Вопросы дизайнеру

Как обновить интерьер к лету: 11 эффектных дизайнерских приёмов и советов


Как обновить интерьер к лету: 11 эффектных дизайнерских приёмов и советов

Наконец-то наступило долгожданное жаркое лето и пора отпусков. А значит, самое время освежить интерьер, добавить ярких красок для создания солнечного настроения. Предлагаем вам обновить свою квартиру или дачу простыми и доступными средствами. Мы расскажем о дизайнерских приемах, которыми вы можете воспользоваться без помощи профессиональных строителей и дизайнеров, обойдясь лишь собственными силами. Вам понадобится вдохновение и время для похода в крупные магазины формата DIY, которых в нашей стране предостаточно. Многие идеи можно воплотить в жизнь собственными руками.

1. Добавьте в интерьер яркие подушки

Пожалуй, самый простой способ добавить цвета и индивидуальности вашей комнате. Не бойтесь насыщенных оттенков. Больше красок — лучше настроение! Не можете найти подушки желаемых оттенков? Купите яркую ткань и сшейте наволочки самостоятельно. Сделать это своими руками можно очень просто.

2. Постелите в доме пёстрый ковёр

Удивительно, как новый ковёр может изменить настроение в доме. Постелите яркий коврик в коридоре, поменяйте тусклый палас в гостиной на красочный ковёр с интересным рисунком. Пусть цвета нового ковра перекликаются с оттенками подушек, картин, штор. Тогда даже экстремально яркие тона будут смотреться гармонично и стильно.

3. Купите новые шторы

Специалисты по дизайну интерьера рекомендуют регулярно менять шторы и занавески в квартире с зимних на летние и наоборот. Не бойтесь насыщенных цветов. Повесьте зелёные, синие, жёлтые шторы. Проникая сквозь яркую ткань, свет яркого летнего солнца из окна окрасит помещение в жизнерадостные тона.

4. Обновите стены

Окрасьте в насыщенный оттенок одну из стен в комнате. Акцентная стена добавит глубины и динамики вашему интерьеру. Безусловно, этот совет «работает» только для тех мудрых и дальновидных владельцев квартир и загородных домов, которые уже поклеили в своём жилище обои под покраску, или экологически чистые стеклообои. Только они позволяют быстро и просто обновить интерьер по одному только желанию. Живущим в «виниловых стенах» можно только посочувствовать.

5. Создайте декор интерьера своими руками

Надоела скучная ваза? Не знаете, куда пристроить старую раму? Золотые подсвечники совсем не вписываются в интерьер? Перекрасьте их! Возьмите акриловую краску, распылитель, кисточки, устройте креативную мастерскую на дому! Благо, в интернете можно найти массу различных мастер-классов на тему декора интерьера.

6. Повесьте постеры и картины

Не обязательно тратиться на картины и готовые постеры. Возьмите кусок обёрточной бумаги с интересным рисунком или отрез ткани с ярким принтом и обрамите их в оригинальную раму. Один из самых простых и дешёвых способов красивого оформления стен. Почему бы не опробовать свои силы в живописи? Масло или акрил, яркие штрихи, пятна, круги и зигзаги — и вы сами создаёте произведение современного искусства.

7. Украсьте старые шкафы и стеллажи

Очень простой и оригинальный способ обновить старую мебель: покрасьте яркой краской внутреннюю поверхность кухонных шкафов, стеллажа или книжных полок. Альтернативный вариант — обклеить полки изнутри яркой тканью или бумагой с красивым рисунком. Также можно окрасить торцы стеллажей или шкафов – получается очень выразительно.

8. Добавьте в интерьер цветы и растения

И конечно, самый универсальный вариант для летнего интерьера — живые цветы. Букеты из самых разнообразных цветов (от роз до ромашек), ветки и бамбук, живые растения в красивых горшках (кстати, горшки тоже можно покрасить своими руками). Обратите внимание на хризантемы, гвоздики, астры. Они недорогие, продаются в самых разнообразных оттенках и при должном уходе стоят очень долго по сравнению с другими цветами. Нет времени ухаживать за цветами в горшках? Купите самые качественные и реалистичные композиции из искусственных цветов, расставьте их по полкам и стеллажам, и вы увидите, как преобразится ваш интерьер.

9. Покрасьте пол

Почему бы и нет? Если у вас деревянный пол, не представляющий особой художественной ценности, окрасьте его в яркий цвет. Добавьте полосы, зигзаги или красивые цветы, покройте пол несколькими слоями лака — и он станет главным акцентом в вашей квартире.

10. Обновите потолок

Пойдите ещё дальше и окрасьте яркой краской потолок! Этот проект потребует некоторой сноровки, затрат времени и усилий, однако результат будет по-настоящему поразительным. Будьте осторожны с очень яркими и тёмными тонами, если у вас невысокие потолки. Постарайтесь сохранить нейтральную гамму в декоре комнаты, добавив несколько акцентов, сочетающихся с цветом потолка.

11. Украсьте двери и окна

Если вы не готовы к таким кардинальным изменениям, как окраска пола или потолка, обновите свои окна и двери. Не спешите списывать старые деревянные двери и оконные рамы. Покрашенные в яркий цвет, они станут очень стильной частью вашего обновленного интерьера.

Помните, что в дизайне интерьера нет строгих правил и запретов. Окружите себя теми цветами и оттенками, которые поднимают настроение и делают вас счастливее. Хотите желтые окна? Мечтаете о розовых дверях? Покупайте нужный оттенок краски и создавайте красочный мир вокруг себя своими руками. Единственный универсальный совет тем, кто боится ошибиться, — не больше трёх цветов в одном помещении! Сочетая три цвета в декоре вашей квартиры, вы без труда создадите стильный и яркий интерьер.

Эту статью прочитали 1718 человек с 22 июня 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Какой водонагреватель для квартиры лучше: накопительный или проточный?
Предыдущая статья: Как поменять старые обои на новые за 7 простых шагов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)