Советы дизайнеров

Комфортная квартира с кухней-гостиной, спальней и гардеробной из обычной однушки 40 кв.м.


Комфортная квартира с кухней-гостиной, спальней и гардеробной из обычной однушки 40 кв.м.

Грамотная планировка, базовые цвета и яркие акценты, бюджетные решения, которые выглядят дорого, удобная кухня-гостиная, отдельная спальня и даже гардеробная комната — всё это умело реализовала дизайнер из Санкт-Петербурга Ольга Слугина в маленькой однокомнатной квартире площадью всего в 40 квадратных метров.

Владельцы квартиры в новом жилом комплексе Санкт-Петербурга — молодая семейная пара. Это их первое собственное жильё, и они ещё на этапе выбора квартиры решили обратиться к дизайнеру Ольге Слугиной, чтобы проконсультироваться по поводу будущей планировки.

Когда квартира была выбрана, супруги доверили Ольге разработку интерьера. Для них важно было организовать достаточно мест для хранения, поскольку пара увлекается катанием на лыжах и имеет два спортивных комплекта, включая специальную одежду. Кроме этого владельцы хотели спланировать пространство так, чтобы выжать максимум из имеющейся скромной площади. «Хотим, чтобы наши квадратные метры отражали внутренний мир, образ жизни и были идеальными», — цитирует своих заказчиков Ольга.

Изначально это была стандартная однушка с небольшой кухней, вытянутой комнатой с балконом и раздельными санузлами. Благодаря перепланировке удалось умесить на 40 квадратных метрах спальню, кухню-гостиную со столовой зоной, отдельную гардеробную. Перегородку между кухней и гостиной убрали. Кухонный гарнитур сделали угловым, но поступили нестандартно — завели часть кухни на площадь коридора. У окна выделили спальню, отделили её от зоны кухни-гостиной стеклянной лофт-перегородкой (для приватности продумали также шторы, которыми можно закрыть перегородку). Часть бывшей комнаты задействовали под столовую. Остальную площадь отвели под гардеробную — она получилась проходной: можно зайти из спальни и из прихожей. Санузлы объединили и сделали ванную с душевой кабиной. Балкон остался при новой спальне.

Для отделки стен выбрали обои под покраску и краску разных оттенков. Базовый цвет — светло-серый, который использовали в качестве фона. Стены в столовой зоне окрашены в глубокий сине-зелёный цвет. Эта зона просматривается из кухни-гостиной, спальни и прихожей и выступает достаточно активным акцентом.

На полу во всех зонах использовали кварцвиниловую плитку под дерево. Это практичное покрытие, и благодаря такому выбору, по словам Ольги, избежали стыковки и упростили ремонтные работы. Отделка фартука выглядит как единое полотно — это крупноформатный керамогранит, который подобрали по размеру так, чтобы получить покрытие без швов, разве что в углу. Визуально фартук вторит столешнице.

В ванной комнате стены решили окрасить — выбрали чуть более тёмный серый цвет, нежели в остальной квартире. Керамогранит использовали только в зоне душевой и стене над унитазом. А на полу — тот же кварцвинил, только с рисунком под бетон. Его можно укладывать даже в «мокрых» зонах.

Не забыла дизайнер и про места хранения. По сути, мест для хранения в квартире всего два, но этого достаточно: большой встроенный шкаф в коридоре между гардеробной и прихожей и сама гардеробная. Первый запланировали для верхней одежды, гардеробную — для повседневных вещей. В ней использовали открытые системы хранения с полками, ящиками и штангами. В ванной комнате хранение решено тумбой под раковину и небольшим подвесным шкафчиком над стиральной машиной — для гигиенических принадлежностей и хозяйственных вещей.

Кухню собрали в программе моделирования — довольно нестандартное решение получилось реализовать даже с готовыми шкафами. «Часть кухни расположена как бы в проходе, а вторая линия прижата к стене в зоне гостиной, такое расположение не занимает много места, — комментирует Ольга. — На этапе проекта согласовали конфигурацию кухни — шкафы, открывание ящиков, местоположение бытовой техники. С одной стороны расположены холодильник, варочная поверхность, посудомоечная машина на 600 мм, мойка, а с другой — модуль с ящиками, пенал с духовым шкафом. В плане возведения перегородок были учтены габариты кухонных модулей».

Дизайнер вместе с хозяевами решила не опускать потолок для монтажа встроенной подсветки — он и так был невысоким. Поэтому выбрали накладное освещение. В зоне гостиной-кухни, столовой, гардеробной и прихожей это трековые светильники. В спальне — центральный подвесной светильник с длинными шнурами. Встроенный потолочный свет сделали только в ванной комнате. Дополнительные сценарии освещения: бра над прикроватными тумбочками, над туалетным столиком в гардеробной, у зеркала в ванной комнате.

По словам Ольги Слугиной, ключевое в дизайне квартиры — планировка, вокруг которой и построилась концепция. Нестандартная угловая кухня, спальня в «стеклянном кубе», возможность попасть в одну и ту же локацию разными способами — заслуги планировочного решения. Интерьер получился графичным — линии стеклянной перегородки, направление шинопровода для светильников, вертикальные линии портьер. Фон квартиры — серый. Оттенки жёлтого и сине-зелёного гармонично освежают нейтральный по цвету интерьер, а исландские пейзажи и животные в сочетании с личными фотографиями жильцов добавляют романтики с изрядной долей юмора.

Автор

Дизайнер интерьера Ольга Слугина. Окончила факультет «Дизайн среды» в Самарском государственном архитектурно-строительном университете (СГАСУ) в 2010 году. В настоящее время является Генеральным директором студии дизайна «re:dis design studio» (Санкт-Петербург).

По материалам: ivd.ru

Фото: ivd.ru и официальный инстаграм Ольги Слугиной

Эту статью прочитали 418 человек с 12 апреля 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайн интерьера в восточном стиле обычной московской квартиры
Предыдущая статья: Дизайн интерьера уютной двухкомнатной квартиры с яркими акцентами

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)