модный интерьер

В Москве стали строить небольшие квартиры с каминами


В Москве стали строить небольшие квартиры с каминами

В столице появился необычный формат квартир в новостройках. Девелопер одного из ЖК бизнес-класса стал предлагать жилье небольшой площади с дровяным камином. Подобного формата не было на первичном рынке Москвы минимум с 2020 года, утверждает застройщик.

На первичном рынке Москвы начали продавать небольшие квартиры с самыми настоящими дровяными каминами. Об этом говорится в сообщении одного из ведущих столичных девелоперов. Таких форматов квартир не было в объёме предложения как минимум с 2020 года, добавляется в материале. Лоты небольшой площади с камином предлагаются в комплексе бизнес-класса «Достижение». Их стоимость выше, чем у «обычных» аналогов в ЖК, на 5%. Площадь таких квартир — от 35 до 47 кв. м.

На предварительном этапе девелопер разработал стандарт проектирования каминов для таких многоквартирных домов. Цель созданного экспертами компании свода правил и рекомендаций — сделать камины максимально комфортными и безопасными для всех жителей дома. Согласно опросам, проведённым компанией, в последние годы растёт интерес покупателей квартир в мегаполисе к элементам загородной жизни, в частности к каминам. У тех, кто мечтает проводить вечера под треск дров у живого огня, выбор ограничен. По данным Sminex, среди всех проектов, вышедших на рынок Москвы за последние два года, в продаже лоты с каминами есть в 15 элитных объектах. В других сегментах этот продукт в дефиците: всего 5 проектов «премиум» и 4 — бизнес-класса.

Дровяные камины предусмотрены во всех актуальных проектах компании. Расположены дровяные камины в квартирах на трёх верхних этажах домов. В других проектах на рынке, как правило, камины есть только на последнем уровне зданий. Для комфорта клиентов Sminex монтирует все внутренние элементы каминной системы, включая дымоходы. Жителям остаётся выбрать и установить топку и обустроить каминные порталы по своему вкусу.

Стандарт Sminex фиксирует основные принципы проектирования каминов. Оптимальное место — пространство кухни-гостиной или кабинет. При этом следует соблюдать расстояние от фасадной стены до шахты. Чтобы предотвратить запах дыма, наружная часть дымохода должна располагаться на расстоянии не менее 8 метров от открывающихся окон. Для сохранения концепции проекта следует компактно сгруппировать шахты на кровле и оформить их в архитектурном стиле дома.

«Создавая комфортную среду для жителей, мы уделяем особое внимание продуманным планировкам. Камины в квартирах — это уют, новогоднее настроение, загородная атмосфера и новые жизненные сценарии. Для абсолютного комфорта наших клиентов мы разработали специальный стандарт, который включает в себя более 100 принципов проектирования дровяных каминов на террасах, в пентхаусах и даже в небольших лотах. Кстати, дом «Достижение» — единственный проект на рынке, в котором камины предусмотрены в односпальных квартирах и студиях», — отметил директор департамента разработки продукта Sminex Александр Лагутов. 

По материалам: sminex.com и radidomapro.ru

Эту статью прочитали 511 человек с 10 января 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: С Новым годом и Рождеством!
Предыдущая статья: В этом году в России появятся первые 3D-посёлки

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)