Вопросы дизайнеру

Как правильно установить диван в гостиной: создаём комфортную диванную зону


Как правильно установить диван в гостиной: создаём комфортную диванную зону

Не тая греха, можно откровенно сказать, что задача установки дивана в гостиной, в большинстве случаев, решается самым простым и довольно банальным образом. Диван, без лишних творческих терзаний, просто приставляется к стене, как и остальная мебель. Вообще, следует отметить, что большинство владельцев квартир и загородных домов, не прибегающих к услугам дизайнеров по интерьерам, зачастую впихивают диван по принципу: «куда влезет». Дизайнеры по интерьерам, чаще всего, тщательно планируют пространство и находят для мягкой мебели действительно правильное место, выделяя особую зону для отдыха – «диванную зону». Так как же можно установить диван в гостиной? Предлагаем вам несколько вариантов: на выбор.

1. Диван спинкой к окну

Не самый распространённый, но, тем не менее, самый очевидный после «диван спинкой к стене» способ размещения дивана. Этот вариант, как поставить диван в комнате, наиболее уместен в двух случаях: если гостиная проходная, с окном на соседствующей с дверью стене, и если гостиная маленькая. В первом случае дизайнеры, иной раз, даже смещают дверь, чтобы идеально «встроить» диван в слепой пятачок, теряющийся при проходе. Во втором случае, при маленьких габаритах гостиной, установка дивана спиной к окну освобождает три стены «для манёвров». Это решение экономит место и позволяет создать красивую мебельную композицию.

При всех достоинствах этот вариант имеет один важный недостаток: спать у окна и радиатора отопления не очень приятно. Диван с высокой спинкой решает эту проблему, защищая и от жары, и от сквозняка, однако при этом окно не получится распахнуть настежь. Идеально, если подоконник завершается на одном уровне с верхним краем диванных подушек. В этом варианте подоконник выполняет функцию диванной консоли — на него уместно поставить вазы, настольные лампы, положить книги, то есть декорировать.

2. Диван спинкой к эркеру

Частный случай предыдущего варианта «диван спинкой к окну». Но для успешной реализации нужны иные условия. Решение имеет смысл только в случае, если комната с эркером - большая. Дело в том, что у дивана и придиванной мебельной группы необходимо обеспечить круговой обход. Вынося диванную группу ближе к центру комнаты, не забудьте про ковер с активным рисунком. Ковер необходим, чтобы мебельная композиция при таком расположении дивана воспринималась как группа. В противном случае она разделится на несколько предметов, а интерьер потеряет структурность и выразительность.

3. Диван спинкой к стене

Это, без сомнения, самый популярный и распространённый способ размещения дивана в комнате. Казалось бы, какие тут могут быть хитрости? Однако этот вариант тоже имеет свои нюансы. Во-первых, нужно тщательно продумать оформление стены за диваном. Можно использовать одну картину или группу полотен, либо зеркало. Развеска должна быть «соразмерна» объему мебели — чем крупнее диван, тем масштабнее должна быть композиция над ним. Крупноформатное панно или роспись — один из способов эффектного декора стены в варианте «диван спинкой к стене». Подбирайте панно под цвет дивана и придиванной мебели.

Во-вторых, мебельная группа у дивана должна быть хорошо сбалансирована — недостаточно просто поставить к дивану журнальный стол. Нужно составить группу из предметов разного размера и назначения, составляющих композицию с диваном. В небольших гостиных поставьте у дивана не один крупный журнальный стол, а группу штабелируемых столов разного размера. Такое решение визуально облегчит композицию, при этом функциональность не пострадает.

4. Диван спинкой к дверному проёму

Этот вариант используется реже, чем первые три; его недостаток очевиден — диван в гостиной перегораживает дверной проём и затрудняет передвижение по квартире. Однако если дверной проём широкий, а расстояние от мягкой мебели до него достаточно велико, не раздумывайте, где поставить диван, — смело разворачивайте. Главное достоинство такого способа размещения: ощущение свободы, лёгкости распоряжения предметами.

Открыт подход и к окну, и к дверному проему в соседнее помещение. Диван «не привязан» к глухой стене и поэтому мебельная композиция кажется воздушной, даже если ваш диван массивный и «пухлый». Поскольку диван в этом варианте ни к чему «не привязан», особенно важно не оставлять его в одиночестве — дополнить парой менее крупных предметов, например, креслом и приставным столом.

5. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к стене

Такое решение оптимально для зонирования большой комнаты. Напротив дивана в этом случае чаще всего размещают телевизор, реже — камин. Кроме того, важно «прикрыть спину» дивана: поставить за ней консоль, комод или стеллаж. Дело не только в завершенности композиции, но и в решении функциональных вопросов — куда поместить настольную лампу, положить планшет или книгу, поставить бокал вина или чашку чая. Диван может быть угловым или прямым. Но, чтобы правильно поставить диван, важно предусмотреть достаточного места для кругового обхода.

6. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к другому дивану

Такая разновидность варианта «диван спинкой к центру комнаты» позволяет сформировать удобное место для общения большой компании. Однако способ подходит только для довольно просторного помещения. Остальные правила, как поставить диван, не меняются: прикрыть «тылы» консолью и поместить на нее настольные лампы, чтобы освещение зоны дивана было комфортным. В качестве совета, можно порекомендовать использовать в качестве диванной консоли комод-бар. Это позволит быстро и удобно организовать досуг большой компании, уютно расположившейся на ваших диванах.

7. Диван спинкой к центру комнаты и лицом к окну

Еще один частный случай варианта «диван спинкой к центру комнаты». При это важно не только, куда поставить диван. Главные требования — хороший вид из окна и панорамное остекление. Не пытайтесь ставить диван подобным образом, если окно в комнате имеет подоконник стандартной высоты (83-85 см от пола). Даже если из окна открывается красивый вид, со своего дивана вы будете видеть в основном небо и радиатор, поскольку сидячие места окажутся гораздо ниже уровня подоконника (на высоте 40-50 см). Впрочем, небо — это тоже красиво.

8. Диван спинкой к библиотеке

Это самый редко встречающийся в отечественных интерьерах вариант размещения дивана. Открытые полки с книгами в таких объемах россияне в свои дома не допускают: всё должно закрываться дверцами, чтобы облегчить уборку и борьбу с пылью. Внутренне соглашаясь с этими доводами, тем не менее, такие варианты размещения диванов встречаются, поскольку они выглядят просто роскошно! Если задумываясь, куда поставить диван, вы рискнете развернуть его спинкой к книжному стеллажу, сделайте секции в нижней части с раздвижными фасадами и храните там то, к чему вам годами не требуется доступ. Часто в доме есть такие «неприкосновенные завалы», выбросить которые рука не поднимается, но хранить их где-то нужно.

В завершение хотелось бы отметить, что выбор способа установки дивана в гостиной не ограничивается вышесказанным. Размышляя, куда поставить диван в гостиной, следует оценить множество моментов, от габаритов помещения и расположения в нём оконных и дверных проёмов, и до высотности потолка и стиля жизни обитателей жилья.

Эту статью прочитали 3208 человек с 26 мая 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как освежить интерьер дачи и подготовить её к сезону
Предыдущая статья: «Не ботинки, а картинки»: как организовать удобное сезонное хранение обуви

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)