Вопросы дизайнеру

Как добавить интерьеру эмоций: 8 актуальных способов, когда на дворе осень


Как добавить интерьеру эмоций: 8 актуальных способов, когда на дворе осень

По-настоящему классный интерьер складывается не только из привлекательных деталей, но ещё и из фактур, ароматов, ассоциаций. Не зря сейчас популярны интерьеры, которые хочется долго разглядывать, где каждая деталь имеет свою историю, связанные с ней ассоциации и приятные эмоции. Эмоциональный интерьер создать несложно: прислушайтесь к себе и включите в жилое пространство всё то, что вы любите.

1. Приятные на ощупь материалы

Добавьте в интерьер больше разнообразных фактур и материалов: замша, шерсть, рогожка, шёлк, бархат. Они сделают интерьер разнообразнее, а вам подарят массу приятных тактильных ощущений. Если в интерьере много холодного глянца, например, кафельный пол, сделайте его уютнее, постелив ковёр. Практичнее выбрать для этого тот ковёр, у которого небольшой ворс или использовать плетёный коврик, например, из джута. Он будет приятно покалывать ступни всякий раз, когда вы на него встанете.

2. Актуальный текстиль по сезону

С наступлением холодов в интерьер входит более плотный, сложный текстиль. На смену тюлю могут прийти плотные портьеры «блэкаут» или стильные шторы из бархата. На диване появится меховой плед или шкура. Обновления касаются и цветовой палитры, осенью лучше воспринимаются тёплые насыщенные оттенки, например, горчичный, бордовый или коричневый. Одним словом, выбирайте текстиль, который добавит дому тепла и уюта.

3. Приятное освещение 

Разделите освещение на функциональную подсветку и светильники для настроения. Пусть вторые будут менее мощными, но более уютными. Снабдите их лампами с тёплым светом и включайте холодными осенними вечерами. Можно выбрать необычный по форме светильник в виде керосиновой лампы — пусть он выполняет больше эстетическую функцию в интерьере. Спланируйте несколько вариантов подсветки: более яркую, для работы и чтения, и более интимный свет, например, когда вы смотрите телевизор или просто отдыхаете.

4. Сложные драматичные цвета

Тёмные насыщенные оттенки добавляют интерьеру настроение и даже драматизма. На тёмном фоне все предметы выглядят ярче, чем обычно, будь то хромированные светильники или картины в сложных рамах. Миф о том, что тёмные цвета «съедают» пространство, уже давно развенчан: дело не в интенсивности оттенка, а в его грамотном использовании. Поэтому даже если у вас маленькая квартира, не отказывайте себе в удовольствии оформить интерьер в тёмных насыщенных оттенках.

5. Памятные вещи (немного!)

Если вы не вполне уверены в своём тонком интерьерном вкусе, хранить и тем более выставлять множество вещей «с историей» опасно — вы можете создать безвкусную сложную экспозицию, которая захламит интерьер и не будет нести никакой эстетической ценности. Беспроигрышный вариант — выбрать два-три памятных предмета и украсить ими интерьер. Это может быть открытка в раме или бабушкин граммофон (при условии, что он в хорошем состоянии). Если предмет габаритный, оставьте под него больше места, пусть он будет центральным акцентом в этой комнате.

6. Винтажные или ретро-предметы

Может быть, у вас осталась коллекция ретро-фотографий, которые вы купили на блошином рынке, винтажная печатная машинка и даже небольшой кабинетный рояль — это все можно грамотно вписать в интерьер (разве что в случае с роялем понадобится больше места). Кроме аксессуаров, отлично выглядит комбинация мебели разных времён или старинная изящная люстра в современном интерьере. Вещи с историей несут невероятную энергетику нескольких поколений, и, бесспорно, способны украсить интерьер, добавив ему эмоций и настроения. Главное в этом деле — выбирать действительно внешне привлекательные отреставрированные или хорошо сохранившиеся вещи.

7. Приятные ароматы

Согласно известной поговорке, квартиру, где пахнет свежими булочками, легче продать. Это так, потому что образ жилья в нашей голове формируют самые разные чувства — зрительное восприятие, запахи, звуки, тактильные ощущения. Правильный аромат так же важен, как и правильный цвет стен. Добавьте в ваш интерьер любимый аромат, и он волшебным образом преобразит ваше жильё.

8. Любимая музыка

Запаситесь на долгие осенние вечера проигрывателем с коллекцией пластинок и включайте любимую музыку, чтобы создать нужное настроение в доме. Для поклонников современных технологий есть другой выход — поставить в доме портативную колонку и подключить безлимитный доступ к любимой музыке в интернете. Квартира, в которой звучит приятная фоновая музыка – всегда будет ощущаться более уютной и живой, нежели квартира с пугающей тишиной внутри. Музыка всегда наполняет пространство жизнью.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 523 человек с 30 октября 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Какие элементы декора интерьера сейчас в тренде: восемь самых стильных предметов
Предыдущая статья: Как украсить стену над обеденным столом: советы дизайнеров по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)