Вопросы дизайнеру

Как украсить стену над обеденным столом: советы дизайнеров по интерьерам


Как украсить стену над обеденным столом: советы дизайнеров по интерьерам

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что нужно уделить внимание стене над обеденным столом и украсить её? Наверное, не каждый сможет ответить, что да. Чаще всего этот участок стены либо вообще пустой, либо на нём висит календарь, возможно, что и за прошлый год, или какая-то безвкусная, неподходящая по стилю картинка.

Такой поверхностный подход к оформлению стены над обеденным столом не совсем правильный. Эта зона заслуживает внимания ничуть не меньше, чем стены и их оформление в других комнатах. Ведь за кухонным столом мы проводим немало времени, поэтому интерьер этой зоны должен быть таким, чтобы создавалось ощущение уюта.

Самый популярный способ украсить стену над обеденным столом – это повесить над ним картины. Естественно, что содержание картин должно быть хорошо продумано. Чаще всего хозяева для этой зоны выбирают картины, на которых изображена еда или напитки. Также нужно обращать особое внимание на подбор багета. Он должен сочетаться с интерьером комнаты.

Иногда вместо картин на стены вешают декоративные тарелки. Этот вариант украшения обеденной зоны тоже хорош. Его следует выбрать тем людям, у кого кухня или столовая оформлена в стиле прованс. Также украшение стены тарелками применяется в таких интерьерных стилях, как кантри и рустик.

Если вы увлекаетесь коллекционированием, то зона над столом как раз подходит для размещения вашей коллекции. К примеру, это могут быть оригинальные разделочные доски, плетённые изделия, или даже предметы старины. Только все эти вещи должны быть оформлены в едином стиле, чтобы было видно, что это, действительно, коллекция. Для предметов коллекции, которые нельзя повесить на стену, можно установить скромные и неприметные полочки.

Очень часто на стены вешают часы, и стена над обеденным столом – не исключение. На неё тоже можно повесить этот полезный в быту предмет. Для создания запоминающегося стиля, прекрасно подойдут часы большого диаметра. Неплохо будет смотреться также и коллекция часов различных эпох. Либо можно выбрать часы в необычной рамке.

Не так давно дизайнеры стали активно включать в свои дизайн проекты такой элемент интерьера, как доску для записей. Такую доску можно поместить на стену около обеденного стола. Доска может быть как грифельной (меловой), так и магнитной. Эта доска не просто создаст ощущение современного интерьера, но ещё и будет выполнять своё прямое предназначение. На доске можно писать рецепты, записки членам семьи, или прикреплять при помощи магнита важные бумажки и даже фотографии. Также на магнитной доске можно крепить заметки или списки покупок.

Если позволяет место, то над столом можно повесить открытые полки, либо сделать ниши. На полки можно поставить свои мини-коллекции, расставить предметы декора, необходимые мелочи. Полка в этом случае будет выполнять не только декоративную функцию, но и будет нести функциональную нагрузку. «Полочное» украшение стены над обеденным столом прекрасно подойдёт любителям живых комнатных растений, которые займут на полках своё место.

Для любителей принимать пищу под просмотр любимого сериала или новинок кино можно посоветовать размещение над столом телевизора или монитора. Хотя эта идея уже не нова, но о ней не стоит забывать. Особенно в том случае, если вы не представляете себе жизнь без телевизора и утренних новостей под чашку кофе.

О том, как украсить стену над обеденным столом, следует задумываться заблаговременно, до начала ремонта, чтобы продумать все варианты декора этого пространства в вашем доме или квартире. Самое простое решение – это акцентная стена. Её можно довольно просто реализовать с помощью окрашивания в цвет, отличающийся от цвета остальных стен в комнате, или использовать специально подобранные для создания акцента отделочные материалы для этой стены или её части.

Уже неоднократно говорилось о том, что даже самый стильный интерьер можно испортить плохим освещением. И наоборот, грамотно подобранными осветительными приборами можно скрасить недостатки интерьера, и выделить достоинства. В любом случае будет приятно принимать пищу, если света будет много, и он будет регулироваться. Поэтому уместно будет повесить на стене за столом пару бра или светильников. В результате, если захочется создать романтическую атмосферу, достаточно будет лишь выключить верхний свет.

По материалам: vash-vybor.info

Эту статью прочитали 808 человек с 06 ноября 2020.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как добавить интерьеру эмоций: 8 актуальных способов, когда на дворе осень
Предыдущая статья: Что положить на пол вместо скучных ковров: 5 советов от дизайнеров по интерьерам

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)