Вопросы дизайнеру

Как украсить квартиру стильно и небанально: оригинальный декор на Новый год


Как украсить квартиру стильно и небанально: оригинальный декор на Новый год

Классическая мишура, «дождик» и мигающие гирлянды, украшающие всё вокруг, начиная чуть ли не с середины ноября, навевают уже не новогоднее настроение, а раздражение. Хочется чего-то нового, интересного, необычного. И в этой статье мы расскажем, как можно нестандартно украсить свой дом к новогодним праздникам, чтобы было красиво и свежо.

В лесу родилась…

Как ни крути, именно ёлка – главный символ нового года. Только вдохнёшь аромат смолистой древесины и свежей хвои, и сразу хочется улыбаться. Поэтому украшения из еловых ветвей никогда не выйдут из моды. Можно создавать из них декоративные композиции, венки и всё, что только придёт в голову. А чтобы они смотрелись неординарно, украсьте их засушенными цветами, дольками апельсинов, грецкими орехами или шишками – словом, натуральными природными материалами, которые будут смотреться естественно и празднично одновременно.

Загадай желание

Новый тренд современности в новогоднем и рождественском украшении квартир – бумажные звёзды. Это экологично, эффектно и недорого, ведь изготовлены они могут быть из самой обычной плотной бумаги. А если добавить внутрь светодиод, то звезда засияет приятным мягким светом. Такой способ декорирования дома пришел к нам из Швеции, а там любят всё простое и практичное. Если в вас проснулся талант декоратора, то можно склеить ажурные бумажные звёзды, которые смотрятся просто волшебно. Также в качестве исходного материала можно взять цветную бумагу или картон с глянцевым или блестящим покрытием. Сделанные из такого материала бумажные звёзды смотрятся просто восхитительно.

Считаем дни

Адвент-календарь – это не просто украшение, но и способ сделать ожидание Нового года ещё приятнее. Сделать такой календарь с карманами-отделениями можно самостоятельно, и есть множество вариантов: текстильный, из бумажных конвертов, коробочек и даже втулок от туалетной бумаги (собирать их точно придется заранее). Кстати, в отделениях календаря можно спрятать не только конфеты и небольшие сувениры, но и шуточные задания – сходить в кино, порадовать себя спонтанной покупкой или разобрать кладовку, до которой никак не доходили руки. Это тоже может быть в радость, если преподнесено в такой небанальной форме!

Больше света

Светодиодные электрические гирлянды могут стать неиссякаемым источником вдохновения. Внутри прозрачного фонарика или бутылки они будут выглядеть нежно и романтично, если на них повесить блестящие шарики или стеклянные сосульки – по-зимнему празднично, и даже без всяких украшений светящиеся огоньки наполнят дом уютом и особым очарованием новогодних каникул. Светодиодные гирлянды можно использовать в качестве основы для создания праздничных перетяжек. Достаточно добавить к гирляндам рождественские открытки, свои любимые фотографии или ёлочные игрушки. Для декора квартиры лучше выбирать варианты электрических гирлянд с тёплым мягким светом, а не яркие разноцветные, которые наиболее выигрышно смотрятся на ёлке.

Очарование старины

Очень необычно и стильно на новогодней ёлке будут смотреться игрушки из подвесок от старых советских люстр. И не стоит смеяться – они точно будут смотреться куда выигрышнее, чем современные пластиковые шары или китайская мишура из цветной фольги. Созданные для того, чтобы рассеивать свет, подвески будут переливаться сотнями бликов, создавая ощущение сказочного леса. Ну а если бабушкина люстра вас не прельщает, то в магазинах вполне можно найти подобные украшения, если поискать.

Устройте в доме настоящий вертеп

В нашей стране нет устоявшихся аксессуаров для встречи Рождества, в отличие от европейских стран. Там самым главным атрибутом наступающего Рождества, без сомнения, является рождественский вертеп. Во всех городах Европы рождественские вертепы можно встретить буквально повсюду. А в некоторых странах жители ежегодно оформляют такие вертепы в своих домах. Например, в Каталонии вертеп можно увидеть практически в каждом доме! Часто под вертеп отдают довольно большие поверхности комодов, столов и широких подоконников. Иногда фигурки для вертепа передаются из поколения в поколение, и выглядит это просто потрясающе! Так почему бы и вам не украсить свой дом рождественским вертепом, тем более, что фигурки для которого можно сделать даже из обычного картона!

Эту статью прочитали 511 человек с 17 декабря 2021.
Оцените статью [ 0 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Как украсить свой дом к Новому году без ёлки?
Предыдущая статья: Как быстро и без проблем убрать квартиру после новогодних праздников?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)