Вопросы дизайнеру

Как подобрать подушки к дивану: наглядные советы и фото


Как подобрать подушки к дивану: наглядные советы и фото

Как подобрать подушки к дивану? Этот банальный вопрос вызывает у многих приступы мигрени. Но у нас есть волшебная «таблетка»: наши наглядные примеры и советы помогут вам сделать правильный выбор без головной боли. Выбор диванных подушек занимает у некоторых не один месяц упорного поиска и сравнения. Если вы хотите сэкономить время и нервы, советуем прочитать советы дизайнера интерьеров Марины Резник.

Диванные подушки… Эта, казалось бы, обычная вещь способна освежить интерьер и полностью его изменить. Давайте обсудим основные правила подбора подушек в интерьере. Для начала разберёмся в анти-трендах. В том, что уже устарело, и является нежелательным для использования в современном интерьере.

АНТИ-тренд 1. Подушки в цвет дивана

Подушки в цвет дивана: это выглядит не контрастно, и такой декор практически сливается с диваном. Его попросту не видно. При использовании подушек в цвет обивки дивана вы «склеиваете» всё помещение в один плоский и монохромный «блин», в котором нет ничего, за что бы мог «ухватиться» глаз. Поэтому, подушки в цвет дивана – это уныло и безумно архаично.

АНТИ-тренд 2. Подушки в цвет штор

Подушки в цвет штор: такая комбинация давно устарела и в современных интерьерах не применяется. Когда рисунок на подушках по тону и цвету совпадает с цветом дивана, выглядит это скучно и неуместно, так как сливается с фоном, который создают большие по площади портьеры. Самый плохой вариант такого анти-тренда – это шторы и подушки с одинаковым узором.

Если одинаковые по цвету, однотонные шторы и подушки являются приемлемым вариантом, то декоративные наволочки, сшитые точно из такой же пёстрой ткани, что и шторы – это совсем не актуально и от использования такого варианта оформления интерьера стоит отказаться.

Модное и стильное сочетание подушек и мягкой мебели

А как же тогда правильно использовать подушки, чтоб это было модно и актуально? Применять разные текстуры! Например, если диван бархатный, то подушки могут быть кожаные, блестящие, либо любой другой фактуры, отличной от бархатистой структуры обивки дивана.

Главное, чтобы выглядело выразительно. Играйте на контрасте: если в целом интерьер у вас холодных оттенков, то подушки подбирайте в тёплой цветовой гамме. Или же наоборот.

Используйте разные рисунки на подушках, но не забывайте: рисунки подушек должны сочетаться между собой, как минимум, по стилю.

Чтобы легко подобрать цвет подушек используйте знаменитый цветовой круг: выбирайте на нём противоположные цвета. Например, если диван у вас бежево-коричневый, то хорошо смотреться будут подушки противоположной холодной гаммы: фиолетового, голубого и синего цветов. 

Автор:

Дизайнер интерьера Марина Резник. Архитектор и дизайнер, образование — высшее, по специальности «Градостроительство». Основатель бюро Rema Design.

По материалам: roomble.com

Эту статью прочитали 2223 человек с 31 мая 2019.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Фотообои: пережиток советского прошлого, или ультрамодный тренд
Предыдущая статья: 4 способа эффективной защиты квартиры от тополиного пуха

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)