Вопросы дизайнеру

11 способов преобразить интерьер кухни и не разориться


11 способов преобразить интерьер кухни и не разориться

Не секрет, что профессиональные дизайнеры умеют кардинально менять и преображать интерьер, не прибегая к покупкам дорогостоящих аксессуаров и предметов интерьера. Нужно лишь знать, как можно украсить интерьер и придать ему изящества, благородства и уюта. А с учётом того, что сегодня практически любому человеку доступны возможности многочисленных интернет-магазинов, можно не беспокоиться за то, что преображение интерьера ударит по кошельку. Особенно, если заказывать товары из поднебесной, пользуясь невероятно популярными в нашей стране китайскими интернет-магазинами. Итак, вот наши 11 советов, как можно кардинально преобразить интерьер своей кухни и, при этом, не разориться.

1. Оформите стол

Обычно кухонный или обеденный стол в российских квартирах начисто убирают после приёма пищи. Пустой стол выглядит настолько безжизненно и архаично, что с этим необходимо непременно что-то сделать! Поставьте на стол небольшую вазу с цветами, дополните композицию красивыми баночками для соли и перца, салфетницу, ароматные свечи или другие предметы, которые создадут уют в обеденной зоне. Даже обычные салфетки, разложенные на столе там, где обычно стоят тарелки, уже способны изменить вашу кухню.

2. Развесьте открытые полочки

Правильно размещённые и оформленные открытые полочки всегда смотрятся стильно и оригинально. А если заменить ими громоздкие подвесные шкафы, то полочки ещё и визуально расширят пространство. Расставьте на них красивую посуду, специи и сыпучие продукты в ярких баночках, какие-нибудь приятные мелочи. Для украшения таких полочек отлично подходят сувениры на гастрономическую тему, привезённые вами из зарубежных поездок: бутылочки для греческого оливкового масла, испанская мозаичная керамика, чешские пивные кружки и т.п.

3. Разместите на виду кухонные принадлежности

Симпатичные разделочные доски, ножи, лопатки, половники и прочую утварь можно распределить по изящным контейнерам или корзинкам. На помощь также придут специальные подставки и рейлинги. И не важно, однотипные ли у вас кухонные принадлежности, или разносортные, подобранные из разных наборов. Если всё сделать правильно, даже совершенно разные ножи, висящие на необычном магнитном держателе, будут смотреться лучше, чем купленная стандартная подставка с набором однотипных ножей.

4. Озелените комнату

Расставьте на полках, столах и подоконнике горшки с декоративными растениями или повесьте кашпо. Цветы придадут комнате уюта и свежести. А если хочется ещё и практической пользы, посадите съедобную зелень, например базилик, петрушку, мяту, орегано и другие травы. Для этой цели можно использовать очень стильные и красивые кашпо, имитирующие старинные деревянные ящики или цветочные короба, которыми в Европе любят украшать свои окна домохозяйки. Правильно украсить кухню живыми растениями не просто, но главное в этом вопросе соблюсти чувство меры.

5. Добавьте красивый текстиль

Постелите на стол хорошую скатерть, дорожку или салфетки, развесьте симпатичные полотенца и прихватки, прикрепите интересные шторы. Главное, чтобы текстиль органично вписывался в интерьер и создавал привлекательную цветовую схему помещения. Простые накидки на стулья и табуреты также смогут видоизменить интерьер вашей кухни и сделать его более домашним и тёплым. Помните – на кухне текстиля много не бывает!

6. Украсьте стены

Повесьте на них картины, фотографии, часы, панно или другие декоративные элементы. Интересным и необычным решением станут различные тематические панно. Например, можно разместить в рамке под стеклом подставки под пиво (бирдекели), которые мы часто прихватываем с собой на память из заграничных поездок. Также можно распечатать из интернета старинные меню (особенно из французских кафе и бистро), которые сами по себе являются миниатюрными произведениями искусства. На стенах кухни также отлично смотрится разнообразная керамика и этнические аксессуары.

7. Перекрасьте старый гарнитур

Интерьер изменится до неузнаваемости, и вам не придётся тратить для этого много денег. Выбирайте лаконичный белый, солнечный жёлтый, глубокий синий или любой другой цвет для старой новой кухни. Причём окрашивание кухни не займёт у вас много времени, ведь для такого декорирования нужно лишь снять с петель дверцы шкафов и покрасить их с лицевой стороны. Окрашивание можно выполнять нарочито грубо, мазками, с использованием кисточек, или же красить очень аккуратно, применяя аэрозольные баллончики с краской.

8. Поменяйте кухонный фартук

Кухонный фартук необязательно делать на стадии ремонта. Готовый гарнитур легко украсить фартуком из пластика, видоизменить фартук при помощи самоклеящейся плёнки или декоративной мозаики. Особо терпеливые могут сделать стильный и креативный фартук из винных пробок, гальки или других необычных материалов. Главное, чтобы ваш декор не помешал в дальнейшем быстро и легко мыть кухонный фартук, ведь он является тем местом, на котором скапливается больше всего жира и грязи в результате приготовления пищи.

9. Сделайте грифельную доску или стену

Грифельная или меловая доска – это не только красивый, но ещё и полезный элемент интерьера. На ней можно оставлять надписи и рисовать мелками что угодно, и тем самым менять облик и настроение кухни. Легче всего смастерить грифельную доску в красивой рамке и повесить её на видное место. Если вы хотите превратить в меловую доску целую стену, придётся повозиться подольше. Однако, результат может не только порадовать вас, но и поразить всех ваших гостей. Маркерные или меловые поверхности на кухне – это всегда стильно и красиво. А главное – уместно.

10. Замените или преобразите стулья

Купите новые необычные модели, которые впишутся в интерьер или даже перетянут всё внимание на себя. Если такой вариант не подходит, смените имидж старых стульев: покрасьте их, сделайте новую обивку или покройте красивыми подушками. Существует множество вариантов комбинирования стульев и табуретов на кухне. Некоторые варианты предполагают использование в одной зоне самых различных стульев и табуретов: от классических венских стульев и до современных моделей из пластика и металла.

11. Украсьте холодильник

Проще всего украсить холодильник можно с помощью декоративных наклеек или самоклеящейся плёнки. Достаточно лишь слегка преобразить внешний вид холодильника яркими акцентами, чтобы сделать его главной изюминкой помещения. Способы и технологии украшения холодильника зависят только от ваших возможностей и вдохновения. Холодильник можно превратить в смешную зверушку, «расписать» под хохлому или гжель, добавить геометрический стильный орнамент или узор. Яркий холодильник на кухне поможет преобразить интерьер мгновенно!  

Эту статью прочитали 1840 человек с 23 августа 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как объединить кухню и гостиную: 6 главных правил зонирования
Предыдущая статья: 8 вещей, которые делают интерьер дорогим и стильным

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)