Вопросы дизайнеру

Как обустроить спальню, если нет места: 6 дизайнерских идей из реальных проектов


Как обустроить спальню, если нет места: 6 дизайнерских идей из реальных проектов

В нашей подборке — необычные решения по обустройству спальных мест, которые подсмотрены в интересных проектах известных дизайнеров по интерьерам. Среди них — спальня на месте кухни, зимнего сада, а также стильный интерьер с необычной выкатной кроватью.

1. Делаем спальню на месте кухни

В проекте дизайнеров Юлии Вишняковой и Яны Фёклиной дополнительную детскую организовали на месте кухни. В изначальной планировке трёхкомнатной квартиры было место только для двух спален — для родителей и ребёнка, но семья планировала пополнение, и хотела изначально предусмотреть изолированную детскую для будущего члена семьи. Под неё отвели пространство кухни, а мокрую зону перенесли в гостиную, интегрировав её в общее пространство. Также использовали часть коридора, чтобы спроектировать второй санузел.

Дизайн: Юлия Вишнякова и Яна Фёклина. Фото: Роман Спиридонов

2. Используем возможности планировки и мебельные трансформеры

Владелец этой квартиры в сталинском доме, дизайнер Дмитрий Иевлев, занялся её преображением сам. Часть помещения располагалась над аркой и, хотя квартира находится на третьем этаже, планировкой был предусмотрен просторный подпол. Его и использовали для воплощения нестандартного решения. Подпол разобрали, и на нижнем уровне организовали гостиную. А в свободную нишу в пространстве под санузлом смонтировали кровать шириной 160 см. Выдвижная конструкция установлена на колесики, которые выезжают по направляющим. По бокам получилось сделать системы хранения для постельного белья.

Автор проекта: Дмитрий Иевлев. Фото: Полина Иванова

3. Задействуем дополнительные помещения — зимний сад

У этой трехкомнатной квартиры были как плюсы, так и минусы, с которыми предстояло работать дизайнеру Эльвире Станкевич. Квартира расположена в панельном доме, а это значит, что для перепланировки нет широких возможностей, так как практически все стены несущие. Но зато изначально здесь были предусмотрены просторные вспомогательные помещения. Например, зимний сад площадью почти 15 квадратов, где и обустроили спальню для дочери хозяев. Для этого изолировали лоджию и смежную с ней жилую комнату, оформив небольшой коридор. Межкомнатный проём в капитальной стене для этого трогать не пришлось. Холодное остекление заменили на тёплое, утеплили пол, стены и потолок, а также предусмотрели на внешней стене обогреватели и систему теплого пола под керамогранитом. Таким образом, не пришлось лишать семью общей гостиной, но удалось выделить для взрослой девушки приватное пространство.

Дизайн: Эльвира Станкевич. Фото: Евгений Кулибаба

4. Отделяем пространство прозрачными перегородками

Эту квартиру-студию площадью 42 квадрата предполагалось сдавать в аренду, поэтому без спального места было не обойтись, но и от общей зоны гостиной и кухни отказываться нельзя. Чтобы не делить небольшую площадь глухими стенами, дизайнер Наталья Ляйфер решила организовать спальное место за раздвижной стеклянной перегородкой.

Дизайн: Наталья Ляйфер. Фото: Дина Александрова

5. Строим подиумы и ниши

Спальня в нише — довольно спорное решение, связанное с возможным неудобством использования кровати. Но в «однушках» часто приходится делать выбор — или полноценное место для сна, или больше свободного пространства. И, конечно, многие выбирают первый вариант, так как без удобной кровати сложно представить комфортную жизнь. Например, в этой «однушке» по проекту дизайнера Аллы Кущевой присоединили пространство гардеробной в коридоре к комнате, чтобы найти место и для гостиной зоны, и для спальни. Последнюю организовали в нише на подиуме за раздвижными дверьми.

Дизайн: Алла Кущева. Фото: Екатерина Титенко

6. Задействуем возможности высоких потолков

Площадь этих апартаментов фактически увеличилась почти на 10 квадратов за счет того, что в них построили антресольный этаж. Архитектор-дизайнер Дарья Снежко решила задействовать высокие потолки (4,15 метра), чтобы обустроить там приватную зону — спальню с рабочим столом. На первом же уровне организовали кухню-гостиную.

Архитектор-дизайнер: Дарья Снежко Фото: Ольга Челебаева

Источник: ivd.ru

Эту статью прочитали 782 человек с 10 июля 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как стильно хранить велосипед в городских условиях: восемь способов от дизайнеров по интерьерам
Предыдущая статья: Как при помощи 9 простых и доступных решений превратить обычный интерьер в дорогой и красивый?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)