Как сделать интерьер модным

Настенное панно в технике вышивки крестом своими руками


Настенное панно в технике вышивки крестом своими руками

Вышивка крестом – это один из старейших способов рукоделия и украшения интерьера. Изделия с такой вышивкой всегда добавляют интерьеру неповторимый уют и комфорт деревенского дома. Обычно такой вышивкой украшают текстиль, но сегодня мы будем использовать для работы не ткань, а довольно необычную основу – мелкую армирующую сетку, которую применяют при штукатурных работах. Такая сетка очень удобна для вышивки крестом, поскольку имеет жёсткие квадратные ячейки, позволяющие точно перенести рисунок на «полотно».

Для работы и изготовления настенного панно в технике вышивки крестом нам потребуется:

Для темы панно мы выбрали классический для вышивки крестом цветочный мотив: букет роз. Можно нарисовать такой шаблон самостоятельно, или выбрать готовые шаблоны для вышивки крестом, которые можно найти в интернете. Постарайтесь оптимизировать рисунок, чтобы он поместился на нашу сетку с линейными размерами около 50×50 см.

Шаг 1. Разверните сетку и отрежьте с помощью кусачек нужный квадратный кусок. Наш шаблон предполагает размещение рисунка на 38 клетках по горизонтали и вертикали. Распрямите сетку, чтобы устранить её скрученную форму, оставшуюся после рулона. Небольшой совет: даже при отрезании сетки близко к узлам ячеек, по краям остаются острые концы проволоки. Чтобы они не мешали вам при работе и не кололи ваши руки, края сетки можно заклеить малярным скотчем.

Шаг 2. Пометьте центральную часть сетки краской или фломастером. Это зафиксирует для вас точку начала работ. Также, с помощью малярного скотча можно ограничить поле, на котором будет нанесён рисунок, чтобы знать, где должны закончиться стежки вышивки крестом.

Шаг 3. Работая с центра, начинайте вышивать узор крестом с помощью специальной толстой иголки. Каждый квадрат рисунка представляет собой один крестик. Следуйте шаблону и вывязывайте крестики, как показано на фото. Если вы хотите, чтобы рисунок был максимально ярким, используйте двойную нить пряжи.

Вышивка крестом на металлической сетке получается путем создания рядов наклонных стежков, которые выглядят как одна половина «X», с последующим возвратом через ряд этих наклонных стежков и завершением полного крестообразного рисунка наклонными стежками в другом направлении. Начинать и заканчивать вышивку одним цветом можно узелками.

Шаг 4. Закрепляем сетку с вышивкой в рамку при помощи строительного степлера. Постарайтесь вбивать скобы таким образом, чтобы они надёжно держали сетку на деревянной раме, при необходимости, воспользуйтесь молотком, чтобы «добить» скобы в раму.

Небольшой бонус! Наше художественное произведение может не только украсить ваш интерьер, но и стать довольно функциональной его частью! Поскольку наша сетка изготовлена из металла, на ней можно при помощи магнитов закрепить визитные карточки, фотографии или другие сувениры, превратив свободную от вышивки часть панно в удобную магнитную доску!

Эту статью прочитали 2730 человек с 17 января 2019.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как своими руками превратить обычный фонарь-подсвечник в стильный светильник
Предыдущая статья: IKEA HACK: превратите вазу за 89 рублей в дизайнерский аксессуар для стильного интерьера!

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)