Вопросы дизайнеру

Новый год без ёлки?! Как украсить дом без главного атрибута праздника


Новый год без ёлки?! Как украсить дом без главного атрибута праздника

И снова наступил сезон новогодних праздников, и вы опять хотите украсить свой дом с соответствующим поводу шиком. Ёлка, вечнозелёное дерево, – традиционный оплот праздничного декора, но что если все эти великолепно пахнущие зелёные смолистые ветви заставляют вас постоянно чихать из-за аллергии, или ваш дом просто слишком мал для установки нормальноё ёлки? А, может быть, традиции вашей семьи в принципе не предполагают наличие новогоднего дерева? Два эксперта и дизайнера по интерьерам с мировыми именами поделятся сезонными идеями и советами по украшению жилья к Новому году, чтобы ваша квартира приобрела уютный праздничный вид без стандартной новогодней ёлки.

Наряжаем гостиную к Новому году без ёлки

Катрина Гилес (Katrina Giles), владелица «Сезонных интерьеров» («Seaside Interiors») в Сент-Джонз, Ньюфаундленд, утверждает, что традиционная ёлка не является неотъемлемой частью очаровательного праздничного декора. «Многие помещения просто не в состоянии вместить крупное дерево, но существует так много других замечательных способов привнести ощущение Нового года в ваш дом». Гилес – сторонница отхода от традиции делать ёлку центральной частью декорирования и ратует за введение элементов праздничного оформления в каждую отдельную комнату по всему дому. «Мне очень нравится «включать» новогоднее настроение по всему моему дому», - говорит Гилес. «Вы, конечно, можете украсить камин или лестницы в доме какими-нибудь праздничными «блестючками». Но мне просто нравится видеть праздник в комнатах «за» гостиной».

Дизайнер интерьеров Лиэнн Майкл (Leanne Michael) из «Цветов и интерьеров Лиэнна Майкла» («of Leanne Michael Florals and Interiors») в Монтесито, Калифорния, рассказывает, что она тоже предпочитает креативный способ создания новогоднего декора без новогодней ёлки. Дизайнер использует натуральную зелёную растительность, травы и фрукты для украшения дома – для воссоздания ощущения роскошного, но все же сельского стиля. «Моя любимая альтернатива новогодней ёлке – это рождественские и новогодние венки из натуральных веток и фигурно подстриженные деревца в горшках», сообщает она. «Я стараюсь накупить венков всех возможных размеров и из самых различных натуральных веток, среди которых может быть розмарин или подсушенные ветви шиповника с плодами, для всех кухонных окон. Я развешиваю их на простых широких крючках, - на оконных рамах. Вы даже можете сложить их вместе, повесив один на другой (или над другим), на одно и то же окно, если место позволит».

Тем не менее, если свежие ветви несколько дороги или могут, также как и смолистая хвойная древесина, спровоцировать у вас приступ аллергии, существует масса других возможностей. Гилес поведала нам, что ей нравится объединять основные предметы быта, чтобы создать бюджетный вариант располагающего к себе декора. «Можно использовать вещи, которые уже у вас есть, вроде стеклянных кувшинов и мисок, и просто наполнить их сверкающими украшениями, чтобы добавить праздничного флёра. Иногда меньше – это лучше, и всего лишь несколько грамотно размещенных украшений способны создать тёплое и располагающее сезонное настроение», - поясняет Гилес.

Сделай новогоднее украшение своими руками

Создание своих собственных новаторских и очаровательных украшений не настолько сложно, как может показаться. Гилес объясняет, как ей нравится конструировать особые украшения, способные соперничать с классическим деревом. «Одно из моих любимых украшений – это декоративная гирлянда. Её можно использовать на камине или развесить на любой стене, и делать ее весело и просто. Я начинаю с какого-нибудь неломкого украшения и потом добавляю элементы из букв, чтобы получить праздничную фразу, вроде «Счастливого Нового года», «С 2011!», «С праздником!», и т. д. Затем я просто нанизываю на симпатичный шнурок украшения и буквы, и вуаля! Это прекрасный способ поприветствовать наступление праздников».

Майкл так же предлагает несколько простых, но эффективных методик, которые легко воплотить в жизнь. «Свежий самшит, фигурные деревца, выполненные из плюща или розмарина, можно пересадить в контейнеры любого вида и расставить по всему дому, они придадут поистине праздничный вид помещениям», - предлагает Майкл. «Я просто покупаю для моих фигурных деревьев «серебряные» вёдра для льда с ручками в виде оленьих голов. Сначала покрываю мхом землю, затем завязываю красивую ленту в крупный, хрустящий бант, и прикрепляю его как раз под основную часть фигурного дерева, оставляя кончики ленты болтаться внизу. Они отлично смотрятся парами или группами, и их можно поставить в любую комнату».

Раскрась дом в яркие новогодние цвета

Гилес советует не сходить с ума, пытаясь сочетать всё друг с другом, важно лишь вплести несколько нитей одного и того же цвета в нескольких местах по всему узору. «Вам не всегда приходится выбирать точную цветовую схему, но нужно убедиться, что у вас есть несколько однотипных, последовательных элементов, как например, несколько одинаковых сверкающих украшений и идентичных или схожих лент, чтобы все начало сочетаться», подсказывает Гилес. «Если вы начнёте с базовой цветовой схемы, вроде серебряной или золотой, с ними (украшениями и лентами) будут хорошо смотреться любые другие цвета и украшения».

Майкл же рассказывает, что любит работать в рамках тщательно подобранной цветовой палитры. «Я обожаю выбирать цветовую тему для семейных домов, совпадающую с личностями живущих в нем людей», говорит она. «Или я подбираю цветовую схему, дополняющую дизайн интерьера квартиры. Мое единственное стандартное правило заключается в том, что я предпочитаю не смешивать ярко-красный с клюквенным тоном или бордо».

Не забывайте о таких простых и очевидных возможностях, как: новогодние композиции со свечами – их легко установить в любой комнате; объемных снежинках из бумаги, которые можно подвесить на окна или даже на люстры; словах и формах, сложенных из гирлянд с фонариками. И тогда Ваш дом волшебным образом преобразится к новогодним праздникам, даже если в нём не будет ёлки!

Эту статью прочитали 1568 человек с 21 декабря 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как оформить квартиру к наступающему году Жёлтой Свиньи по фэншуй: 5 главных правил
Предыдущая статья: Как постоянно поддерживать чистоту в грязной зоне прихожей?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)