Вопросы дизайнеру

Срок жизни интерьера: сколько лет интерьер может сохранять актуальность


Срок жизни интерьера: сколько лет интерьер может сохранять актуальность

Много веков назад фараоны, римские императоры, цари, создававшие архитектуру, способную вместить их жизни и ещё нескольких поколений, предпочитали материалы, символизирующие вечность. В частности, натуральный камень, сохраняющий свои свойства и эстетику на протяжении столетий. Строительство таких зданий могли занимать десятилетия, а интерьеры выбирались с особым тщанием – раз и навсегда. Между тем, социум разгонялся: родовые поместья менялись на этажи, на просторные квартиры, на студии и т.д., пока большая часть общества не пришла к главному символу сиюминутности жизни – аренде жилья.

Современная архитектура, интерьер и быт, рассчитанные на краткие отрезки времени, провоцируют особый тип бесперспективного мышления, направленного на устроение жизни в повседневности, без долгосрочных планов. Конечно, по-прежнему, каждое поколение пытается воздвигнуть что-то, что останется в наследство его детям, построить красивое здание, создать практичный уют, который полюбят даже внуки.

Однако общество потребления развило такую невероятную скорость, что научно-технический прогресс, динамика экономики и промышленности, изменения социума стали молниеносны и самые невероятные тренды устаревают на наших глазах, едва успев войти в моду. Раньше новому поколению в среднем хватало 20 лет, чтобы полностью удалить из визуальной памяти предыдущее, поменяв интерьеры и создав своё жизненное пространство, со своими правилами и представлениями о комфорте. Но как долго живет интерьер сегодня?

Мы живем в эпоху быстрых решений и дефицита внимания. Многие современные люди меняют локации на уровне район-город-страна несколько раз в год. При такой любви к изменениям и экспериментам, так ли нужен долговечный интерьер? Такой категории людей стоит подойти к созданию интерьера через декор и предметы мебели и не акцентировать внимание на сложной отделке. А в случае передвижения просто «упаковать» свой интерьер и переехать вместе с ним.

Ну а тем, кто строит жильё на долгие годы, дадим несколько советов по созданию долговечного интерьера. В первую очередь продумайте планировочные решения. Они должны соответствовать количеству жильцов в настоящем и будущем. Подумайте, сколько человек, и в каком составе будут проживать в будущем, нужны ли дополнительная детская или гостевая комната, сколько для вашей семьи требуется санузлов, нужная ли полноценная ванна или достаточно душевой? Это самые простые вопросы, ответы на которые помогут в будущем сэкономить кучу денег на перепланировке и сопутствующем ремонте.

Старайтесь использовать материалы и приемы оформления, которые зарекомендовали себя за долгое время. Как пример, это могут быть натуральное дерево или камень. Ещё один очень долговечный и, вместе с тем, весьма эффектный материал для создания стильного интерьера – это стекло. Стеклянные элементы мебели, осветительные приборы, аксессуары и стеклянные перегородки могут, при определённом уходе, служить практически вечно.

Кстати, это относится и к популярным в последнее время стеклообоям. Изготовители заявляют невероятный для обоев срок службы – более 50 лет! При этом вы не «застываете» в своём первоначальном интерьерном решении, а можете видоизменять его сколь угодно много раз – ведь стеклообои можно перекрашивать более 30 раз, не теряя фактурный рисунок на полотнах. В создании интерьера старайтесь следовать не только эстетическим факторам, но и функции и пользе. Если планируете создавать сложный потолок или ниши – задайте себе вопрос, как будет «служить» это решение.

В любом случае, планируя интерьер на долгие годы и даже десятилетия, следует помнить, что главным помощником в этом нелёгком процессе станет простота! Чем проще дизайн интерьера, тем он долговечнее. А современное дыхание интерьеру придадут легко заменяемые аксессуары и смена цветового решения.  

Источники: design-mate.ru и designbd.ru

Эту статью прочитали 1154 человек с 21 июня 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Чем можно заменить привычные межкомнатные двери: 10 крутых идей
Предыдущая статья: Какой интерьер можно назвать «роскошным» в 2019 году

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)