Вопросы дизайнеру

Как правильно НЕ наряжать новогоднюю елку: Новый год в стиле минимализм


Как правильно НЕ наряжать новогоднюю елку: Новый год в стиле минимализм

Новый год — это ёлка. А где ёлка — там ёлочные игрушки, гирлянды, мишура… Новая модная тенденция не украшать новогоднюю ёлку вовсе или украшать минимально может показаться неожиданной и странной. Как же так?! Мы привыкли, что праздничное дерево должно быть пышным, нарядным, а нам предлагают унылый и скучный декор, а то и вовсе его полное отсутствие?! Не спешите с выводами! Давайте посмотрим, в чём плюсы новомодной идеи и кому она может подойти. Ведь неспроста же популярность новогоднего минимализма так быстро растёт.

Естественная красота сегодня в моде

Хвойные деревья красивы сами по себе, вы согласны? Выразительная фактура, насыщенный цвет, гармоничная форма — отказавшись от яркой мишуры и блестящих шаров, мы можем увидеть эту естественную красоту, полюбоваться природным совершенством. Идея тем более актуальна, если интерьер вашей квартиры или загородного дома отличается минимализмом, и ёлка в традиционном пышном убранстве выглядит в нём чужеродным элементом.

Праздничное дерево «без излишеств» придётся кстати, например, на кухне или в спальне. А в гостиной, если что, можно поставить и привычную нарядную ёлку. Те, кому всё же хочется чего-то традиционно-новогоднего «для настроения», вешают на ветки дерева несколько небольших украшений в единой цветовой гамме или скромную одноцветную электрическую гирлянду.

А можно и вовсе пойти на компромисс: развесить игрушки рядом с ёлкой, создав из них самостоятельную композицию. Но выбирая такой вариант, будьте внимательны: декоративные элементы не должны конкурировать с деревом, отвлекать внимание на себя. Пожалуй, оптимальным решением станут новогодние поделки и декор в ЭКО стиле, но даже если вы предпочтёте что-либо иное, избегайте ярких красок и не перегружайте композицию деталями: минимализм так минимализм!

Еловый лес, или Ёлок много не бывает!

Одна ёлка, да еще и без игрушек, кажется вам сиротливой и совсем не праздничной? А две? А три?.. Композиция из хвойных эффектна сама по себе и в дополнительных украшениях не нуждается. Ну, разве что стоит добавить скромную электрическую гирлянду, чтобы ёлочки и в тёмное время суток были заметны.

Такой еловый лес в миниатюре может украсить и крыльцо, и прихожую, и гостиную, и даже праздничный стол. Конечно, при условии, что деревца выбраны соразмерные: для настольных композиций подойдут маленькие Ёлочки, а в просторном холле нужны растения покрупнее. Если использовать для подобного декора живые хвойные растения в контейнерах, после праздника нужно позаботиться о них, чтобы свободолюбивое растение не погибло в «суровых» для него квартирных условиях.

Хвойные букеты

Бывает, что в тесной городской квартире сложно найти место даже для самой маленькой ёлочки. Выручают «букеты» из хвойных ветвей — еловых или сосновых. И обычно мы их тоже стараемся украсить, добавить новогодние аксессуары. А может быть, в этом и нет никакой необходимости?

Хвойный аромат создаёт праздничное настроение, зелень оживляет даже самый аскетичный интерьер — нужно ли расцвечивать мишурой то, что и так гармонично? Конечно, вкусы у всех разные, и нет тут какого-то единого эталона. Но отчего бы не попробовать создать простую и элегантную композицию: только хвойная веточка в прозрачной ёмкости и свечи... А если вам повезло: на ветках оказались шишки, — они-то и послужат украшением! Осталось лишь удачно расставить «букеты» в подходящих вазах.

Кому такая идея пригодится

Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет, и далеко не каждый согласится отступить от устоявшейся традиции украшения праздничной елки. Но идеи на пустом месте тоже не рождаются, и если новогодний минимализм возник, значит, он кому-то нужен. Стоит обратить внимание на такой вариант оформления интерьера, если:

Теперь не нужно корить себя за то, что опять не успеваешь нарядить ёлку и украсить дом. А ещё потом не придется мучительно изыскивать время в плотном графике, чтобы всю эту красоту убрать. Просто объявите друзьям (и себе!), что в этом году модно НЕ украшать елку!

Или ремонт. Или ещё что-то — и заниматься украшением новогодней ёлки сейчас совсем не с руки, а вроде как «положено». Взгляните на ситуацию иначе: отказаться от пышного украшения — вовсе не значит отказаться от праздника. Приведенные выше примеры это убедительно доказали, и настало время проверить идею на практике!

Возможно, вы давно искали новую идею, потому что ежегодные манипуляции с шариками и гирляндами уже наскучили, все возможные и невозможные цветовые комбинации в декоре опробованы, а на радикальные решения вы всё никак не могли решиться. Момент настал, дерзайте!

Впрочем, в этом случае вы вряд ли дожидались возникновения новой моды. Если в вашем жилище царит лаконичный или даже аскетичный дух минимализма, едва ли вы и раньше поддавались новогоднему ажиотажу, увешивали свой дом мишурой и ставили пышную ёлку. Зато теперь вы в тренде!

А что вы думаете об этой модной тенденции? Пришлась она вам по вкусу или нет? А может быть, вы считаете, что в таком деле мода вообще неуместна? Поделитесь своим мнением в комментариях к статье!

Автор: MarinaGerasimenko

Источник: 7dach.ru

При подготовке материала использованы фотографии с сайта pinterest.com.

Эту статью прочитали 2430 человек с 07 декабря 2018.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как эффективно защитить квартиру от уличной грязи в осенне-зимний период?
Предыдущая статья: Как оформить квартиру к наступающему году Жёлтой Свиньи по фэншуй: 5 главных правил

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)