать книжку, а затем, убавив яркость на минимум, использовать бра вместо ночника.

Мощность ночника не должна быть большой, чтобы не мешать сну. Обратите внимание на новые модели светильников в форме игрушек, которые светятся в темноте – они дают мягкий свет и обязательно понравятся детям.

Какой бы стиль интерьера вы не выбрали для своей детской комнаты, помните, что свет в ней должен быть достаточным, комфортным и безопасным. Заранее продумайте все нюансы помещения и его использования, чтобы не допустить ошибки в расположении светильников в детской комнате.

Эту статью прочитали 2588 человек с 07 апреля 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как просто и недорого сделать звукоизоляцию в доме: 10 важных советов дизайнеров
Предыдущая статья: Как украсить дом на Пасху - советы дизайнеров

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)