Вопросы дизайнеру

Как выбрать диван в гостиную: советы и конкретные примеры дизайна интерьера


Как выбрать диван в гостиную: советы и конкретные примеры дизайна интерьера

Уют гостиной напрямую зависит от радушия хозяев, но также значительную роль в его создании играет комфортная и красивая мягкая мебель. Подобрать нужный диван кажется несложным заданием, но если правильный размер определить можно довольно быстро, то остальные нюансы нередко ставят покупателей в тупик.

Во время посещения мебельного салона в нашем сознании возникает дилемма: как выбрать нужную модель дивана среди представленного разнообразия форм, цветов и фактур. К тому же, следует верно расставить приоритеты, когда дело касается основного назначения данного предмета в обстановке гостиной. Вам необходимо определиться, будет ли диван акцентным элементом или его черты мягко впишутся в дизайн помещения.

Приобретая понравившийся диван, рекомендуем объективно оценить соотношение его цены и качества, потому как слишком доступная вещь не может быть по-настоящему ценной, а мебель «на года» стоит существенно выше того, на что вы изначально рассчитываете. Кроме этого, будет лучше, если заблаговременно учесть нижеизложенные советы.

Выбираем размер дивана для гостиной

Диван – это сердце гостиной, но если он чрезмерно большой, то вполне может причинить множество неудобств. Следовательно, абсолютно логичным будет заметить, что диван должен быть соразмерен габаритам комнаты, в которой его размещают. Просторное помещение – крупная мебель, а в небольшой гостиной нужно устанавливать аккуратные малогабаритные предметы мебели.

В больших по площади гостиных можно даже установить не один, а два или более диванов. Единственное - необходимо тщательно подойти к выбору стилевого решения, чтобы не внести в интерьер сумятицу. Классический вариант для просторной гостиной - два парных дивана средних размеров.

Выбираем форму дивана для гостиной

1. Прямой диван средних размеров занимает меньше всего места в интерьере, его можно поставить к любой стене или в центре комнаты в зависимости от планировки. Имейте в виду, что диван-кровати, как правило, более громоздкие, чем модели, у которых нет механизма трансформации.

2. Угловой диван удобен тем, что к нему уже не нужна банкетка или пуф, на нём можно сидеть или полулежать. Есть компактные модели на 2–3 человека, и есть большие – на 5 и более.

3. Модульный диван – это диван-конструктор. Лёгким движением руки его можно превратить в прямой диван с пуфом или в П-образную модель для большой семьи или дружеских посиделок.

Выбираем стиль дивана для гостиной

1. Слиппер – диван без подлокотников, который отлично вписывается в маленькие квартиры и не занимает много места. Подушки обычно вшиты в конструкцию и хорошо держат форму.

2. Честерфилд появился в 1920-х годах, отличается закрученными подлокотниками высотой вровень со спинкой. В кожаной обивке он больше подходит для холостяцкого интерьера, а в бархате выглядит более изящно.

3. Кабриоль (Cabriole) – диван, получивший название в честь ножек, используемых в дизайне. Это классическая модель с основанием из массива, украшенная резьбой.

4. Тукседо (Tuxedo) назван в честь фешенебельного нью-йоркского района Тукседо-парк. У него высокие прямые подлокотники и спинка на одном уровне. Может легко вписаться и в современный, и в классический интерьеры, замечательно поддерживает смешение стилей.

5. Бриджуотер (Bridgewater) – диван с низкими подлокотниками-валиками и высокой спинкой, отличается наиболее повседневным видом. Есть съёмные подушки для сиденья и спинки. Это ещё одна модель, которая будет замечательно смотреться в любом интерьере.

6. Диван в стиле mid-century modern можно отличить по строгой прямоугольной форме, мягкой спинке и сиденью, ножкам из массива дерева. Это идеальный выбор для современного интерьера в скандинавском стиле.

Стиль гостиной влияет на выбор дивана в той же мере, что и размеры комнаты. Удачный диван гармонично сосуществует с остальными предметами мебели, представленными в гостиной, дополняя дизайн вашего интерьера.

Эту статью прочитали 1728 человек с 16 марта 2018.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Без чего не обойтись в модном доме: 12 главных интерьерных трендов весны 2018
Предыдущая статья: Чем украсить белые стены: 13 потрясающих идей

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)