Как сделать интерьер модным

Плетёная подставка под горячее из старой футболки


Плетёная подставка под горячее из старой футболки

Часто мы не задумываемся о том, как старые и ненужные вещи могут изменить наш дом к лучшему, если приложить к ним немного умения и фантазии. Одним из самых популярных в сети источников вдохновения для поделок своими руками являются старые трикотажные футболки. Именно из старой футболки мы сегодня будем делать плетёную подставку под горячее, которая, без сомнения, украсит любую стильную кухню.

Для изготовления своими руками плетёной подставки под горячее нам потребуется совсем немного:


Шаг №1. Оцениваем размер будущей подставки.

На подходящей деревянной основе нарисуйте квадрат со стороной примерно 14 см. Размер квадрата зависит от ширины рукава нашей футболки. Попробуйте растянуть рукав в поперечном направлении и оцените, на какую ширину он растянется. Соответственно, делайте квадрат с такой стороной. У нас сторона получилась равной 14 см.

Шаг №2. Размечаем основу для плетения.

На каждой стороне квадрата отметьте одинаковые расстояния: от углов квадрата – по 3 см, а далее - отрезки по 2 см. В результате на каждой стороне у нас должно получиться по 5 отметок, которые располагаются ровно напротив друг друга.

Шаг №3. Подготавливаем основу для плетения.

Чтобы создать миниатюрный и импровизированный «ткацкий станок» нам нужно зафиксировать точки крепления полосок ткани при плетении. Для этого, в каждую метку на сторонах квадрата необходимо вбить небольшие гвоздики, которые будут играть роль направляющих. Старайтесь вбивать гвозди не очень глубоко, но и так, чтобы они не выскочили в процессе плетения – примерно на ¼ длины.

Шаг №4. Заготавливаем материал для плетения.

Нарежьте от рукава футболки полоски шириной 3-4 см. Старайтесь, чтобы полоски были ровными и одинаковыми по ширине. Абсолютная точность не требуется, но лучше, если мы будем делать это аккуратно. Тогда наша подставка под горячее получится ровной и красивой. В результате заготовки у нас должно получиться 10 трикотажных «колец».

Шаг №5. Приступаем к плетению

Получившиеся в результате разрезания рукава трикотажные «кольца» натягиваем на противоположные гвозди. Сначала натяните 5 «колец» по верхней и нижней стороне квадрата, создав вертикальные «нити» будущей плетёной подставки под горячее.

Затем зигзагообразно вплетаем горизонтальные «нити» и фиксируем их на противоположных гвоздиках. После того, как все 10 «петель» сплетены между собой, нам необходимо их закрепить, чтобы наша подставка не распустилась.

Для этого снимаем две рядом расположенные петли и продеваем одну сквозь другую. Повторяем крепление со следующей парой петель, выполняя петельное крепление «по кругу» нашей подставки.

Последнюю петлю вытягиваем чуть сильнее – это будет петелька для того, чтобы нашу подставку было удобнее брать, и можно было бы повесить на крючок при хранении.

Готово! Мы выбрали для нашей подставки монохромную серую футболку. Вы же можете найти старую и ненужную футболку насыщенных цветов, чтобы сделать подставку более яркой и жизнерадостной.

Из одного рукава, кстати, можно изготовить примерно 3 подставки, которые, без сомнения, украсят вашу кухню в городской квартире или в загородном доме.

Эту статью прочитали 1987 человек с 12 апреля 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Складная корзина для белья своими руками
Предыдущая статья: Органайзер для драгоценностей и бижутерии своими руками в стиле этнического минимализма

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)