Вопросы дизайнеру

Как навести и поддерживать порядок в доме, находясь на самоизоляции или карантине


Как навести и поддерживать порядок в доме, находясь на самоизоляции или карантине

На введённой правительством нашей страны самоизоляции из-за пандемии коронавируса можно не только выспаться, освоить удалённую работу, выучить иностранный язык и сделать ремонт, но ещё и провести ревизию гардероба, заодно устроив генеральную уборку в квартире. Рассказываем, как убраться быстро и эффективно, находясь в квартире на самоизоляции.

Начните с гардероба

Для начала достаньте все вещи, которые лежат в вашем шкафу. Не нужно жалеть старые, поношенные свитера и штаны — выбрасывайте или отложите, чтобы отдать нуждающимся. Если вы не пользовались вещью больше года, скорее всего, она вам просто не нужна. Не бойтесь выбрасывать то, что вышло из моды, устарело или просто вам не идёт. Ваш гардероб от такой «потери» только выиграет. Зимние вещи вам не пригодятся, как минимум, до ноября. Аккуратно упакуйте их в коробки или пакеты. Лучше свернуть в рулоны, чтобы не деформировать, и убрать в сухое и тёплое место. Весенние наряды тоже отложите до осени, чтобы не было соблазна нарушить самоизоляцию. А вот лёгкие наряды для майских прогулок и летних деньков можно подготовить уже сейчас.

Вещи в шкафу можно раскладывать по разным системам. Кто-то выбирает сортировку по цветам, кто-то — по виду вещи: брюки наверх, кофты пониже, рубашки — на вешалку. Стилисты рекомендуют перейти на вертикальное хранение вещей, если позволяет сам шкаф, то есть разместить всю одежду на плечиках. Так вам удобнее будет её выбирать, она не сомнётся и дольше вам прослужит. Если шкаф небольшой или складывать джемпера вы можете только в выдвижные ящики комода, разложите вещи по образам. Тогда вечный вопрос «Что надеть?» решится сам собой.

Как быть с остальными ящиками?

Когда начнёте разбирать кухонные шкафы или полки в комнате, вы удивитесь, сколько всего ненужного и давно не используемого у вас хранится и собирает пыль. Наведите порядок везде! На кухне переберите коробочку с приправами. Возможно, у некоторых пакетиков истёк срок годности, а другие вы давно разлюбили и больше никогда не возьмёте для готовки. Выбрасываем. Старые контейнеры, пыльные мисочки, просроченные крупы — избавьтесь от этого.

Эти же правила наведения порядка работают и в других комнатах квартиры. Чем меньше мелких предметов в комнате, тем уютнее в ней находиться. Поэтому для памятных сувениров лучше выделить специальную коробку, в которой они будут храниться. Все книги и фоторамки необходимо протереть. Любой скопившийся за время самоизоляции мусор давно пора отправить на помойку.

Генеральная уборка за пару часов

Нудное мытьё полов, посуды и зеркал мало кому может доставить наслаждение, особенно в период самоизоляции и карантина. Такая постоянная уборка быстро надоедает и начинает раздражать. Поэтому лучше воспользоваться правилом 20 минут. Заведите себе таймер на это время и посвящайте мытью окон только 20 минут, как только будильник прозвенел, бросайте тряпку и переходите к пылесосу, мытью посуды или чистке плиты. Если вы уложились до того, как прозвенел таймер, — переходите к следующему делу, но со звонком смените и его.

Чтобы генеральная уборка прошла быстро, к ней нужно правильно подготовиться: заранее положите шторы или постельное бельё в стиральную машину. К концу уборки они уже будут готовы к сушке. Поднимите все предметы с пола. В том числе стулья, как в школьном классе, переверните на стол. Составьте список дел с примерным распределением времени: сколько вы готовы потратить на ванную, на кухню, на коридор, на балкон. Уберите всё лишнее со столов, тумбочек, подоконника. Чем свободнее горизонтальные поверхности, тем чище выглядит пространство.

Мастера и профессионалы клининга отмечают, что в любой уборке нужно уделять внимание мелочам: чистые зеркала, дверные ручки, стенки кухонного гарнитура. Если все эти поверхности чистые, с них убраны отпечатки пальцев, брызги, пыль, квартира засияет. И не забудьте заглянуть в холодильник. Как поживают продукты, которыми вы запаслись перед карантином? Может, пора что-нибудь выбросить или перебрать? Помойте все выдвижные ящики и стеклянные полочки. Разложите продукты правильно: молочную продукцию — вглубь, то, что едите чаще всего, — на среднюю полку, в ящик с овощами и фруктами постелите бумажное полотенце или салфетки, чтобы продукты дольше не портились.

Не забудьте проветрить помещение. В чистой квартире должен быть чистый воздух. А после проветривания можно придать помещению лёгкий аромат, чуть-чуть брызнув в комнате духами или использовав стоящую без дела много лет аромалампу. Постелите чистые скатерти, свежее постельное бельё, развесьте выглаженные полотенца. В чистом доме приятно находиться, легче поддерживать порядок, а главное — проще самоизолироваться от коронавируса!

По материалам: life.ru

Эту статью прочитали 779 человек с 08 мая 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Самоизоляция из-за коронавируса с комфортом: 7 секретов организации домашнего пространства
Предыдущая статья: Как защитить свою квартиру и дом от коронавируса

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)