Вопросы дизайнеру

Как сделать ковёр эффектным элементом интерьера: 5 ярких примеров и советы дизайнеров по выбору


Как сделать ковёр эффектным элементом интерьера: 5 ярких примеров и советы дизайнеров по выбору

Ковер может стать стильным и функциональным дополнением дизайна интерьера — главное, правильно выбрать его и вписать в пространство. Представляем вам 5 ярких примеров и советы дизайнеров по выбору и размещению ковра в интерьере.

Дизайн: Rob Stuart

Как использовать ковёр в интерьере

1. Яркий акцент в комнате

Один из самых простых способов добавить яркости и жизни в монохромный интерьер — разместить в комнате яркий ковёр и «поддержать» его несколькими подушками в похожей цветовой гамме. Этот приём хорошо сработает в гостиной или спальне.

Дизайн: Mint Home Decor

Также с помощью контрастного ковра можно разделить комнату на функциональные зоны. Яркий акцент станет фокусной точкой интерьера и не останется незамеченным.

2. Цветовое дополнение

Практически в любой интерьер можно выбрать ковёр спокойных оттенков, главное — его сочетание с тканями в выбранной комнате. Оттенок должен немного отличаться, чтобы аксессуар не «потерялся» в интерьере.

Дизайн: A.S.D. Interiors

3. Визуальный эффект

С помощью ковра можно создать визуальную иллюзию и скорректировать размеры комнаты. Светлые ковры способны визуально расширить пространство, а тёмные — уменьшить его. Однотонные покрытия могут повлиять на восприятие комнаты только насыщенностью цвета: спокойные и прохладные оттенки визуально увеличивают пространство, а насыщенные и тёплые тона создают обратный эффект.

Дизайн: Von Fitz Design

Ковры с крупными рисунками и принтами концентрируют на себе внимание. С помощью маленьких ковров можно разделить большую площадь на зоны, а в малогабаритном помещении создать визуальный центр комнаты.

4. Настенное украшение

Насколько уместен ковёр на стене? Если вы вспомнили советские времена или типичный интерьер 90-х, забудьте. Современные дизайнеры предлагают множество настенных ковров, которые смотрятся стильно и украшают интерьер. Важно, чтобы цвет и фактура ковра сочетались с отделкой и выбранным стилем оформления.

Дизайн: Jennifer Gustafson Interior Design

5. Сочетание фактур

Почему бы не использовать один ковёр поверх другого? Решение кажется нестандартным, но точно позволит создать необычную композицию и сделать эффектный акцент в интерьере. Придерживайтесь нескольких правил, если выберете такой вариант:

Дизайн: Christen Ales Interior Design

Как выбрать текстуру ковра

Текстура этого аксессуара не менее важна для создания правильного интерьера, чем его цвет. Выбор должен основываться на том, где вы будете стелить ковёр. Так, в комнатах с высокой проходимостью лучше выбирать плотные ковры с износоустойчивой поверхностью (прихожая, кухня). В спальне можно позволить себе ковры с длинным ворсом из натуральных материалов. Выбор ковра для детской должен быть обусловлен еще и гипоаллергенностью материала, лучше обратить внимание на изделия с коротким ворсом, их будет проще мыть. Хлопковые и джутовые аксессуары выгодно смотрятся в кухнях и ванных, так как красиво контрастируют с керамическим, мраморным и деревянным полом. Акриловые ковры тоже можно постелить в ванной — они устойчивы к появлению плесени.

Дизайн: AND Design Inc.

Как расположить ковёр в комнате

Место для ковра стоит выбирать с той же внимательностью, как цвет и текстуру, так как правильное расположение этого аксессуара относительно мебели сыграет важную роль для интерьера. Воспользуйтесь несколькими советами.

Дизайн: Jennifer Gustafson Interior Design

Как выбрать ковёр под стиль интерьера

Соответствие ковра стилю интерьера — один из самых важных факторов в выборе. Мы собрали несколько советов от дизайнеров.

Дизайн: Mikhail Riches

Дизайн: Studio McGee

Эту статью прочитали 1798 человек с 16 февраля 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: В каких ситуациях допускается отсутствие штор в интерьере: 8 советов дизайнеров
Предыдущая статья: Без чего не обойтись в модном доме: 12 главных интерьерных трендов весны 2018

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)