Вопросы дизайнеру

Мебель из России и чёрные розетки: свежие тренды в дизайне интерьеров — 2021


Мебель из России и чёрные розетки: свежие тренды в дизайне интерьеров — 2021

Коронавирус и вызванный им коронакризис изменил подход к дизайну интерьеров. Переход на удалённую работу и дистанционное обучение вывели на первое место функциональность мебели, которая позволяет освободить больше пространства в квартире. Снижение доходов граждан сделало более актуальным тренд на апгрейд советского наследия. Ещё важнее стали уютные детали и приятные на ощупь материалы, на которые до пандемии многие не обращали внимания, так как мало времени проводили дома. Дизайнеры, художники и декораторы рассказали, какая мебель и отделка будут модными в 2021 году.

Винтаж ХХ века

Один из нарастающих трендов 2021 года — это винтаж эпохи midcentury. «В моде светильники и мебель начала и середины ХХ века — как европейские, так и советские. Их реставрируют и перетягивают современными тканями», — рассказал дизайнер и руководитель «Дизайн-бюро № 1» Сергей Петров. Винтажные предметы всегда представляют культурную ценность, их легко вписать в новый интерьер или слегка разбавить уже сформированный, отметила дизайнер Мария Краснослободцева. Она подчеркнула, что винтаж с годами только набирает в цене, что делает его привлекательным с точки зрения инвестиций.

Российская мебель и аксессуары

Ещё одно модное направление в 2021 году — мебель отечественного производства. «Из-за пандемии и дешевеющего рубля произошли сбои в поставках и рост цен на мебель, светильники и другие изделия из Европы и Китая. Думаю, ключевым трендом года станет развитие российских мастерских по производству мебели. Скоро количество перейдёт в качество, и мы увидим новые линейки мебели и светильников российского производства», — отметил Петров.

Чёрная фурнитура и total white

В тренде по-прежнему тёмные элементы дизайна. «В 2021 году остаётся модной чёрная фурнитура — розетки, дверные ручки, точечные светильники, краны и держатели в ванных или даже открытая проводка контрастного цвета, красиво и графично скомпонованная в интерьере. Латунь в деталях мебели, которая уже долго держит пальму первенства, уступит место белому металлу — нержавейке или матовому алюминию», — пояснил руководитель «Дизайн-бюро № 1». Ещё одно модное направление этого года — total white, или «белое на белом», игра с оттенками и рельефами, отметил основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев.

Экоматериалы и неровности

Всё большую популярность набирает тенденция к применению экологически чистых, натуральных и безопасных материалов — дерева, камня, стекла, металла. «Прослеживается тенденция на выделение структуры и фактуры этих материалов. Сейчас принято не скрывать, а выделять прожилки, неровности, шероховатости, потёртости, трещинки, сучки. Также делается упор на износостойкость и долговечность материалов — например, применение крупноформатного керамогранита, имитирующего натуральный камень, или декоративной штукатурки на основе микроцемента, которая устойчива к влаге, сколам и царапинам» — пояснил дизайнер интерьера, основатель студии Decart Design Андрей Бубнов. В свете этого тренда особенное место в отделке жилья отводится экологически чистым и натуральным стеклообоям под покраску, поскольку они отвечают сразу всем задачам современных тенденций дизайна интерьера: фактурность, ЭКО, износостойкость и долговечность.

Ротанг и керамика

Еще один заметный тренд этого года — плетёная мебель, создающая в квартире уют загородного дома. «Ротанг ассоциируется с отпуском, южными странами и загородной беззаботной жизнью. Этот материал лёгкий, прочный и очень пластичный, ему можно придавать различные формы», — рассказал основатель сервиса Flatplan Степан Бугаев. Также интерьеры в этом году стоит украсить предметами из керамики — древнейшего материала, появившегося еще 25–29 тыс. лет до нашей эры. По формату это могут быть и посуда, и ваза, и скульптура: ценны аутентичность и цвета, близкие к природе, уточнил основатель Decart Design.

Искусство и эклектика

Эклектика в любых сочетаниях будет особенно актуальна в этом году. «Это главный стиль нынешнего года и многих последующих. Дизайнеры выбирают эклектику не из-за простоты использования, а из-за возможности широко раскрыть сразу несколько стилей», — пояснила Мария Краснослободцева. Современное искусство поможет «собрать» весь интерьер, будь то элегантный чёрно-белый штрих или яркое провокационное пятно, отметила художница, специалист по интерьерной живописи Лиля Ковган. «Умело комбинируя искусство и интерьер, можно получить определённый провоцирующий контраст. В минималистский интерьер можно поместить художественное полотно в духе ХVIII века. Или, наоборот, интерьер, близкий к современной классике, «зарядить» от абсолютно неожиданного арт-объекта», — отметила Ковган.

«Умный дом» и модульная мебель

В 2021 год с успехом переходит тренд, зародившийся в карантин, — модульная мебель и мебель-трансформер. В первую очередь, это касается диванов, которые могут трансформироваться в зависимости от пожеланий, задач и назначения помещений, подчеркнул Бубнов. Он также отметил, что ещё одной неотъемлемой частью современного жилья стало применение искусственного интеллекта системы «Умный дом», который даёт возможность дистанционно управлять бытовой техникой, видеонаблюдением, системой отопления, кондиционированием, а также задавать различные сценарии освещения.

По материалам: realty.rbc.ru

Эту статью прочитали 582 человек с 02 апреля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как стильно и с наименьшими затратами обновить городскую квартиру весной 2021 года?
Предыдущая статья: Где и как можно устроить уютную зону отдыха в городской квартире?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)