Вопросы дизайнеру

В каких ситуациях допускается отсутствие штор в интерьере: 8 советов дизайнеров


В каких ситуациях допускается отсутствие штор в интерьере: 8 советов дизайнеров

Мы привыкли, что шторы обрамляют окно, корректируют его пропорции, а при необходимости ещё и скрывают некрасивый вид за стеклом. Но иногда комната без штор выглядит даже лучше. Именно о таких случаях и пойдет речь.

Давайте узнаем 8 советов дизайнеров по интерьерам относительно того, в каких случаях окна без штор будут выглядеть более выигрышно, нежели окна, оформленные шторами, тюлем и другим текстилём.

1. Интерьер в скандинавском стиле без штор

Дизайн: Kristina Cuvier

Если у вас квартира на северной стороне или вы придерживаетесь скандинавского стиля в оформлении, обратите внимание на окна: они должны быть без штор, чтобы беспрепятственно пропускать как можно больше света. Эта аскетичность и потребность в естественном освещении как раз диктует отсутствие штор в интерьере скандинавских домов и интерьеров, оформленных в скандинавском стиле.

2. Панорамные окна без штор

Дизайн: ANC concept

Замечено, что в северных странах предпочитают большие панорамные окна и даже целые стеклянные стены, на которых практически не используют текстиль. Но и в наших частных домах нередко наблюдаются большие панорамные окна. В их случае шторы станут лишь преградой красивому виду и стилевому решению интерьера.

3. Красивый вид за окном без штор

Дизайн: Oliver Bea Design Ltd

Из предыдущего пункта следует, что оформление окон без штор в большей степени доступно для загородных домов с видом на симпатичную лужайку или берёзовую рощу. Но и владельцам квартир на высоких этажах многоэтажек есть на что полюбоваться: например, на парк или красивый вид города. С таким видом шторы — лишнее.

4. Необычная форма или размер окна без штор

Дизайн: Lara Prince Designs, Inc.

Принято считать, что нестандартные окна, особенно небольшого размера, узкие или высоко расположенные, затрудняют организацию пространства. Всё, что нестандартно, — априори непросто. Но именно поэтому с необычными окнами интересно работать, и раз уж окно в данном случае превращается в декоративный элемент, можно обойтись без штор. Лучше всего прием подходит для мансард и чердачных помещений.

5. Витраж или цветное стекло на окне без штор

Фото: RSI Kitchen & Bath

Мода на витражные окна без штор в современном интерьере снова набирает обороты. Витражное стекло, безусловно, нестандартно. Оно добавляет красок интерьеру, создаёт уют и даже некое ощущение волшебства. Такой декор на окнах задает особое настроение, помогает играть с пространством и при этом позволяет обойтись без штор и занавесей.

6. Текстурное стекло в окнах без штор

Дизайн: Brickmoon Design

Если вы намерены не только сами скрыться от любопытных взглядов, но и скрыть вид за окном, купите матовые текстурные стеклопакеты. С ними шторы просто не нужны, ведь стекло непрозрачное. Кроме того, обработанное химическим травлением или пескоструйным методом стекло может быть украшено узором или рельефом. Кстати, для внутреннего зонирования такие окна тоже невероятно хороши, например, на кухне.

7. Подоконник — часть интерьера без штор

Дизайн: INT2architecture

Унылые пластиковые подоконники в современных квартирах вряд ли подходят для приятного времяпрепровождения. Хотя, если задуматься, ведь ничто не мешает нам сделать из подоконника кушетку и оборудовать удобную и красивую зону отдыха. Или вовсе выстроить вокруг окна «комплекс» из кровати и стеллажей, сделать мягкую лавочку. Шторы в таком случае совершенно не обязательны.

8. Декор на подоконнике без штор

Дизайн: Atelier de Chantal

Хорошо известна ещё одна скандинавская привычка — ставить на подоконник светильники, статуэтки, картины и фотографии. И это неплохой декоративный прием, который будет тоже отлично смотреться у окон, не обрамленных шторами.

Эту статью прочитали 2267 человек с 09 февраля 2018.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как состарить дерево в домашних условиях? Простые техники искусственного состаривания
Предыдущая статья: Как сделать ковёр эффектным элементом интерьера: 5 ярких примеров и советы дизайнеров по выбору

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)