модный интерьер

В Москве построят жилой кластер по проекту Zaha Hadid Architects


В Москве построят жилой кластер по проекту Zaha Hadid Architects

Концерн «КРОСТ» совместно с архитектурным бюро Zaha Hadid Architects создадут в Москве многофункциональный жилой кластер в 82 квартале Хорошево-Мневников в рамках проекта Union Park. Общая площадь квартир в кластере составит 184 тыс. кв. метров. Для реализации проекта квартале будут снесены 9 ветхих пятиэтажек. Появится благоустроенная территория площадью 2,6 га с прогулочными аллеями протяженностью 2,5 км, развитая инфраструктура и 2 тыс. новых рабочих мест. Проект презентовали в рамках Московского Урбанистического форума.

Концепция Zaha Hadid Architects сочетает в себе бионические формы характерной для бюро параметрической архитектуры. Проект станет первым жилым многофункциональным комплексом такого масштаба в России. Основная идея, заложенная концерном «КРОСТ» и британскими архитекторами – взгляд в будущее, которое позволит восстановить принципы естественного биогеоценоза антропоморфной среды и восстановить связь человека с окружающим его пространством.

«В Москве довольно большой прирост населения, естественный и миграционный. Приходится думать, как размещать новых жителей, как реализовывать социальные и экономические функции. Только плотно застроенный город может динамично развиваться и при этом обеспечивать комфортное проживание. Стоит отметить, что исторически высотное строительство в Москве всегда было, и сегодня есть такие точки, например, Москва-Сити. Будут появляться и новые высотные центры — Южный порт, который станет новым центром развития на Юго-востоке города, Большой Сити, а также площадки, которые будут застраиваться в ходе программы реновации. Многие точки притяжения появляются в результате международных архитектурных конкурсов, и зарубежные архитекторы давно работают в Москве. Бюро Zaha Hadid Architects успешно реализует ряд проектов, и в будущем в Хорошево-Мневниках появится ещё один уникальный, тоже высотный, объект», - отметил Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Функциональное зонирование определяется формообразующими элементами проекта, который состоит из трёх основных элементов: подиума, пояса и 5-ти башен. Три элемента тесно связаны и взаимозависимы. Подиум (стилобат) представляет собой основную связь проекта с городом, а связующее звено, представленное поясом, объединяет подиум и сами башни, которые становятся визуальными доминантами.

«Перед нами стоит задача – развивать город и создавать в нём проекты, которые будут отвечать запросам современных жителей. Люди устали от прямых углов и стандартных форм, они хотят архитектуры нового времени. Работа с бюро Zaha Hadid Architects – это большая ответственность, и в реализации совместного проекта нам поможет опыт, накопленный за 30 лет работы концерна «КРОСТ». Мы создали научно-промышленный комплекс и лаборатории, на счету которых более ста патентов. Сегодня мы готовы применить все наши знания и промышленные мощности для реализации многофункционального кластера в Москве по концепции ZHA, который создаст принципиально новую среду для жизни, используя модель 15-минутного города и современные технологические разработки, и где каждый квадратный метр будет нести пользу. Мы отталкиваемся от потребностей жителей и смотрим в будущее, которое требует новых решений и новых открытий», - прокомментировал генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Стилобат станет центральным инфраструктурным ядром, в котором расположатся офисные и торговые помещения, современные поликлиники, спортивные и развлекательные центры, образовательные учреждения, кафе, рестораны и многое другое. Общая площадь нежилых помещений – 86 тыс. кв. метров, в рамках которой появятся 2 тыс. рабочих мест. На втором уровне расположится приватное пространство для жителей. Основной жилой объём представлен разноуровневыми башнями высотой до 200 метров.

Одной из особенностей проекта станет создание парковых зон на разной высоте – начиная от общественного пространства на уровне земли и продолжая каскадом зелёных садов, расположенных на кровле стилобате. В центре комплексе будет расположена площадь, которая станет центральным общественным пространством с зонами рекреации, большим количеством уличной мебели и арт-объектов. Проект планируется реализовать в несколько этапов до 2028 года.

Источник: krost.ru

Фото: krost.ru

Эту статью прочитали 475 человек с 05 июля 2021.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: 23-я Международная выставка Heimtextil Russia 2021
Предыдущая статья: Королевство кривых зеркал: как выглядит новая работа бюро Аманды Ливит

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)