Как сделать интерьер модным

Декупаж на стене


Декупаж на стене

Декупаж считается одним их направлений в искусстве украшения предметов мебели, интерьера или даже стен в помещении. В основе этого процесса лежит вырезание и последующее наклеивание на основу мелких бумажных или тканевых рисунков. Завершением декорирования является покрытие поверхности лаком, что сделает рисунок прочным и устойчивым к воздействию внешних факторов. Благодаря такой техники можно визуально создать эффект росписи или инкрустации обработанной поверхности. В отличие от рисования, шитья и вязания, техника декупаж не требует особых навыков и умений, поэтому овладеть ею может практически каждый желающий.

Возникает вопрос о том, что же именно можно украсить бумажной аппликацией? Да практически все!

Для украшения аппликациями в технике декупаж в качестве поверхности можно использовать фарфор, дерево, стекло, керамику, пластмассу и многие другие материалы. Даже самую обыкновенную тарелку можно украсить таким образом, чтобы потом ее повесить на стену кухни в качестве красивейшей картины. Декупаж можно использовать и для украшения объемных предметов таких как: цветочные горшки, вазы, шкатулки, бутылки, свечи и многие другие вещи. Благодаря такой технике любой предмет интерьера или мебели из обыкновенной вещи превратиться в нечто уникальное и оригинальное, ведь в технике декупаж можно задекорировать даже столы, стулья, шкафы, кровати и любые другие предметы мебели, не говоря об обычных крашеных стенах.

Декупаж на стене и ровных поверхностях представляет собой наклеивание разнообразных изображений на их поверхность. В качестве основного материала рекомендуется использовать бумажные салфетки, вырезки из журналов, фотографии или оберточную бумагу. Лучше всего для декупажа стен использовать изображения на тонкой бумаге, так как с более толстой бумагой возникнет проблема плохого впитывания клея и разглаживания по неровной поверхности.

Например, для декупажа стен кухни или других помещений хорошо использовать рисунки животных, фруктов или цветов. Фантазию при декорировании техникой декупаж детской комнаты вообще невозможно ограничить. Для обновления стены вам понадобиться лишь немного бумажных салфеток с яркими рисунками, клей ПВА (его необходимо дополнительно разбавить водой), а также специальный лак для декупажа, которым необходимо покрыть обработанную поверхность.

Техника обработки стены методом «декупаж» проста настолько, что освоить её могут даже жети:

1) Нанести на салфетки разведенный клей и приклеить их к поверхности стены, обработав всю желаемую поверхность. Дождаться полного высыхания

2) Обязательно закрепить поверхность специальным лаком для декупажа. Если Вы выполняете декорирование ванной такой техникой, то нанесите несколько слоев лака для того. Чтобы уберечь бумагу от попадания влаги.

3) Вновь дождаться полного высыхания.

В итоге получаем потрясающую картину росписи при помощи простого приема. Кстати, технику декупаж, при наличие определённых навыков в рисовании, можно дополнить узорами, выполненными вручную. Техника декупаж позволит придать помещению нового образа и уникальности, что обязательно порадует Вас и Ваших близких!

По материалам arhimir.ru и mastremont.ru

Эту статью прочитали 13397 человек с 23 мая 2013.
Оцените статью [ 6 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Новое - это хорошо забытое старое!
Предыдущая статья: Почему при ремонте и отделочных работах нельзя обойтись без грунтовки?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)