модный интерьер

Россияне построили крупнейшее в мире здание по технологии 3D-печати (видео)


Россияне построили крупнейшее в мире здание по технологии 3D-печати (видео)

Основанная в Иркутске компания Apis Cor завершила строительство самого большого в мире здания по технологии 3D-печати. Двухэтажную конструкцию площадью 640 квадратных метров возвели в Дубае. 3D-принтер справился с работой за три недели.

Общая площадь двухэтажного административного здания составляет 640 кв. м, высота — 9,5 м. В качестве сырья использовался специальный гипсовый раствор, адаптированный под жаркий и засушливый климат Объединённых Арабских Эмиратов. «Печать» осуществлялась с помощью портативного 3D-принтера, установленного на кране. У команды из трёх инженеров работы заняли около трёх недель.

Компания Apis Cor была создана иркутским инженером Никитой Чен-юн-таем. Свой первый дом она «напечатала» в Ступине в феврале 2017 года. Сейчас Apis Cor является резидентом Autodesk Technology Center в Бостоне, США.

Следует отметить, что Власти Дубая активно продвигают инновационные технологии строительства. В эмирате начали реализацию «Стратегии 3D-печати». Документ предполагает, что к 2025 году четверть всех новостроек в регионе будут возводить при помощи строительных 3D-принтеров.

Согласно данным разработавшего стратегию Фонда будущего Дубая, трёхмерная печать зданий может сократить трудозатраты более чем на 50%. Такие выводы эксперты сделали после строительства по такой технологии первого офисного здания в мире. Оно было напечатано на 3D-принтере в Дубае в мае 2016 года. В здании разместилась штаб-квартира фонда.

Тогда же в 2016-м эмир Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактум поручил создать в эмирате крупнейший в мире центр разработки технологий трёхмерной печати. Приоритетным сферами их развития тогда были названы строительство, медицина и потребительский сектор. В числе главных целей внедрения данных технологий объявлены снижение трудозатрат на 70% и общих расходов на 90%.

 

По материалам: apis-cor.com и radidomapro.ru

Эту статью прочитали 833 человек с 09 января 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: С Новым годом и Рождеством!
Предыдущая статья: Русский «зомби-дом» построят в Испании и США (видео)

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)