Как сделать интерьер модным

Как сделать плетёное изголовье кровати своими руками (мастер-класс)


Как сделать плетёное изголовье кровати своими руками (мастер-класс)

Производители кроватей соревнуются между собой в том, кто быстрее украдёт у другого новый дизайн изголовья кровати. Поэтому, придя в мебельный магазин, с разочарованием обнаруживаешь, что все кровати имеют однотипные и, зачастую, очень скучные изголовья. Это понятно, ведь массовое производство мебели не предполагает полёта фантазии, ограничивается рамками себестоимости и техническими возможностями фабрики мебели.

Мы же с вами почти не имеем ограничений в своём творчестве, что позволяет нам создавать действительно необычные и очень милые вещи и аксессуары для стильного и модного интерьера. Сегодня мы будем делать удивительно красивое и очень необычное изголовье для своей кровати из сплетенных полосок шерстяной пряжи! Причём для работы нам не потребуется никаких специальных знаний и навыков в ткачестве, вязании или шитье. Все работы по изготовлению этого прекрасного изголовья может выполнить обычный человек.

Вам понадобится:

Шаг 1: вырезаем канву по размеру

Измерьте ширину вашей кровати и обрежьте канву по этой ширине. Высоту куска канвы определите, исходя из вашего желания. Для нашего проекта мы соединили вместе два куска канвы, поскольку целого большого куска не нашлось. Для этого мы выровняли края двух кусков канвы и связали их вместе, используя прочный и тонкий шпагат.

Шаг 2: выбираем пряжу и готовим канву для плетения

Выберите один клубок пряжи и аккуратно разделите волокна, развернув клубок в полоску пряжи. Отмотайте полоску по ширине изголовья с небольшим запасом и отрежьте нужный кусок. Аккуратно распушите шерсть, чтобы она имела примерно равную ширину по всей своей длине. Затем, используя ножницы, сделайте параллельные вертикальные надрезы в канве через равные промежутки. Ширина надрезов должна быть чуть меньше, чем ширина вашей пряжи.

Шаг 3: начинаем ткать!

Разложите отрезок пряжи на канве, оставляя примерно 15 см запаса в начале канвы. Начните вплетать пряжу в канву так, чтобы на задней стороне канвы было около 1-1,2 см пряжи, а основная её часть была бы на лицевой стороне. Вплетите зигзагообразными движениями весь отрезок шерсти выбранного цвета, пока не достигнете противоположного конца канвы. Контролируйте плетение, чтобы не было лишнего натяжения или провисания пряжи.

Шаг 4: продолжайте добавлять «строки»

Продолжайте добавлять шерсть и ткать новые ряды в любом дизайне, который вам подходит. Оставляйте его монохромным, чередуйте свои цвета или примените свободную форму для плетения. Мы выбрали волнистые ряды из пряжи четырёх цветов, которые отлично подходят к существующей цветовой гамме нашего интерьера. Продолжайте добавлять «строки», изменяя цвета и узоры по своему усмотрению и заполняя любые пустые пространства дополнительными более короткими строками, пока вся канва не будет покрыта полосками пряжи.

Шаг 5: закрепите концы пряжи

После того, как вы заполнили весь холст, сложите концы шерсти к изнаночной стороне канвы и используйте клей пистолет, чтобы закрепить их. Для дополнительной надёжности крепления и более аккуратных краёв приклейте полоску ткани шириной около 5 см поверх каждого ряда концов шерсти.

Шаг 6: прикрепите получившийся тканый коврик на доски и закрепите изголовье

Прибейте готовый холст на доски на нужной высоте. Расположите готовое изголовье в верхней части вашей кровати и, используя четыре кронштейна, закрепите изголовье на стене. Придвиньте кровать к изголовью и наслаждайтесь результатом!  

Эту статью прочитали 1959 человек с 12 сентября 2019.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Простая, но очень красивая ваза из деревянных палочек своими руками
Предыдущая статья: Навеяно осенью: удивительно простые и красивые настенные крючки-вешалки «Листик» и «Тыква»

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)