Вопросы дизайнеру

Где и как можно устроить уютную зону отдыха в городской квартире?


Где и как можно устроить уютную зону отдыха в городской квартире?

Даже в малогабаритной квартире можно найти и обустроить уголок для релакса. Не знаете, где? Мы подскажем. Представляем вам 7 мест обычной городской квартиры, в которых можно устроить зону отдыха. Эти 7 вариантов создания зоны отдыха в вашем жилье помогут вам создать свой персональный уголок для расслабления, отдыха и релакса, если вы воспользуетесь нашими профессиональными советами.

1 вариант: зона отдыха у окна

Место у окна является одним из самых популярных для организации релакс-зоны. Во-первых, там можно любоваться видом, закатами и рассветами. Во-вторых, там удобно читать днём, когда в помещение поступает солнечный свет. Вы можете просто поставить кресло у окна, соорудить лежанку или скамейку прямо на подоконнике. Второй вариант больше подходит для частных домов, но в квартирах с нетиповыми планировками такое тоже возможно, если подоконник низкий и хорошо укреплённый.

2 вариант: зона отдыха на балконе или лоджии

Второе популярное место для зоны отдыха в обычной квартире — балкон или лоджия. В зависимости от того, открытым или закрытым является это пространство, а также утеплено ли оно, можно организовать летнюю или круглогодичную зону отдыха. Наполнение в данном случае будет зависеть от метража: куда-то может влезть и небольшой диванчик, а где-то уместится только кресло или всего лишь раскладной садовый стул. К ним можно добавить стеллаж с книгами, место для творчества или столик с кальяном — в зависимости от ваших увлечений.

3 вариант: зона отдыха у камина

Обладателям гостиных с камином (такие иногда встречаются в городских квартирах) грех не воспользоваться такой возможностью и не установить кресло рядом с очагом. Если камина у вас нет, всегда можно сделать декоративный, поставить внутрь свечи и наслаждаться созерцанием их пламени. Или же приобрести электрический камин с парогенератором и особой подсветкой, идеально копирующий настоящий дровяной камин, вплоть до почти «живого» пламени. Кроме того, такой камин почти всегда дополнен обогревателем, в результате чего от камина идёт настоящее тепло, делая зону отдыха ещё и невероятно комфортной в холодное время года.

4 вариант: зона отдыха на кухне

Даже на небольшой кухне можно найти место для углового диванчика и обустроить с его помощью расслабленную обеденную зону. Если вы не фанат приготовления пищи дома, можно ограничиться минимумом кухонной мебели и бытовой техники, а оставшуюся площадь отдать комфорту. Достаточно добавить мягкий диванчик или удобное кресло, поместить рядом комфортный для глаз источник искусственного освещения, дополнить кухонное место для отдыха небольшим кофейным столиком, и можно наслаждаться покоем.

5 вариант: зона отдыха в библиотеке

В импровизированной домашней библиотеке также можно устроить релакс-зону. Это необязательно должна быть большая комната, целиком отданная под библиотеку — достаточно и скромного пятачка с парой книжных стеллажей. К ним обязательно нужно добавить удобное кресло для чтения, можно и подвесное, если потолочное перекрытие позволяет закрепить на нём такие мебельные конструкции.

6 вариант: зона отдыха в пустом углу

Если в квартире образовался незадействованный угол, смело обустраивайте в нём место для отдыха. Кресло, журнальный столик, стильный торшер или настольная лампа — и всё готово. Визуально отделить этот уголок от остальной квартиры поможет стильный коврик, небрежно постеленный на пол. Для этого отлично подходят не только дорогостоящие коврики ручной работы в этнических стилях, но и самые простые коврики с красивым орнаментом из знаменитого сетевого шведского магазина.

7 вариант: зона отдыха в ванной

Наконец, любители водных процедур могут спокойно превратить свою ванную комнату в спа-зону. Проще сделать это обладателям больших пространств (там можно поставить даже кресло), но и в малогабаритном санузле релакс тоже можно обеспечить. Добавьте в оформление своей ванной комнаты свечи, живые цветы, ароматические лампы, используйте в отделке натуральные материалы и цвета — и увидите, как обстановка станет расслабляющей и умиротворяющей. Правда, долго наслаждаться покоем в этой зоне у вас вряд ли получится, если санузел в вашей квартире всего один, а желающих им воспользоваться много.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 711 человек с 09 апреля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Мебель из России и чёрные розетки: свежие тренды в дизайне интерьеров — 2021
Предыдущая статья: Как сделать интерьер дачи визуально дороже: 9 советов дизайнеров

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)