Вопросы дизайнеру

8 вещей, которые делают интерьер дорогим и стильным


8 вещей, которые делают интерьер дорогим и стильным

О каком доме вы мечтаете? Вопрос, который каждый должен задать себе перед покупкой жилья, ремонтом или даже поиском съёмной квартиры. Вкусы у всех разные, но, каким бы ни был ваш любимый стиль интерьера, хочется видеть дом уютным и стильным одновременно. И всё это, разумеется, при минимальных вложениях. Возможно ли? Почему бы и нет! Если вы, конечно, не собираетесь повторить интерьеры Эрмитажа или Большого Екатерининского дворца. Эти принципы, дизайнерские приёмы и секреты помогут дому выглядеть дорого и элегантно!

1. Сложные цветовые комбинации

Запомните: четыре стены одинакового цвета буду всегда проигрывать всухую помещению с акцентной стеной, окрашенной в другой цвет. Интерьеры с акцентной стеной, необычным сочетанием принтов, цветов и текстур выглядят заведомо богаче и многограннее. Важным пунктом является и сама цветовая гамма. Фисташковые стены смотрятся элегантнее салатовых, а сочетание кофейного, бежевого и, например, тёмно-бордового интереснее тандема трёх бежевых оттенков. В любом случае нужно соблюдать правило «трёх цветов», один из которых является основным, а два других – компонентами к нему.

2. Тёмное и даже чёрное дерево

Тёмные элементы отделки вообще прекрасно украшают любой интерьер. И неважно, постелите ли вы тёмную доску на пол, выкрасите в тёмно-серый дверные наличники или подберёте мебель в оттенке чёрного шоколада. Во-первых, тёмное дерево сразу создаёт некое обрамление, внутри которого проще строить интерьер, а во-вторых, тёмное дерево всегда смотрится ярко и выразительно. Самое главное — не переборщить с темными поверхностями и не превратить уютный дом в мрачное обиталище.

3. Интересная обивка

Давайте будем честны: то, что предлагает большинство производителей мебели в качестве обивочного материала, — ширпотреб, который зачастую выглядит довольно вульгарно. В предлагаемых серийными производителями образцах тканей нет ни красоты, ни характера. А действительно хорошая мебель стоит дорого и даже очень дорого. Поэтому многие дизайнеры и декораторы следуют негласному правилу: они покупают понравившуюся недорогую модель мягкой мебели с самой базовой обивкой и перетягивают её тщательно подобранной тканью. Поверьте, это прекрасно работает.

4. Деревянные полы

Самая бюджетная напольная доска всегда лучше смотрится, чем даже дорогой линолеум. К тому же она натуральна и вписывается в любую интерьерную историю, благодаря огромному спектру цветовых решений, которые можно найти в магазинах. Если предлагаемые цвета вас всё-таки не устраивают, деревянный пол можно довольно легко перекрасить самостоятельно, выбрав именно тот цвет и технику окрашивания, которая нужна для вашей дизайнерской задачи в интерьере.

5. Правильные шторы

Те ужасные драпировки с ламбрекенами, которые в России очень любят выдавать за дороговизну в интерьере, — образец пошлости и мещанства. Шторы имеют удивительное свойство моментально преображать интерьер, но нужно знать кое-какие детали. В частности, хорошие шторы должны быть плотными, желательно двойными, из качественного материала. По поводу длины штор существуют вариации. Дизайнеры любят использовать удлиненные шторы, нижняя часть которых лежит на полу. Это и потолки визуально поднимает, и делает комнату уютнее. Но классические шторы – это точное попадание в размер от потолка до пола. Ах, да! И никакой блестящей цветочной вышивки на тюле!

6. Дорогие детали

Детали могут, как оживить обстановку, так и сгубить. Безвкусные хенд-майд поделки из пластиковых бутылок, постеры с котятками, многочисленные мягкие игрушки и прочая милая сердцу ерунда редко может украсить интерьер. А вот стильная керамика, хорошая репродукция в тщательно подобранной раме на заказ, домашний текстиль из качественных тканей — это всё работает на «статус». Кстати, к деталям относятся и дверные ручки, и ручки на мебели, и светильники. Если вы замените фурнитуру на недорогой мебели на нестандартную, эксклюзивную, то никто и не догадается, в какую сумму на самом деле обошлась эта мебель.

7. Все комнаты квартиры в едином стиле

Это очень мощный прием, о котором многие забывают. В квартирах нередко видишь, что кухня сделана под хай-тек, гостиная (это же самая главная комната в доме!) в классическом или псевдоклассическом стиле, спальня — живописное «нечто», коридор потерялся в принципе, а в ванной своя история. Целостность картины, целостность интерьера объединяет дом, не дробит пространство и задает общий тон. Даже если вы хотите использовать разные стили, используйте одинаковое напольное покрытие во всей квартире (исключением могут стать лишь кухня и санузел) – этот простой приём позволяет добавить интерьеру стиля и благородства.

8. Идеальный порядок

Как ни банально, но пустое пространство, свободные столы, встроенные и спрятанные места для хранения вещей делают интерьер стильным и дорогим. Потому что обеспеченные люди точно не будут сваливать хлам на балкон и антресоли. А привычка складировать относит нас к советским временам и советскому же детству. Однако, в вопросе наведения порядка важно не переборщить, поскольку чрезмерный порядок может вызвать ощущение нежилого и неуютного пространства. Порядок – это чистота, отсутствие пыли, тщательно расставленные и разложенные аксессуары и милые мелочи, формирующие уют в доме.

Эту статью прочитали 999 человек с 30 августа 2019.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: 11 способов преобразить интерьер кухни и не разориться
Предыдущая статья: 10 вещей в доме, которые делают вас несчастными

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)