Вопросы дизайнеру

Как постоянно поддерживать чистоту в грязной зоне прихожей?


Как постоянно поддерживать чистоту в грязной зоне прихожей?

Если у вас в квартире нет тамбура, а сразу за входной дверью располагается чистый пол с красивым напольным покрытием, то весной, осенью и, особенно, зимой, это может стать печальной катастрофой, которая будет приносить на этот участок только грязь и беспорядок. Как только человек заходит с улицы, он ступает на пол грязной обувью. Как бы входящий в дом не старался этого избежать, у него ничего не получиться. Но к счастью, существует несколько способов, которые позволят раз и навсегда решить эту проблему.

Правильно выбираем напольное покрытие

Конечно, всем хочется обустроить квартиру максимально красиво и эффективно, поэтому они стараются выбрать в качестве отделочного материала для полов паркетную доску или ламинат. Да, это понятно, и коридор можно отделать этими материалами, но ту зону, в которой человек разувается, необходимо, всё-таки, отделать более подходящим покрытием для пола. Например, керамической плиткой. Причем лучше всего подойдут модели из керамического гранита, поскольку их структура максимально плотная и долговечная, и никакие резкие перепады температурного режима им не помеха. Также благодаря уникальной поверхности, плитку можно будет максимально быстро и легко очистить от любых загрязнений. Достаточно будет один раз пройтись шваброй с губкой на конце и всё будет снова чисто и красиво.

Зонируем коридор

Для того чтобы визуально грязь не распространялась по всему коридору, грязную зону следует отделить. Для этого отлично подойдёт небольшой шкаф или стеллаж, который можно поставить неподалеку от входной двери. Он будет выполнять функцию разграничения пространства, но при этом сможет служить и своим непосредственным целям. В него всегда можно повесить верхнюю одежду, чтобы она просто не висела на крючках и не портила внешний стиль интерьера, который вы так долго и тщательно планировали.

Правильно устанавливаем зеркало

Конечно, многие посчитают, что зеркало не относится к чистоте в коридоре. Но на самом деле, это далеко не так. Подавляющее большинство людей обязательно смотрятся в зеркало непосредственно перед выходом из квартиры, когда вся верхняя одежда и уличная обувь уже надета. А теперь представьте ситуацию, при которой вам нужно посмотреться в зеркало, когда вы уже обулись, но оно находиться далеко от входной двери. В обуви приходиться быстро пробежать, чтобы глянуть одним глазком, и такие «пробежки» также не способствуют поддержанию чистоты в коридоре. Именно поэтому зеркало должно располагаться максимально близко к входным дверям, чтобы для оценки своего внешнего вида не приходилось бы преодолевать всю прихожую.

Удобно обустраиваем прихожую

Нужно сделать всё, чтобы обуваться было максимально удобно. Если пространство позволяет, то можно установить небольшую скамейку с мягкими подушками, внутри которой можно расположить полочки для обуви. В этом случае можно и удобно расположиться, и не наклоняться, и обувь не будет разбросана по всей прихожей, не будет мешать и мозолить глаза.

В том случае, если пространства очень мало, поставьте в прихожей пуф, на котором можно сидеть, когда человек обувается. Для того чтобы пуфик в коридоре занимал ещё меньше места, его можно поставить в самый угол, в котором, как правило, располагается небольшой подвесной столик или полочка для всякой мелочи из карманов: ключей, зажигалок, документов, металлических денег и т.п. Тогда пуфик и полочка будут на одном уровне, и не будут занимать больше пространства, чем это необходимо.

На самом деле способов поддержания чистоты в грязной зоне прихожей очень много, и каждый человек подбирает для своей квартиры тот, который максимально подойдёт именно к конкретному интерьеру или конструкции планировки. Ведь далеко не каждый интерьер будет превосходно сочетаться с мягким пуфиком, и не всегда есть место, чтобы расположить шкаф в качестве элемента зонирования.

По материалам: wave-life.ru

Эту статью прочитали 2863 человек с 11 января 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Новый год без ёлки?! Как украсить дом без главного атрибута праздника
Предыдущая статья: Как убрать живую новогоднюю ёлку с умом и без мусора: 6 важных советов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)