Вопросы дизайнеру

Как стильно хранить велосипед в городских условиях: восемь способов от дизайнеров по интерьерам


Как стильно хранить велосипед в городских условиях: восемь способов от дизайнеров по интерьерам

«Велосипедизация» все больше охватывает наши города. Велоактивисты диктуют новые тренды и требуют пересмотреть отношение к двухколесному транспорту на дорогах мегаполиса. Предметные дизайнеры усердно работают над разработкой новых велобайков, гаджетов и аксессуаров для велопрогулок, а дизайнеры интерьеров ищут новые решения, как вписать довольно громоздкий вид транспорта в интерьер. Мы собрали для вас примеры из проектов отечественных и зарубежных архитекторов, в которых велосипед является органичной частью интерьера. Смотрите и вдохновляйтесь!

1. В чехле

Так велосипед не испачкает пол и мебель. А хранить его можно где угодно, главное, чтобы не мешался. Правда, в чехле велосипед неустойчив, и подвесить его получится только за раму или седло. Но если любите кататься в слякоть, такой аксессуар вам точно необходим.

2. В шкафу

На лето шкаф в прихожей можно освободить от верхней одежды и использовать мебель для хранения велосипеда, конечно, если размеры шкафа позволяют это сделать. Зафиксировать велосипед внутри поможет стойка или крепежи. Есть и специальные стеллажи — в них необходимые элементы крепления уже предусмотрены.

3. На подставке

Подставку можно вынести в прихожую, коридор или на балкон. Некоторые конструкции сделаны специально для того, чтобы безболезненно вписать их в интерьер комнаты. Такие подставки производят из самых различных материалов: от натурального дерева и до металла и современных композитных материалов.

4. На стойке

На таком приспособлении могут уместиться сразу два или даже три велосипеда. Если конструкция устойчивая, её даже необязательно ставить возле стены, хотя «пристенное» размещение такой стойки всё же предпочтительнее, поскольку тяжёлую конструкцию можно прикрепить к стене, застраховавшись от её падения, да и места в этом случае она займёт меньше.

5. На стене горизонтально

На стену велосипед крепится разными способами. Можно приобрести специальные крюки и кронштейны, а можно соорудить фиксатор из подручных средств. Например, из старого руля. Энтузиасты велосипеда придумали массу таких кронштейнов. Не отстают от них и дизайнеры.

6. На полке

Это оригинальный способ горизонтального расположения, в котором крепёж маскируется под полку. Она может быть деревянной или металлической. Велосипед очень просто подвесить за раму или седло, а саму полку можно также использовать для разных мелочей. Естественно, такое крепление будет оправдано, если у вас просторная прихожая, где и велосипед будет «на месте», и полочка для мелочей пригодится.

7. На стене вертикально

Таким способом велосипед удобно хранить на балконе, в прихожей или в кладовой. Смотрится не так эстетично, как при горизонтальном размещении, зато занимает меньше места. Вариант крепежа колёсами к стене лучше использовать, если установка планируется в углу. Иначе велосипед будет мешать. В любом случае – это один из самых компактных способов хранения, поскольку велосипед максимально занимает высоту помещения и минимально – его ширину и глубину.

8. Под потолком

Крепления здесь могут быть разными: крюки, механизмы по типу лебёдки или подъёмные. Последние - самые удобные, поскольку позволяют быстро снять велосипед или поднять обратно к потолку. Но главное, чтобы фиксирующие элементы были очень надёжными и прочными. Для жилых помещений такое крепление подойдёт лишь в случае достаточно высоких потолков. А вот в гараже это крепление может стать просто незаменимым.

По материалам: lifehacker.ru и elledecoration.ru

Эту статью прочитали 707 человек с 03 июля 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 4 простых способа спасти квартиру и себя от жары
Предыдущая статья: Как обустроить спальню, если нет места: 6 дизайнерских идей из реальных проектов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)