модный интерьер

Интересные находки для стильного и модного интерьера 2017 года: терраццо, ёлочка и пэчворк


Интересные находки для стильного и модного интерьера 2017 года: терраццо, ёлочка и пэчворк

Первая половина 2017 года уже позади и настало время подвести некоторые итоги самых стильных и актуальных тенденций в интерьере 2017 года. Некоторые тенденции не стали для широкой публики и экспертов дизайна ингтерьера откровением, поскольку явились продолжением и развитием трендов прошлых лет. Однако, в модном интерьере 2017 года появились довольно неожиданные тенденции, обзор которых портал fashion-int.ru предлагает вашему вниманию.

1. Терраццо

Мрамор всё ещё актуален. Его влияние в интерьере по-прежнему велико, а позиции устойчивы. Тем не менее, можно наблюдать один любопытный сдвиг — появление в дизайне мотивов терраццо, переработанных, при этом, на современный манер. «Венецианский терраццо» (ит. terrazzo alla veneziana) — это очень древняя техника изготовления наливных мозаичных полов из натуральных материалов: извести, цемента, камней, стекла и кусочков мрамора.

В прошлом венецианский терраццо украшал итальянскую архитектуру и дома знати. Сейчас интерпретации и имитации терраццо применяются и в более консервативных интерьерах, дополняя минималистичные и эклектичные по задумке помещения. При этом современная версия подразумевает не только полы, но и столешницы, кухонные фартуки и даже облицовку стен.

2. Эффект «ёлочки»

И снова схожая ситуация: паркет-«ёлочка» точно так же, как и венецианский терраццо, — это всего лишь напольное покрытие по первоначальной задумке. Так или иначе, оба направления пошли дальше и расширили границы своего присутствия. Так, «ёлочка» теперь актуальна для столешниц любых размеров: кофейных, журнальных, обеденных и письменных столов.

Обратите внимание, что ёлочка бывает двух видов: английская (herringbone, или классическая) и французская (chevron). Зигзаг английской ёлочки несколько сдвинут, потому что детали имеют прямоугольную форму, а французская имеет строгие прямые линии соединения полос благодаря элементам ромбической формы. «Ёлочные» столы и полы — это далеко не все. Под «ёлочку» дизайнеры в этом сезоне предлагают сделать ещё и стены, причем не важно, плитка это или настенные панели.

3. В стиле пэчворк

В массы снова собирается выйти плитка в стиле пэчворк, точнее, уже вышла: в магазинах отделочных материалов и декора в 2017 году всё чаще встречаются наборы наклеек в виде этих аппетитных разноцветных плиточек. Наклейки можно клеить по одной, раскидав по уже имеющемуся белому кухонному фартуку из квадратных плиточек, а можно, конечно, аккуратно пристраивать их друг к другу по стене, создавая озорной орнамент. Также почти все мировые производители керамической плитки, оценив этот тренд, подготовили разнообразные коллекции напольной и настенной плитки в стиле пэчворк.

Тот факт, что в Европе в массовой продаже появились именно наклейки, говорит о том, что плитке в стиле пэчворк в современном мире приходится переживать тот же цикл, что и мрамору. Изначально это достаточно дорогой, но очень красивый материал, массовость которому можно придать лишь в том случае, если удастся изобрести более дешевый способ производства. Или имитации, как в случае с мраморной пленкой и квадратными наклейками в духе пэчворк.

Эту статью прочитали 2444 человек с 26 июня 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Ковры из кристаллов в инсталляциях художницы из Нидерландов Сьюзан Драммен
Предыдущая статья: Тадж-Махал на реке Стор: английская вилла с сумасшедшим дизайном в духе постмодернизма

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)